Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение доли в квартире

1) Жена оформляет дарение своей доли квартиры мужу (квартира в новостройке, в собственности менее 3х лет). Если муж в этом же календарном году оформит дарение квартиры своим родителям, то нужно ли будет уплачивать налог.

2) Есть ли временные ограничения на сделки дарения недвижимости? (имеется в виду такая схема: жена дарит свою долю в 1к. квартире мужу, муж дарит квартиру своим родителям, а родители мужа дарят ему свои доли в 3к квартире, муж дарит долю в 3к квартире жене). И нужно ли будет уплачивать налог?

29 Сентября 2014, 13:48, вопрос №570959 Надежда, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пугин Александр

    Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ: 

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Таким образом, в Вашем случае обязанность по уплате налога не возникает.
    Временных ограничений на сделки дарения нет.

    29 Сентября 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats