Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена учредителя

Здравствуйте, подскажите как правильно оформить смену учредителей.

1. Один из учредителей выходит из ООО путем дарения доли новому (уставной капитал 12000 руб.).

Нужно ли заверять этот процесс у нотариуса или сразу в ИФНС.

13 Марта 2015, 14:34, вопрос №760803 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 21 Закона «Об ООО» сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

    Таким образом, с договором дарения доли необходимо обратиться к нотариусу. И нотариус уже после удостоверения сделки направляет документы в ИФНС самостоятельно.

    Дополнительно: если учредитель не единственный в фирме, то необходимо смотреть устав на предмет преимущественных прав общества, других участников и возможно имеется обязанность уведомлять общество и других участников об отчуждении доли.
     

    13 Марта 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый  день.  Сделка  по  отчуждению  доли в   уставном  капитале  должна  быть  нотариально  удостоверена,   на  основании  этой   сделки  нотариус  передает заявление   формы  14001 в ИФНС  для  внесения   изменений  в   сведения  содержащиеся  в   ЕГРЮЛ.

    Статья 21 ФЗ  «Об ООО». Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

    Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

    11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

    Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 — 7 настоящей статьи.

    14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

    13 Марта 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да необходимо заверить договор продажи и заявление на государственную регистрацию у нотариуса. После заверения нотариус должен отправить в регистрирующий орган заявление с просьбой внести изменения в ЕГРЮЛ вместе с тем документом, который подтверждает основания для для перехода вашей доли другому лицу. Всего доброго!

    13 Марта 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей,

    Если Вам дарение непринципиально, сделку по передаче доли между участниками общества нотариально удостоверять совсем необязательно. Если в уставе общества предусмотрено преимущественное право приобретения доли участника, такую сделку возможно реализовать через оферту и акцепт участника. Нотариальному удостоверению такая сделка подлежать не будет, потребуется только нотариальное удостоверение заявления в о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Цена в договоре может быть указана по номинальной стоимости доли с отражением факта оплаты. Если участники — физические лица, фактическую оплату при этом производить не обязательно.   

    13 Марта 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Второй абз. п.11 ст.21 ФЗ «Об ООО»:

    Нотариальное удостоверение… сделки не требуется… при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 настоящей статьи.


    13 Марта 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей, выкладываю свои контакты.

    14 Марта 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.