8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в квартире

здравствуйте! Подскажите пожалуйста,

как оформить 1/2 квартиры на несовершеннолетнего брата? Квартира была приватизирована на нас с братом по 1/2 доли . Св-во о гос. рег. соб-ти от 02 марта 2009года. Кадастровый паспорт от 10 декабря 2008года. Куда надо обратиться и какие документы нужны? Надо ли идти к натариусу ? С какого момента квартира будет считаться собственностью брата?

, Наталья, г. Мурманск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, составляете договор дарения доли в праве собственности на квартиру, подгототавливаете полный пакет документов и несете его в Росреестр

0
0
0
0
Дмитрий Крейнес
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Вы можете подарить брату 1/2 доли в праве собственности квартиры. Так как Вы с братом являетесь близкими родственниками, налоги при этом не уплачиваются. При совершении сделки от  имени брата будет действовать его законный представитель — один из родителей или опекун.

Право собственности переходит к одаряемому (брату) с момента регистрации перехода права собственности.

Переход права собственности регистрируют в отделении Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии)

Для этого Вам нужно:

 заключить договор дарения (можно в простой письменной форме, без нотариального заверения;

кадастровый паспорт квартиры;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

Свидетельство о регистрации права на имущество, которое подлежит дарению;

согласие супруга, заверенное нотариусом, если Вы замужем.

Со всеми вышеуказанными документами Вы с законным представителем брата приходите в отделение Росреестра и подаете документы на регистрацию. В течение примерно двух недель (зависит от особенностей работы Росреестра в Вашем городе) происходит регистрация перехода права и законный представитель сможет получить свидетельство о собственности брата на квартиру.

Уточните в справочной Росреестра, возможно в Вашем городе действует МФЦ (Многофункциональные центры), которые принимают документы и передают в Росреестр

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 21.09.2014