8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше бабушке с совершеннолетним внуком поменяться долями: с помощью договора дарения или мены?

Одна квартира: бабушка - доля 2/8 (23 кв.м, другие собственники - внук,18 лет, и зять),

другая квартира тот же внук - доля 1/3 (21 кв.м, другие собственники - муж бабушки и бабушка). В этой же квартире прописаны два других несовершеннолетних внука.

Во-первых, как лучше бабушке с совершеннолетним внуком поменяться долями, с помощью договора дарения или мены.

Во-вторых, возможен ли обмен долями без органов опеки.

, Вера, г. Иркутск
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше мена, поскольку бабушка и внук близкими родственниками не считаются и при заключении договора дарения, одариваемый обязан будет уплатить налог. При мене в случае, если стороны договариваются о равной стоимости обмениваемого имущества, налогооблагаемой базы не возникает.

По органам опеки и попечительства: из чего Вы исходите, предполагая их возможное участие при совершении сделки? Среди собственников есть несовершеннолетние или недееспособные?

С уважением, Николай

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Иркутск

Среди собственников несовершеннолетних и недееспособных нет, но в квартире приписаны два несовершеннолетних внука.

При этом права несовершеннолетних не нарушаются, как я понимаю, они останутся проживать в той же квартире, права собственности как не имели так и не будут иметь, жилищные условия не ухудшаться, останутся прежними — разрешения органов опеки и попечительства для сделки не нужно, на мой взгляд, но можете обратиться за консультацией непосредственно к работникам опеки, возможно у них будет иное мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2016