Раздел 100% доли в ООО

Как можно переоформить 100% долю в ООО , что бы она осталась на супруге и супруг не имел к ней отношение?

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман через дарение супруге.

при этом возможно просто заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества между супругами, и в нём определить что ООО принадлежит и будет принадлежать супруге в случае развода.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

соглашение о разделе имущества подается в налоговую и на основании этого будет произведена запись в егрюл?

или если составлен брачный договор в котором перечислено все имущество, то с какого момента считается, что оно принадлежит супруге?

Может ли потенциальный кредитор оспорить соглашение ?

Роман, а вы это делаете чтобы избежать взыскание по обязательствам?, боюсь Вы не сможете безобидно перевести имущество, тем более учредители ООО  отвечают по своим обязательствам в пределах долей внесённых в это имущество.

а если вы хотите просто чтобы Вашей долей владела Ваша жена то должно быть дарение или продажа, при том что продажа может выглядеть даже чище.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно оформить договор дарения или составить брачный договор.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  вечер,  Роман. Если  вы  хотите  переписать   долю в ООО  на   супругу и  предусмотреть  режим  единоличной  собственности,    это   можно  сделать    либо  путем    заключения  брачного   договора, в   котором   вы  также  можете   установить   режим  раздельной  собственности супругов   на   все  будущее   имущество.  Также   вы  можете    заключить    соглашение  о  разделе   совместно   нажитого  имущества,   оно   заключается,  как  правило  в  отношении  конкретного   имущества. На   основании   этих    договоров (  соглашений) вносятся   изменения  в ЕГРЮЛ  в   части  смены    участника.

или если составлен брачный договор в котором перечислено все имущество, то с какого момента считается, что оно принадлежит супруге?

Роман

Роман,   для   супругов   правовые   последствия  возникают  с   момента   заключения     брачного   договора (соглашения),   но  для  третьих   лиц,  например, для   кредиторов,  ИФНС,   с   момента  регистрации в  ИФНС .

В   отношении   имущества,  являющегося  предметом   договоров   залога   в   обеспечение   обязательств  перед  кредиторами,   брачный  договор   может  заключаться   только  с согласия   кредиторов,   ну   и соответственно  с   последующим   уведомлением  их   об  этом.  В  отношении   другого   имущества   брачный    договор   заключается  совершенно  беспрепятственно.  Оспорить   его  будет   сложновато.

Между   супругами   не  могут  заключаться   ни  договоры  купли-продажи,  ни  дарения,   так  как это  имущество,   не  зависимо  от  того   на   чье  имя  зарегистрировано,  является  совместной  собственностью   супругов.  Получается,  что  вы  не  можете  подарить,  а  тем  более   продать  то,  что  ей  уже  принадлежит.В соответствии  с   семейный    законодательством,   правовой   режим   имущества  с   совместной   на  долевую  или  единоличную  собственность   одного  из  супругов  можно   установить  только  заключив  брачный  договор  либо  соглашение  о  разделе. Это единственный  правильный   способ   оформления  перехода  права  собственности  от  одного  супруга  к  другому.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за ответ.

Подскажите Наталья, если мы заключаем брачный договор, в котором указано все совместно нажитое имущество, в том числе и доли в ООО. Какой пакет документов нужен для изменения в ФНС и Юстиции?