Договор дарения долей квартиры

У нас в семье 6 человек: папа, мама, я, сестра, брат и 1 несовершеннолетняя сестра. Мы все прописаны в одной квартире 55 кв.м. (квартира в соц.найме) с нами так же прописаны 2 маленьких ребенка-это мой ребенок и ребенок брата, т.е. нас 8 человек. Мы стояли на очереди на расширение жилья с 2002 года. В 2014 году мы наконец-то приобрели квартиру по гос.программе (по договору купли-продажи с рассрочкой платежа). Новая квартира в районе Некрасовка была нам дана в приложение к той квартире, которая есть у родителей. Новую квартиру по всем документам оформили на папа, маму, сестру и несовершеннолетнюю сестру. Свидетельства о регистрации собственности уже получены, у каждого в собственности 1/4 доли. Т.к.за новую квартиру полностью платила я, то родители и сестра готовы сейчас переоформить на меня эту квартиру по договору дарения, а доля у несовершеннолетней сестры так и останется по достижению ей 18 лет.

Вопрос в следующем, если мы сейчас все оформляем по договору дарения, потом никто передумать не сможет? Или лучше делать как договор купли-продажи? И если мы все сделаем по договору дарения мой брат никак претензий ко мне предъявлять не будет? У него есть своя квартира ,полученная им по договору ренты от нашего дедушки и кроме того что он поставил несколько своих подписей в департаменте жилищной политики для получения квартиры он ничего не сделал.

Как мне лучше подстраховаться чтобы квартиры осталась у меня на совсем?

, Наталия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вам подарят доли т обратно забрать их уже никто не сможет и претензий выставить никто не сможет так как оснований для расторжения данного договора не будет

Если будете оформлять все по купле продаже то разница в том что вам придется платить налоги (точнее продавцам)

В этом собственно и заключается разница

С уважением Алекснадр

Наталия
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ! Подскажите, а чтобы переоформить последнюю долю несовершеннолетней сестры обязательно ждать до 18 лет или есть какие-нибудь другие пути? Она прописана с родителями в старой квартире

Наталия

чтобы несовершеннолетняя передала вам свою долю нужно получить соглашение от органов опеки. но они это никогда не сделают и будут правы, поэтому только дожидаться пока ей не исполнится 18 лет, либо если ее родители продадут вам ее долю но  с предоставлением ей доли в другом жилом помещении