Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор дарения дочери половины от своей доли в трехкомнатной квартиры

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире с долевой собственностью три собственника в равных долях по 1/3: мать, старшая дочь и младшая дочь, у всех есть свидетельства о гос.регистрации. Так как младшая дочь на правах долевого собственника не разрешает старшей дочери зарегистрировать в квартире её дочь(свою племянницу) ни постоянно, ни даже временно, то старшая дочь решает подарить половину своей доли своей дочери, чтобы та, как новый собственник, уже зарегистрировалась сама на законном основании. Вопрос1. Нужен ли в договоре дарения пункт о стоимости доли, если налог при дарении между близкими родственниками не положен? Вопрос 2. Как юридически точно сформулировать фразу о размере получаемой в дар доли: "половина от 1/3" или "1/6 доли"? Вопрос 3. Как регистрировать уменьшение доли старшей дочери, подарившей половину своей доли, ведь её прежнее Свидетельство о регистрации 1/3 уже будет недействительно? Спасибо.

16 Апреля 2014, 22:02, вопрос №428620 Елена Евгеньевна, г. Новосибирск

Елена Евгеньевна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Даю ответы по пунктам:

    1. Пункт о стоимости доли надо указывать обязательно, так как независимо от того, кто является дарителем, а кто одаряемым, налоговые органы должны контролировать сделки с недвижимым имуществом и уплату налогов. 

    2. Юридически точно указывать в договоре дарения, что мать дарит своей дочери 1/6 доли в квартире, что составляет… кв.м. Размер доли указывается в соотношении ко все квартире, т.е., как указано, 1/6.

    3. «Уменьшение» доли сестры будет зарегистрировано одновременно с регистрацией права собственности ее дочери на долю в квартире. На регистрацию будет представляться договор дарения, кадастровый паспорт на квартиру, если он ранее не представлялся, оригинал свидетельства на право собственности на 1/3 доли квартиры, взамен которого после государственной регистрации будет выдано свидетельство (как маме, так и ее дочери) на право собственности на 1/6 доли. 

    В данном случае, полагаю, что в ответе даже не надо делать какие-то ссылки на законодательные акты, чтобы не «распылять» Ваше внимание. 

    Для Вас в данном случае имеет значение регламент действий. 

    Получается в Росреестре кадастровый паспорт на квартиру, оформляется письменно договор дарения, мама оформляет у нотариуса заявление о том, что она не состоит в браке, либо согласие супруга на дарение доли в квартире, после чего все документы подаются на государственную Регистрацию в Росреестр. Удачи.  

    16 Апреля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    На всякий случай, уточните пожалуйста, является ли племянница совершеннолетний. 

    По заданным вопросам ответы следующие.

    Вопрос1. Нужен ли в договоре дарения пункт о стоимости доли, если налог при дарении между близкими родственниками не положен?

    Можете не указывать. Правда на практике в договор дарения стоимость доли все равно указывается, тем более что такая стоимость определяется сторонами. 

    Вопрос 2. Как юридически точно сформулировать фразу о размере получаемой в дар доли: «половина от 1/3» или «1/6 доли»?

    Можно что передается  1/2 от 1/3.

    Или можно указать, что передается 1/6 доля. 

    Вопрос 3. Как регистрировать уменьшение доли старшей дочери, подарившей половину своей доли, ведь её прежнее Свидетельство о регистрации 1/3 уже будет недействительно?

    Прежнее свидетельство вместе с договором дарения будет сдаваться в Росреестр. После регистрации перехода права собственности будут выданы два новых свидетельства с новыми размерами долей. 

    16 Апреля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats