8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор дарения дочери половины от своей доли в трехкомнатной квартиры

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире с долевой собственностью три собственника в равных долях по 1/3: мать, старшая дочь и младшая дочь, у всех есть свидетельства о гос.регистрации. Так как младшая дочь на правах долевого собственника не разрешает старшей дочери зарегистрировать в квартире её дочь(свою племянницу) ни постоянно, ни даже временно, то старшая дочь решает подарить половину своей доли своей дочери, чтобы та, как новый собственник, уже зарегистрировалась сама на законном основании. Вопрос1. Нужен ли в договоре дарения пункт о стоимости доли, если налог при дарении между близкими родственниками не положен? Вопрос 2. Как юридически точно сформулировать фразу о размере получаемой в дар доли: "половина от 1/3" или "1/6 доли"? Вопрос 3. Как регистрировать уменьшение доли старшей дочери, подарившей половину своей доли, ведь её прежнее Свидетельство о регистрации 1/3 уже будет недействительно? Спасибо.

Показать полностью
, Елена Евгеньевна, г. Новосибирск
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Даю ответы по пунктам:

1. Пункт о стоимости доли надо указывать обязательно, так как независимо от того, кто является дарителем, а кто одаряемым, налоговые органы должны контролировать сделки с недвижимым имуществом и уплату налогов. 

2. Юридически точно указывать в договоре дарения, что мать дарит своей дочери 1/6 доли в квартире, что составляет… кв.м. Размер доли указывается в соотношении ко все квартире, т.е., как указано, 1/6.

3. «Уменьшение» доли сестры будет зарегистрировано одновременно с регистрацией права собственности ее дочери на долю в квартире. На регистрацию будет представляться договор дарения, кадастровый паспорт на квартиру, если он ранее не представлялся, оригинал свидетельства на право собственности на 1/3 доли квартиры, взамен которого после государственной регистрации будет выдано свидетельство (как маме, так и ее дочери) на право собственности на 1/6 доли. 

В данном случае, полагаю, что в ответе даже не надо делать какие-то ссылки на законодательные акты, чтобы не «распылять» Ваше внимание. 

Для Вас в данном случае имеет значение регламент действий. 

Получается в Росреестре кадастровый паспорт на квартиру, оформляется письменно договор дарения, мама оформляет у нотариуса заявление о том, что она не состоит в браке, либо согласие супруга на дарение доли в квартире, после чего все документы подаются на государственную Регистрацию в Росреестр. Удачи.  

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

На всякий случай, уточните пожалуйста, является ли племянница совершеннолетний. 

По заданным вопросам ответы следующие.

Вопрос1. Нужен ли в договоре дарения пункт о стоимости доли, если налог при дарении между близкими родственниками не положен?

Можете не указывать. Правда на практике в договор дарения стоимость доли все равно указывается, тем более что такая стоимость определяется сторонами. 

Вопрос 2. Как юридически точно сформулировать фразу о размере получаемой в дар доли: «половина от 1/3» или «1/6 доли»?

Можно что передается  1/2 от 1/3.

Или можно указать, что передается 1/6 доля. 

Вопрос 3. Как регистрировать уменьшение доли старшей дочери, подарившей половину своей доли, ведь её прежнее Свидетельство о регистрации 1/3 уже будет недействительно?

Прежнее свидетельство вместе с договором дарения будет сдаваться в Росреестр. После регистрации перехода права собственности будут выданы два новых свидетельства с новыми размерами долей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 16.04.2014