8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в квартире супруге

Хочу подарить долю в квартире своей супруге. Так, чтобы квартира в равных долях принадлежала нам обоим. Сейчас доли три: две мне перешли по наследству от каждого из родителей, третья доля приобретена(завершена приватизация) уже в браке. Как правильно оформить договор дарения: на одну долю? или на одну долю и еще половину доли, для того, чтобы квартира в равных долях принадлежала нам обоим?

, Александр, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вы можете составить один договор дарения, прописав там, что вы ей передаете 1/2 долю в квартире. Ведь в итоге по совокупности долей вы являетесь собственником всей квартиры. 

Вы также можете заказать изготовление такого договора у меня или любого юриста на данном сайте. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Понятно. Спасибо. А не получится ли в случае развода, после оформления такого договора дарения, где я ей передам 1/2 долю в квартире, так, что ее доля будет в итоге больше(за счет того, что она сейчас уже как бы является собственником 1/6 доли)?

Не получится, потому что ваша квартира пока не является совместным имуществом и в случае развода квартира разделу не подлежит. Квартира является вашей личной собственностью. Поэтому ваше решение подарить супруге 1/2 долю является очень серьезным подарком. Эту долю вы потом вернуть уже не сможете. Так что подумайте как следует. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2014