Право на голосование на собрании в ООО по договору дарения

Гражданин Х приобрёл долю в ООО по договору дарения 1,5 года назад.Изменения в ЕГРЮЛ не внесены до сих пор. С одной стороны все права переходят с момента нотариального удостоверения сделки, с другой он не является участником согласно ЕГРЮЛ. Имеет ли он право присутствовать и голосовать на общем собрании участников?

, Анна, г. Невинномысск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

А этот новый участник (или старый) уведомляли общество о смене собственника доли?

Анна
Клиент, г. Невинномысск

Да, обществу известно

Анна

В таком случае, он, разумеется имеет право и участвовать и принимать решения на собрании участников ООО, потому что, как правильно вы подметили смена участника происходит с момента нотариального удостоверения сделки. Внесение или не внесение данных в ЕГРЮЛ в основном имеет значение для третьих лиц.