8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение долей

Добрый день!

В ООО 3 участника. Необходимо ввести 4-го. Для этого два из 3х участников передают ему частично свои доли.

Подскажите, как это все оформить (желательно пошагово). Спасибо.

, Алевтина, г. Москва
Петр Новиков
Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день!

Прежде всего, необходимо ознакомиться с уставом ООО на предмет наличия условия о запрете отчуждения доли третьим лицам и иных огранечений или специальных условий.

1. По умолчанию участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли. Уставом ООО может быть предусмотрено также преимущественное право покупки такой доли обществом (п.4 ст.21 Закона Об ООО).

Следовательно, каждый из намеревающихся продать часть доли участников обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом (если опять же уставом не предусмотрено иное) (п.5 ст.21 Закона).

Таким образом, для совершения запланированных сделок, тот участник, который не отчуждает часть своей доли, должен предоставить нотариальный письменный отказ от преимущественного права покупки продаваемых частей долей. Такой же отказ должны предоставить и участвующие в сделках участники (в отношении сделки другого участника) и само общество (если это предусмотрено уставом) в лице генерального директора.

2. После завершения процедуры отказа от преимущественного права можно переходить к заключению договоров купли-продажи долей. Сделки должны быть совершены в нотариальной форме. 

3. Далее Вы составляете протокол общего собрания и вносите изменения в список участников. Затем заполняете формы, предусмотренные законом для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, заверяете у нотариуса подпись на заявлении в регистрирующий орган и подаете в налоговую.

Обязательно ознакомьтесь с уставом!

Удачи!

0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А нет ли более быстрых способов? например, не продажа, а дарение/уступка или еще как-то?

Дарение или любое иное отчуждение доли возможно. Однако уставом ООО может быть (и часто так оно и есть) предусмотрено согласие иных участников на отчуждение доли третьему лицу. В этом случае порядок практически идентичен вышеназванному. В течение 30-тидневного срока со дня получения уведомления участники должны либо выразить согласие, либо промолчать. Если выскажутся против — дарение невозможно, но по-прежнему доли можно будет продать с соблюдением преимущественного права покупки других участников. 

Если согласие участников не требуется — дарите на здоровье. Порядок тот же — нотариальное удостоверение. Сразу идите со всеми документами к нотариусу для оформления договоров дарения. Там же подпишите и заявление. Документы на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ нотариус передает в регистрирующий орган самостоятельно. Также нотариус в течение 3х дней уведомит само ООО о состоявшихся сделках.

(!) Не забудьте про необходимость получения согласия супруга(и) на отчуждение доли, поскольку мы говорим про физических лиц. Если же участники — юридические лица, то дарение (как и любое иное безвозмездное отчуждение) между ними законом запрещено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.12.2014