Дарение доли в квартире супруге

Хочу подарить долю в квартире своей супруге. Так, чтобы квартира в равных долях принадлежала нам обоим. Сейчас доли три: две мне перешли по наследству от каждого из родителей, третья доля приобретена(завершена приватизация) уже в браке. Как правильно оформить договор дарения: на одну долю? или на одну долю и еще половину доли, для того, чтобы квартира в равных долях принадлежала нам обоим?

, Александр, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы можете составить один договор дарения, прописав там, что вы ей передаете 1/2 долю в квартире. Ведь в итоге по совокупности долей вы являетесь собственником всей квартиры.

Вы также можете заказать изготовление такого договора у меня или любого юриста на данном сайте.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Понятно. Спасибо. А не получится ли в случае развода, после оформления такого договора дарения, где я ей передам 1/2 долю в квартире, так, что ее доля будет в итоге больше(за счет того, что она сейчас уже как бы является собственником 1/6 доли)?

Не получится, потому что ваша квартира пока не является совместным имуществом и в случае развода квартира разделу не подлежит. Квартира является вашей личной собственностью. Поэтому ваше решение подарить супруге 1/2 долю является очень серьезным подарком. Эту долю вы потом вернуть уже не сможете. Так что подумайте как следует.