444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение доли в квартире

здравствуйте! Подскажите пожалуйста,

как оформить 1/2 квартиры на несовершеннолетнего брата? Квартира была приватизирована на нас с братом по 1/2 доли . Св-во о гос. рег. соб-ти от 02 марта 2009года. Кадастровый паспорт от 10 декабря 2008года. Куда надо обратиться и какие документы нужны? Надо ли идти к натариусу ? С какого момента квартира будет считаться собственностью брата?

21 Сентября 2014, 15:01, вопрос №563824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, составляете договор дарения доли в праве собственности на квартиру, подгототавливаете полный пакет документов и несете его в Росреестр

21 Сентября 2014, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
136
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте. Вы можете подарить брату 1/2 доли в праве собственности квартиры. Так как Вы с братом являетесь близкими родственниками, налоги при этом не уплачиваются. При совершении сделки от  имени брата будет действовать его законный представитель — один из родителей или опекун.

Право собственности переходит к одаряемому (брату) с момента регистрации перехода права собственности.

Переход права собственности регистрируют в отделении Росреестра (Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии)

Для этого Вам нужно:

 заключить договор дарения (можно в простой письменной форме, без нотариального заверения;

кадастровый паспорт квартиры;

выписка из домовой книги;

копия финансового лицевого счета;

Свидетельство о регистрации права на имущество, которое подлежит дарению;

согласие супруга, заверенное нотариусом, если Вы замужем.

Со всеми вышеуказанными документами Вы с законным представителем брата приходите в отделение Росреестра и подаете документы на регистрацию. В течение примерно двух недель (зависит от особенностей работы Росреестра в Вашем городе) происходит регистрация перехода права и законный представитель сможет получить свидетельство о собственности брата на квартиру.

Уточните в справочной Росреестра, возможно в Вашем городе действует МФЦ (Многофункциональные центры), которые принимают документы и передают в Росреестр

21 Сентября 2014, 15:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут