Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарение квартиры, доли в квартире

Если договор дарения на квартиру (часть квартиры) не заверен нотариусом, можно ли его пустить в ход (зарегистрировать переход права собственности) после смерти Дарителя? А если договор дарения заверен нотариусом в далеком 2004-м году, но не зарегистрирован в Росреестре и на руках у заинтересованной стороны только ксерокопия без синей печати, можно ли также его пустить в ход (зарегистрировать переход права собственности) после смерти Дарителя и оформить квартиру (часть квартиры) на Одаряемого?

20 Апреля 2014, 20:16, вопрос №431332 Радмир, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Если с синей печатью, даверенный нотариусом, то можно через суд признать право собственности

    20 Апреля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, разумеется нет, в первом случае Росреест потребует от дарителя заявление о регистрации перехода права, а от одаряемого заявление о регистрации права, даритель мертв, следовательно заявление подать не сможет. Во втором случае, договор нотариально заверен, одаряемому необходимо обратиться в Росреестр и предоставить оригинал нотариально заверенного договора и его надлежащим образом заверенную копию, в таком случае заявление о переходе права от дарителя не требуется, а у него лишь копия, разумеется Росреестр документы примет, но в процессе правовой экспертизы регистрацию разумеется проводить не будет. К тому же, квартира уже должна была быть распределена между наследниками либо по закону либо по завещанию во все том же далеком 2004 году.

    20 Апреля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2004 году был заверен сам договор дарения, а бабушка еще жива, вот если ее не станет, то видимо будет проблема с оформлением квартиры на сына (ее внука, Одаренного). А можно ли получить дубликат ДД у нотариуса?

    20 Апреля 2014, 20:52
  • Юрист - Литвинова Ирина

    ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации, после смерти дарителя в судебном порядке нотариально оформленный договор можно признать заключенным должным
    образом, так как волеизъявление выражено и засвидетельствовано
    уполномоченным лицом, у нотариуса удостоверевшего договор можно получить с синей печатью.

    20 Апреля 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вообще-то, единственный наследник первой очереди Дарителя - это мать Одаренного (на сегодняшний день так) она же скорее всего захочет оспорить ДД на нашего сына (я с ней развелся) но ведь есть еще внучка от умершего сына Дарителя

    20 Апреля 2014, 20:57
  • Юрист - Литвинова Ирина

    в 2004 году был заверен сам договор дарения, а бабушка еще жива, вот если ее не станет, то видимо будет проблема с оформлением квартиры на сына (ее внука, Одаренного). А можно ли получить дубликат ДД у нотариуса?

    Радмир

    Так если бабушка жива, что мешает зарегистрировать, конечно лучше сейчас, что бы возникло проблем, да у нотариуса можете получить

    20 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы с мамой одаренного в разводе, атмосфера напряженная, бабушка не раз истерила, что не отдаст квартиру внуку, а "перепишет" на внучку, что невозможно (по закону) - это я так думал, а выходит, что мой сын может обломаться

    20 Апреля 2014, 21:00
  • Юрист - Литвинова Ирина

    вообще-то, единственный наследник первой очереди Дарителя — это мать Одаренного (на сегодняшний день так) она же скорее всего захочет оспорить ДД на нашего сына (я с ней развелся) но ведь есть еще внучка от умершего сына Дарителя

    Она может попробовать, оспорить, но пока даритель жив и отдает отчет своим действиям, сложней, чем после смерти дарителя, признать договор дарения недействительным крайне не просто, и потом для этого нужны основания

    20 Апреля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что там по поводу невозможности, по причине смерти, подать заявление на переход права собственности со стороны Дарителя? может действительно потом не получится оформить без суда? или заверение нотариусом имеет серьезный перевес?

    20 Апреля 2014, 21:04
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Бабушка дееспособна? Если да, то пусть сама распоряжается по своему усмотрению. Она может как подарить, так и завещать свое имущество. 

    20 Апреля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бабушка дееспособна, но ее штормит слегка, дочка мутит воду, хочет под себя все подобрать (такая натура), сыну еще 15 пока, может как-то получится уболтать бабку, но вряд ли, она зависима от дочки, ладно еще эта копия ДД на руках есть, попробую нотариуса найти и взять дубликат, наверно все же после смерти бабушки (пусть живет долго) придется судиться, не привыкать

    20 Апреля 2014, 21:09
  • Юрист - Литвинова Ирина

    а что там по поводу невозможности, по причине смерти, подать заявление на переход права собственности со стороны Дарителя? может действительно потом не получится оформить без суда? или заверение нотариусом имеет серьезный перевес?

    Радмир

    Поймите одно если не будет регистрации при жизни Дарителя, то после ее смерти все только в судебном порядке, то что он нотариальной заверенный является преимуществом, но не дает 100% гарантий, что иск будет удовлетворен

    20 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Завещание она может составит на любое лицо, хоть детскому интернату, это ее воля, если дееспособная.

    20 Апреля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но разве завещание не слабее ДД в плане притязаний наследников? завещание ведь можно легче оспорить?

    20 Апреля 2014, 21:10

    Уточнение клиента

    испортить "задуманное мной" может только один наследник первой очереди, его (внука и моего сына) мать, задумано, кстати, не мной, бабушка сама захотела на него переписать, как она говорила, но времена меняются и настроения тоже

    20 Апреля 2014, 21:22
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Если не будет завещания, то через суд можно будет признать право собственности, если другие ваши родственники не вмешаются и не испортят задуманное вами. Если стало понятно, то оцените ответ, поставив зеленый крестик

    20 Апреля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Радмир, как будет угодно Богу… Сегодня  православные отмечают Светлое Христово Воскресение. «Христос Воскресе»!

    20 Апреля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats