Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я передарить подаренную долю квартиры?

Здравствуйте! Более трех лет назад я получила ДОЛЮ квартиры в Москве в дар от НЕ родственницы. Вопрос:

1. Можно ли мне ее передарить, либо переоформить другим способом на другое лицо и чем мне или тому на кого я переоформлю это грозит?

2. Если я умру ДО момента кончины моего дарителя, может ли мой даритель забрать свой подарок?

3. Если я сделаю сейчас завещание на свою долю квартиры на своих двух несовершеннолетних детей, может ли мой даритель каким -то образом истребовать у моих детей свой подарок после моей кончине при условии что мой даритель меня переживет?

, Анна, г. Москва
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист,
ст. 572, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В общем виде договор дарения жилого помещения можно определить как договор, по которому собственник безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу жилище. В договоре дарения не могут предусматриваться условия об ограничении прав одаряемого как нового собственника в отношении полученного жилья.

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.

Подаренная Вам квартира только Ваша. Вы имеете право распоряжаться ею как Вам угодно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подарить доли в квартире маме и папе?
Могу ли я подарить доли в квартире маме и папе? Я хочу составить договор дарения на 2/4 доли на папу и 1/4 долю на маму. Могу ли я это сделать?
, вопрос №2474302, Мария, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я подарить половину квартиры, не выделяя при этом из нее долю?
Я являюсь единственным собственником квартиры,могу ли я подарить половину квартиры,не выделяя при этом из нее долю?
, вопрос №1999079, Дарья Богданова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подарить долю собственности сестре, если в квартире есть долг?
Я являюсь собственником доли в квартире, а так же собственники сестра и ее дети. В квартире есть долг 300 тысяч. Судебные приставы хотят с меня его взыскать. Но я в этой квартире не живу уже давно и не прописан. Могу ли я подарить долю сестре? и если да, то отстанут ли от меня приставы?
, вопрос №1763001, Петр, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я подарить долю квартиры сыну и впоследствии продать квартиру без согласия бывшего супруга?
Здравствуйте. Мы с супругом приобрели квартиру на мат капитал. Муж от своей доли написал отказ в пользу двоих детей. В настоящее время мы официально в разводе. У меня новая семья и родился ребенок. Могу ли я подарить свою долю родившемуся сыну и в последствии продать квартиру без согласия бывшего супруга.
, вопрос №1680485, Ольга, пгт. Даровской
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я подарить долю, являясь собственником всей квартиры
Здравствуйте, я собственник всей квартиры, но есть те, у кого есть право пожизн. пользования... Они не живут, ЖКУ не оплачивают, на наши предложения на разъезд отказываются. УК требует оплатить долг, а не то отключат электричество и это не пустые слова, т. к. это уже было, ни прокурор, ни жилищная комиссия не помогли, ответ был таким, что если есть долги нужно платить, если считаете, что УК не права подавайте в суд. Вопрос: могу ли я подарить долю в этой квартире, чтобы образовалось два счёта. Если да, то на какую квитанцию будут вписывать пожизн. польз. Спасибо. Лишить их регистрации через суд не возможно, т. к. с нашей стороны одно время были попытки препятствования (думали так заставить платить за ЖКУ).
, вопрос №1247557, ольга, г. Тихвин
31 ответ