Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в ООО

Дарение доли в ООО либо её части в уставном капитале этого общества осуществляется путём заключения сделки, после совершения которой собственником этой доли (или её части) может быть один, несколько участников этого общества или третьи лица. При этом такая сделка должна совершаться на законном основании либо с соблюдением порядка правопреемства.

Доля в ООО может быть подарена третьему лицу либо передана в соответствии с договором дарения. В таком случае дарителем безвозмездно передаётся или на него возлагаются обязательства по передаче доли в уставном капитале общества. При совершении такого вида сделки не обязательно получение согласия самого общества в целом и других его участников в частности (если такое условие не отражено непосредственно в Уставе общества). Договор, предусматривающий дарение доли в ООО, может оформляться между дарителем и одаряемым, а также между всеми другими субъектами гражданского законодательства.

Для получения консультации юриста по этим вопросам можно позвонить по телефону либо воспользоваться сайтом сервиса Правовед.ru, где вы можете задать вопрос в электронной форме.

Последние вопросы по теме «дарение доли в ООО»

Фильтры
Регистрация юридических лиц
Дарение 100 доли в ООО от сына к маме
Я (Сын) являюсь единственным учредителем ООО, хочу подарить свою долю (маме). Уставной капитал полностью оплачен. как я понимаю я могу оформить договор дарения у нотариуса. Как правильно составить Решение о передаче прав и нужно ли вносить изменения в устав?
, вопрос №1344569, Татьяна Золотарева, г. Домодедово
Предпринимательское право
Каков более простой порядок смены Учредителя ООО?
Каков более простой порядок смены Учредителя ООО (единственный владелец 100% доли) и директора? Учредитель отдаёт свою долю двум новым Учредителям.
, вопрос №1305383, Андрей, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Надо ли договор дарения между участниками ООО заверять нотариально?
Я являюсь участником ООО (получила как наследство), хочу подарить свою долю другому участнику (моему родному брату). Надо ли договор дарения заверять у нотариуса?
, вопрос №1298952, Наталья, г. Пенза
Право собственности
Договор дарения между супругами
Квартира куплена в браке, оформлена на жену. Нужно ли заключать договор выделения долей квартиры между супругами перед тем как оформить договор дарения доли мужа в пользу жены? Или можно это сделать в одном договоре?
, вопрос №1268124, Кирилл, г. Красноярск
Недвижимость
Как лучше бабушке с совершеннолетним внуком поменяться долями: с помощью договора дарения или мены?
Одна квартира: бабушка - доля 2/8 (23 кв.м, другие собственники - внук,18 лет, и зять), другая квартира тот же внук - доля 1/3 (21 кв.м, другие собственники - муж бабушки и бабушка). В этой же квартире прописаны два других несовершеннолетних внука. Во-первых, как лучше бабушке с совершеннолетним внуком поменяться долями, с помощью договора дарения или мены. Во-вторых, возможен ли обмен долями без органов опеки.
, вопрос №1154889, Вера, г. Иркутск
Корпоративное право
Протокол о дарении долей в ООО третьему лицу
Добрый день! У нас в ООО произошло дарение долей от двух учредителей третьему лицу. В ЕГРЮЛ все данные о новом собственнике внесены. Нужно ли делать какой-то протокол об утверждении нового состава участников общества? Спасибо!
, вопрос №1150507, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я передарить подаренную долю квартиры?
Здравствуйте! Более трех лет назад я получила ДОЛЮ квартиры в Москве в дар от НЕ родственницы. Вопрос: 1. Можно ли мне ее передарить, либо переоформить другим способом на другое лицо и чем мне или тому на кого я переоформлю это грозит? 2. Если я умру ДО момента кончины моего дарителя, может ли мой даритель забрать свой подарок? 3. Если я сделаю сейчас завещание на свою долю квартиры на своих двух несовершеннолетних детей, может ли мой даритель каким -то образом истребовать у моих детей свой подарок после моей кончине при условии что мой даритель меня переживет?
, вопрос №1147759, Анна, г. Москва
Корпоративное право
Право на голосование на собрании в ООО по договору дарения
Гражданин Х приобрёл долю в ООО по договору дарения 1,5 года назад.Изменения в ЕГРЮЛ не внесены до сих пор. С одной стороны все права переходят с момента нотариального удостоверения сделки, с другой он не является участником согласно ЕГРЮЛ. Имеет ли он право присутствовать и голосовать на общем собрании участников?
, вопрос №940047, Анна, г. Невинномысск
Право собственности
Дарение доли 3-му лицу
Добрый день, я живу за рубежом. Владею 1\3 доли в трехкомнатной квартире в Москве. Хочу безвозмездно подарить свою долю любому нуждающему Только что звонил в одну из фирм, мне сказали, что я не смогу безвозмездно подарить чужому человеку не родственнику свою долю, так как это сразу в суде оспорят содольщики и любой суд их поддержит. Насколько это верно? Можно ли подарить долю государству или детскому дому? заранее всем спасибо
, вопрос №902026, Влад, г. Москва
Все
Отчуждение доли в ООО по договору дарения
Добрый день! Мы с супругом являемся участниками одного ООО, я хочу выйти из Общества и передать свою долю по договору дарения супругу. Могу ли я это сделать и если да, то каким образом эта передача должна быть оформлена? Спасибо.
, вопрос №785848, Екатерина, г. Владимир
Регистрация юридических лиц
Смена учредителя
Здравствуйте, подскажите как правильно оформить смену учредителей. 1. Один из учредителей выходит из ООО путем дарения доли новому (уставной капитал 12000 руб.). Нужно ли заверять этот процесс у нотариуса или сразу в ИФНС.
, вопрос №760803, Андрей, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Раздел 100% доли в ООО
Как можно переоформить 100% долю в ООО , что бы она осталась на супруге и супруг не имел к ней отношение?
, вопрос №726844, Роман, г. Новосибирск
Жилищное право
Договор дарения долей квартиры
У нас в семье 6 человек: папа, мама, я, сестра, брат и 1 несовершеннолетняя сестра. Мы все прописаны в одной квартире 55 кв.м. (квартира в соц.найме) с нами так же прописаны 2 маленьких ребенка-это мой ребенок и ребенок брата, т.е. нас 8 человек. Мы стояли на очереди на расширение жилья с 2002 года. В 2014 году мы наконец-то приобрели квартиру по гос.программе (по договору купли-продажи с рассрочкой платежа). Новая квартира в районе Некрасовка была нам дана в приложение к той квартире, которая есть у родителей. Новую квартиру по всем документам оформили на папа, маму, сестру и несовершеннолетнюю сестру. Свидетельства о регистрации собственности уже получены, у каждого в собственности 1/4 доли. Т.к.за новую квартиру полностью платила я, то родители и сестра готовы сейчас переоформить на меня эту квартиру по договору дарения, а доля у несовершеннолетней сестры так и останется по достижению ей 18 лет. Вопрос в следующем, если мы сейчас все оформляем по договору дарения, потом никто передумать не сможет? Или лучше делать как договор купли-продажи? И если мы все сделаем по договору дарения мой брат никак претензий ко мне предъявлять не будет? У него есть своя квартира ,полученная им по договору ренты от нашего дедушки и кроме того что он поставил несколько своих подписей в департаменте жилищной политики для получения квартиры он ничего не сделал. Как мне лучше подстраховаться чтобы квартиры осталась у меня на совсем?
, вопрос №724422, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Дарение ооо
Здравствуйте уважаемые господа юристы!!! В сентябре 2013г на имя супруги я открыл ООО ,где она является директором бухгалтером и учредителем.На данный момент ООО работает,супруга хочет ООО переоформить на меня. На меня заведены 2 исполнительных производств на 800000руб.Вопрос будут ли с меня удерживать эти долги ,если ООО переоформить на меня???Или как лучше сделать что-бы долги эти не взыскивали сменя.Заранее огромное Вам спасибо
, вопрос №699505, руслан, г. Волгоград
Корпоративное право
Изменение долей
Добрый день! В ООО 3 участника. Необходимо ввести 4-го. Для этого два из 3х участников передают ему частично свои доли. Подскажите, как это все оформить (желательно пошагово). Спасибо.
, вопрос №664214, Алевтина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.08.2016