Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении работника

В нестабильной экономической ситуации работодатели, независимо от формы собственности, часто вынуждены сокращать своих сотрудников. Это может быть всего два-три работника, а может и несколько сотен человек в случае ликвидации компании.

Независимо от количества попавших под сокращение работников процедуры и порядок расчета выплат одинаковы.

Закон

Вопросы, которые связаны с предоставлением гарантий и компенсаций попавшим под сокращение штата работникам, регулирует ч. 3 ст.180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Пункты 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ регламентируют основные платежи во время сокращения штата. В случае увольнения сезонных работников они получают пособие в соответствии со ст. 296 ТК РФ.

Отдельно производятся выплаты выходного пособия государственным и муниципальным служащим. Они получают должностной оклад и предусмотренные контрактом ежемесячные и дополнительные компенсации.

Работникам Крайнего Севера положено пособие при сокращении на основании ст. 318 п. 2 ч. 1 ТК РФ.
Увольняемым в соответствии с п.1–12 ст. 127 ТК РФ сотрудникам выплачивается обязательно компенсация за неиспользованный отпуск.

Бывший работник, заболевший после сокращения в 30-дневный срок, если он не устроился к другому работодателю, вправе получить оплату по больничному листу, который он должен принести на предприятие. На больничном он может находиться не более 4 месяцев, после чего должна оформляться инвалидность.

Какие выплаты предусмотрены

В процессе сокращения, о котором наниматель письменно должен предупредить за 2 месяца, работник, как и при обычном увольнении, претендует на получение всех выплат, предусмотренных законом:

  • на зарплату за последний месяц работы ;
  • на отпускные за неиспользованный во время работы у нанимателя отпуск.

Кроме этого, законом предусмотрены компенсации при сокращении работника. К ним относятся:

  • выходное пособие, рассчитываемое на основании среднемесячного заработка;
  • компенсационная выплата с момента сокращения и до момента трудоустройства работника, но не более 2 месяцев после увольнения в размере его средней зарплаты.

Расчет выходного пособия

В месяц увольнения работнику насчитывается полная зарплата за отработанные дни со всеми доплатами и надбавками без каких-либо ограничений.

Если очередной отпуск не был использован, то, в соответствии с ч. 4 ст. 139 ТК РФ, положена компенсация согласно пп. 10–12 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922.

Расчет компенсаций

Согласно Рекомендациям Роструда, утвержденным протоколом от 19.06.2014 г. № 2, сотруднику, проработавшему более года и увольняемому работодателем по сокращению штата, компенсация за неиспользованный за последний рабочий год отпуск выплачивается в полном размере в том случае, если он проработал в нем более 5,5 месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 9 Положения устанавливается порядок и размер компенсации. Для этого используется среднемесячная зарплата работника, которая делится на отработанные в этом месяце дни.

Пример

Сотрудник поступил на работу 1 сентября 2014 года. 30 апреля 2016 года он получил уведомление о сокращении. Уволился через 2 месяца 1 июля 2016 года. За последние 12 месяцев его зарплата составила 240 тысяч рублей. В новую компанию он устроился 1 сентября 2016 года. Теперь для определения выплаты надо рассчитать средний заработок, размер пособия и компенсацию за нереализованный отпуск. Для расчета причитающегося пособия 240 тысяч рублей делим на количество дней, отработанных за последние 12 месяцев (их было, к примеру, 240). Получается среднедневной заработок – 1000 рублей. Эта цифра умножается на 30 дней. Выходит 30 тысяч рублей. Это месячное пособие, которое выдается работнику при увольнении.

Поскольку после увольнения работник устроился на новую работу раньше, чем спустя 2 месяца, то получить компенсационную выплату в соответствии со ст. 81 ч. 1 (п.1 и 2) ТК РФ с момента сокращения и до момента трудоустройства он может только за 1 месяц. Эта сумма равна 31 тысяче рублей (1000 рублей х на 31 день во втором месяце).

Расчет пособия за неиспользованный отпуск

Расчёт отработанных у нанимателя лет для исчисления отпускных начинается с момента трудоустройства сотрудника. С 1 сентября 2014 года по 1 сентября 2015 года работник использовал свой отпуск. В период с 1 сентября 2015 года и до 24 июня 2016 года (день сокращения) в отпуске он не был. За это время он проработал 10 месяцев, поэтому компенсацию за неиспользованный отпуск может получить только за 23,33 дня (если бы он проработал полные 12 месяцев, то в расчет бы брались 28 полных отпускных дней). 23,33 дня умножаем на 10 отработанных месяцев и делим на 12 месяцев в году – получается коэффициент 19,441. Этот коэффициент умножается на среднедневной заработок, равный 1000 рублей. В итоге компенсация за неиспользованный отпуск составит 19 441 рубль.

Расчет при досрочном сокращении

Статья 180 ТК РФ предусматривает возможность сокращения ранее предусмотренного законом срока. Это можно сделать только после поданного работником письменного заявления. В результате тот получает дополнительную компенсацию, начисляемую в размере среднего заработка сотрудника пропорционально времени, которое остается до окончания срока действия предупреждения о предстоящем сокращении.

Главное, чтобы при согласии на досрочное сокращение сотрудник не написал заявление об увольнении по соглашению сторон или собственному желанию. В этом случае никаких дополнительных и основных компенсационных выплат, кроме зарплаты и компенсаций за неиспользованный отпуск, он не получит.

Порядок

Работодатель должен произвести все выплаты при сокращении в день увольнения сотрудника, выдав ему трудовую книжку. При отсутствии сотрудника в день увольнения на работе все причитающиеся ему суммы должны быть выплачены максимум на следующий день по первой же просьбе работника.

Особые моменты

За 1-й месяц пособие выдается в день увольнения. Выплаты за 2-й и 3-й месяцы, если сотрудник не трудоустроился, производятся в начале каждого из них. В таком случае наниматель перечисляет эти деньги по факту.

Если работник устроился на другую работу ранее окончания 2-го или 3-го месяца, то он вправе претендовать на получение пособия за ту часть месяца, когда он был без работы. Определить часть времени, подлежащую оплате, бывший наниматель может с учетом записей, сделанных в трудовой книжке работника о трудоустройстве на другую работу.

Полученные при увольнении деньги подоходным налогом и взносами страхового характера не облагаются.

Двухнедельное пособие выплачивается сотрудникам:

  • призванным на срочную службу в ряды Вооруженных Сил РФ;
  • у которых возникли проблемы со здоровьем, несовместимые с работой у этого нанимателя;
  • отказавшимся от перевода в другую местность;
  • работавшим по сезонному договору.

При сокращении пенсионера все компенсации выплачиваются в том же размере и порядке, что и сотрудникам, не достигшим пенсионного возраста.

Что делать при отказе в выдаче компенсаций

В процессе начисления выплат при сокращении может возникнуть несколько конфликтных ситуаций:

  • наниматель отказывается платить увеличенный размер пособия, предусмотренного коллективным договором или контрактом;
  • работодатель отказывает в компенсации при досрочном прекращении контракта;
  • отказ в компенсации за 2-й и 3-й месяцы;
  • отказ пенсионерам;
  • неправильный расчёт компенсации за неиспользованный отпуск или невыплата такой компенсации.

Все возникшие проблемы следует попытаться решить мирным путем, подав работодателю свою письменную претензию. Если компромисса достигнуть не удалось, нужно подготовить исковое заявление и обратиться в районный суд по месту расположения компании работодателя. Сделать это помогут юристы нашей компании. В результате вы получите все причитающиеся в процессе увольнения суммы.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении работника»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Недоиспользованный отпуск перед сокращением штатной единицы. Могут ли отказать в отпуске?
Доброго времени суток! Работаю на предприятии уже 15 лет (из них - на последней должности 8 лет). Руководство предприятия приняло решение о сокращении штатов. Предполагалось сокращение специалистов пенсионного возраста и вакантных должностей в штатном расписании. На предприятии, где я работаю, такие должности, как у меня, две. Второй пециалист работает всего два года и выполняет намного меньший объем работы. Несмотря на это, руководство приняло решение сократить именно мою штатную единицу. Меня долгое время не отпускали в отпуск в связи с тем, что во время отпуска мои обязанности никто не выполняет... Сейчас кое-как "выбила" 15 дней отпуска для того, чтобы съездить к моим пожилым родителям. С места проведения отпуска отправила факсом рапорт о продлении отпуска за весь отработанный период (24 недоиспользованного и 46 за отработанный период), но мне в продлении отпуска отказали. Предупреждение о сокращении я еще не получала. У меня к Вам два вопроса: Имеют ли право сократить специалиста (при условии, что одинаковых должностей две). имеющего больший стаж, опыт и выполняющего больший объем работы? Имеют ли право отказать в продлении отпуска, честно заработанного специалистом?
, вопрос №305428, Ольга, г. Якутск
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Уведомление о сокращении должности
Добрый день. Какие выплаты положены сотруднику при сокращении штата, если его не уведомили о сокращении должности, как положено по ТК РФ, за два месяца?
, вопрос №297302, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сокращение и отпуск по уходу за ребенком
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 27 декабря ребенку исполняется три года. Наше подразделение сокращают. Всем сотрудникам разослали уведомление с 14 ноября, но фактически офис закрыватся с 09 октября. Все сотрудники согласились на увольнение по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении. Мне выдадут уведомление только 28 декабря - когда я выду из отпуска по уходу за ребенком. Но работать 2 месяца мне будет негде. Мне должны предложить увольнение по соглашению с выплатой компенсации за те два месяца, что я должна работать до окончания предупреждения + компенсация за 3 мес в случае сокращения(у нас местность приравнена к Крайнему Северу) + еще за 3 мес, если служба занятости не найдет мне работу? Или просто могут уволить с 28 декабря по сокращению. И срок выплаты компенсации при сокращении будет идти с 28 декабря, т.е. 3 мес + 3 мес?
, вопрос №229508, Надежда, г. Сургут
Защита прав работников
Выплаты при сокращении
Добрый вечер! У меня такой вопрос. В 2009 году я работала в государственной организации по вопросам семьи и детства. Проработала ровно 1 год. В 2010 ушла в декрет по заявлению на 3 года. В 2011 году отделение , в котором работала ликвидировали. Всех работников сократили. По окончании декретного отпуска, в день увольнения мне выплатили среднемесячный оклад 7000р. Так же поставили на учет в центр занятости. Центр занятости будет выплачивать мне 800р. в месяц до тех пор , пока я не найду работу, объясняя тем ,что стаж работы только 1 год.Разве время в декрете не считается в стаж? И правы ли в центре занятости, выплачивая такую сумму? Заранее спасибо.
, вопрос №224488, Наталья, г. Краснодар
Трудовое право
Выплаты при увольнении по сокращению штата работника ФСИН
Добрый день! Подскажите, какие выплаты и вкаком размере положены работнику ФСИН при увольнении по сокращению штата? Нужно ли после увольнения становиться на учет в центр занятости?
, вопрос №218734, Галина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Порядок увольнения при сокращении штатов
Здравствуйте, перед уходом в отпуск мне было вручено уведомление следующего содержания "Администрация ...уведомляет Вас о предстоящем увольнении (дата) по сокращению численности штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ), в связи с реорганизацией. За 11 дней до даты увольнения, во время моего нахождения в отпуске, администрацией предложено мне написать заявление со следующей формулировкой "прошу уволить по собственному желанию". Увольнение происходит против моей моей воли. Правомерно ли предложение администрации о написании такого заявления? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №186208, Юрий, г. Белгород
Трудовое право
Компенсация при сокращении работника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня сокращают на предприятии, предупреждение сделали за 2 месяца как полагается. Отдел кадров сказала, что при расщете я получу компенсацию за 1 только месяц, а за 2 месяц я получу на бирже труда если встану. Правильно ли это? Я полагала, что сразу при расчете мне выплатят за 2 месяца.Спасибо.
, вопрос №182130, Юлия, г. Волгодонск
Защита прав работодателя
Как происходит сокращение штата при реорганизации предприятия?
здравствуйте, происходит реорганизация путем присоединения. работодатель какой из организаций должен проводить процедуру сокращения?
, вопрос №161578, Анна, г. Саратов
Защита прав работников
Постановка на Биржу труда по сокращению
Здравствуйте меня сократили с работы, работала я на 0.5 ставки мед. сестрой, больница выплатила мне полную заработную плату в течении 3 месяцев после сокращения, я как положено обратилась на Биржу труда, а они поставили меня на 6 месяцев с минимальной оплатой 970 рублей, а как же положенные мне 75% от заработной платы....они мотивируют это тем что я работала на 0.5 ставки. Разъясните мне пожалуйста мои права.
, вопрос №156928, тамара, г. Оренбург
Трудовое право
Выплаты при сокращении
Добрый день,работала на предприятии с сентября 2008 года,(с марта 2010 сидела в декретном отпуске) .За то время пока сидела в декретном предприятие ликвидировалось,позвонила в офис,узнала где можно забрать документы,дали номер Конкурсного Управляющего,и что по всем вопросам обращаться только к этому человеку.Он мне и отдал документы при встрече в метро( адрес офиса не дает.) Уволили по ст.сокращение штата 4 июня 2013 года.Встала в ЦЗ,как положено в течении 2х недель.Вот такой вопрос с кто должен выплачивать мне выплаты?уже прошло больше месяца,Конкурсный Управляющий не берет трубку или скидывает,что в таком случаи делать????Справку о среднем заработке так же не выдает,не чем это не объясняя.
, вопрос №121714, Ирина Михеева, г. Москва
Трудовое право
Какие материальные выплаты получает работник при сокращении?
Сокращают штат сотрудников в отделе. Я попал под сокращение. Компания предлагает 2 варианта: 1) подписать заявление на увольнение по собственному желанию и тогда они оплатят компенсацию в размере 2-х месячного оклада. 2) подписать уведомление о том, что меня сократят через 2 месяца. Вопрос: во втором случае какие выплаты будут мне причитаться? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №112330, Сергей Ман, г. Краснодар
Трудовое право
Полагаются ли выплаты сотрудникам полиции при сокращении?
Я являюсь сотрудником ФСКН (наркоконтроль). Моя должность подлежит сокращению. С приказом ознакомили, однако ни чего равнозначного не предложили. При увольнении имею право на пенсию по льготному исчислению срока выслуги. Полагаются ли мне какие выплаты и в течении какого периода при моём сокращении если не будет предложена равнозначная должность? Спасибо.
, вопрос №109780, Дмитрий Захаров, г. Пенза
Защита прав работников
Сокращение с работы
Здравствуйте,такая ситуация,я работаю 2года и 7месяцев,сейчас сокращение штата(магазин закрывается),ранее выплачивались только отпускные, больничные ни оплачивались,т.к с моей зарплаты ни снимался налог,следовательно больничные ни оплачиваются,я знаю что по закону,при сокращении,должен оплатиться ни отгуленный отпуск и +выходное пособие в размере двух окладов,так ли это?
, вопрос №62990, Александра Багратиони, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение по сокращению на испытательном сроке
Добрый день. Работаю в компании в течении полутора месяцев, т.е. нахожусь на испытательном сроке, прописанном в трудовом договоре. День назад работодатель в устной форме по телефону объявил о сокращении всей региональной структуры компании (не только на моей территории, но и других), таким образом, "под удар" попали и ряд сотрудников, работающих в аналогичной должности на других территориях и также находящихся на испытательном сроке. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в этом случае, чтобы получить все выплаты и компенсации, положенные законодательством? Сроки выплаты заработной платы за февраль, указанные в трудовом договоре, уже нарушены (был выплачен только аванс, расчет задержан на 3 дня). И может ли в данном случае работодатель уволить сотрудников, как не прошедших испытательный срок? Спасибо.
, вопрос №54088, Александр Васнецов, г. Челябинск
Защита прав работников
Предприятие обанкротилось, какие права у работников при увольнении?
Добрый день! нужна Ваша помощь! Я работаю на предприятии в строительной компании с 28.05.2012г., сейчас уже январь 2013г. в отпуске 2 недели я была в декабре. Сейчас нашу фирму объявят банкротом. Директор говорит что не будет выплачивать нам компенсацию при банкротстве. Как быть вообще? Вдруг скажут пишите все заявление по собственному. Какие я имею преимущества и как себя вести в такой ситуации. И есть ли мне резон увольняться сейчас (я нашла работу на эту же зп) или можно с банкротства сорвать КУШ?) Жду Вашей помощи Aniger90@mail.ru
, вопрос №39115, Алина Смирнова, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.01.2015