Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение с работы

Здравствуйте,такая ситуация,я работаю 2года и 7месяцев,сейчас сокращение штата(магазин закрывается),ранее выплачивались только отпускные, больничные ни оплачивались,т.к с моей зарплаты ни снимался налог,следовательно больничные ни оплачиваются,я знаю что по закону,при сокращении,должен оплатиться ни отгуленный отпуск и +выходное пособие в размере двух окладов,так ли это?

11 Апреля 2013, 12:02, вопрос №62990 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день!

    Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Все суммы, причитающиеся работнику (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска), выплачиваются в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения.

    В соответствии со ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    11 Апреля 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Да, уважаемая Александра, это приблизительно так. Однако следует уточнить.

    Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

      Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней,
    по письменному заявлению работника может быть заменена денежной
    компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении
    ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной
    компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого
    отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из
    этой части.


    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного
    оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
    беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также
    ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на
    работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в
    соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за
    неиспользованный отпуск при увольнении).


    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

     Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.



    Работодатель, чтобы
    надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по
    оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен
    исходить из того, что последним днем работы работника является не день
    его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому
    дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).



    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
    предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
    увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
    последний день отпуска.


    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с
    последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время
    отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В
    этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.


    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении
    трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право
    отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его
    место не приглашен в порядке перевода другой работник.


    Таким образом, Вы вправе по своему желанию как истребовать денежную компенсацию не использованной части ежегодного оплачиваемого отпуска, так и использовать её хоть прямо сейчас (с согласия работодателя, разумеется). Кроме того, стоит иметь в виду следующее.

    Статья 178. Выходные пособия


     
    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ
     
     

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
    настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
    пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
    сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не
    свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
    уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
    решению органа службы занятости населения при условии, если в
    двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
    был им трудоустроен. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников 
    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ
     
     

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право
    на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
    производительностью труда и квалификацией.

    В соответствии с
    действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на
    работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и
    иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
    оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
    иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
    содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
    них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
    семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
    работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
    увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
    войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
    повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
    работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории
    работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе
    при равной производительности труда и квалификации.Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

     Статья
    180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации,
    сокращении численности или штата работников организации

    По вопросу, касающемуся
    предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из
    организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
    работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
    имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
    численности или штата работников организации работники предупреждаются
    работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
    увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
    настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
    среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
    оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного
    органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
    предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.


    11 Апреля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats