Как лучше бабушке с совершеннолетним внуком поменяться долями: с помощью договора дарения или мены?

Одна квартира: бабушка - доля 2/8 (23 кв.м, другие собственники - внук,18 лет, и зять),

другая квартира тот же внук - доля 1/3 (21 кв.м, другие собственники - муж бабушки и бабушка). В этой же квартире прописаны два других несовершеннолетних внука.

Во-первых, как лучше бабушке с совершеннолетним внуком поменяться долями, с помощью договора дарения или мены.

Во-вторых, возможен ли обмен долями без органов опеки.

, Вера, г. Иркутск
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше мена, поскольку бабушка и внук близкими родственниками не считаются и при заключении договора дарения, одариваемый обязан будет уплатить налог. При мене в случае, если стороны договариваются о равной стоимости обмениваемого имущества, налогооблагаемой базы не возникает.

По органам опеки и попечительства: из чего Вы исходите, предполагая их возможное участие при совершении сделки? Среди собственников есть несовершеннолетние или недееспособные?

С уважением, Николай

Вера
Клиент, г. Иркутск

Среди собственников несовершеннолетних и недееспособных нет, но в квартире приписаны два несовершеннолетних внука.

При этом права несовершеннолетних не нарушаются, как я понимаю, они останутся проживать в той же квартире, права собственности как не имели так и не будут иметь, жилищные условия не ухудшаться, останутся прежними — разрешения органов опеки и попечительства для сделки не нужно, на мой взгляд, но можете обратиться за консультацией непосредственно к работникам опеки, возможно у них будет иное мнение.