8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сокращение и отпуск по уходу за ребенком

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 27 декабря ребенку исполняется три года. Наше подразделение сокращают. Всем сотрудникам разослали уведомление с 14 ноября, но фактически офис закрыватся с 09 октября. Все сотрудники согласились на увольнение по соглашению сторон до истечения срока предупреждения об увольнении.

Мне выдадут уведомление только 28 декабря - когда я выду из отпуска по уходу за ребенком. Но работать 2 месяца мне будет негде. Мне должны предложить увольнение по соглашению с выплатой компенсации за те два месяца, что я должна работать до окончания предупреждения + компенсация за 3 мес в случае сокращения(у нас местность приравнена к Крайнему Северу) + еще за 3 мес, если служба занятости не найдет мне работу? Или просто могут уволить с 28 декабря по сокращению. И срок выплаты компенсации при сокращении будет идти с 28 декабря, т.е. 3 мес + 3 мес?

Показать полностью
, Надежда, г. Сургут
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно Статьи 178 Трудового кодекса РФ:
 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть Вам полагается при увольнении максимум 3 месячных заработка. 

Предупредить Вас должны за 2 месяца и если Вы работаете это время, то платить Вам зарплату.

Но Вас могут предупредить официально и сейчас в письменной форме по почте. А когда Вы выйдете из отпуска как раз пройдет срок предупреждения — 2 месяца.

0
1
0
1

Уважаемая Надежда!

Согласен, что в моем ответе  не учтено то обстоятельство, что для Вас как для работника в условиях Крайнего Севера предусмотрены дополнительные компенсации, дополнительные гарантии.

Но обратите внимание, что Вы можете получить  все эти выплаты  на практике не сразу и только в том случае если встанете на учет в службу занятости и подходящая работа Вам не будет найдена в течении этого срока.

Кроме того то положение законодательства, которое устанавливает для работодателя обязанность предупредить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников  персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, не исключает того, что работодатель  может предупредить Вас отправив Вам сейчас такое уведомление ценным письмом с описью вложения. При получении письма Вы поставите свою подпись — закон будет соблюден, а значит срок пойдет.

С другой стороны если Вам предложат уволиться по соглашению сторон, то Вы вправе выдвигать свои условия — на то оно и соглашение...

Что реально предложит работодатель предсказать сложно.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте!

В случае, если срок предупреждения об увольнении истекает в указанные периоды, работник может быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска, либо в более поздний день. Согласно статье 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Поэтому Вы все верно считаете.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Сургут

Добрый день. Все верно - это предложенный мною первый вариант или второй?

Добрый день. Все верно — это предложенный мною первый вариант или второй?

До истечения срока — в статье так и указано- (2 месяца) плюс 3 месяца.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 28 декабря Вас должны предупредить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть, Вы должны получить средняя зарплату по 28 февраля и плюс работнику увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 3 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу статьи 318 ТК РФ:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок
на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения
(с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев
со
дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,
если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и
не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Т… о. максимально возможный срок сохранения выплат — это шесть месяцев.

Теперь, что касается сроков: В отношении Вас указанный срок начнет течь с момента выхода из отпуска по уходу за ребенком, поскольку — уволить вас период нахождения в отпуске по уходу за ребенком нельзя, то после того, как вы приступите к работе, т.е.должны будете это сделать,  работодатель уведомит вас о предстоящем сокращении в соответствии
со ст. 180 ТК РФ:
О предстоящем увольнении в связи с
ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
организации работники предупреждаются работодателем персонально и под
роспись не менее чем за два месяца до увольнения. 

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

Т.е. Вам с момента выхода на работу вручат уведомление, должны либо предоставить на два месяца другую работу, либо выплатят компенсационные выплаты

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации
работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись
не
менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, как Вы и думаете 28 декабря Вас должны предупредить об увольнении.

Работодатель возможно предложит сразу расторгнуть трудовой договор, но при этом обязан выплатить дополнительную компенсацию:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если Вы придете с работодателем к соглашению, что расторгаете трудовой договор 28 декабря, то получите денежную компенсацию в размере среднего заработка работника и компенсацию за последующие 2 месяца (и за третий в случае учета в качестве безработного в центре занятости населения).

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 256
ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место
работы (должность).

По смыслу нормы,
изложенной в ч. 4 ст. 261
ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным п. п. 1,
5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81
или п. 2 ст. 336
ТК РФ).

Из приведенной статьи
можно сделать вывод, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя
с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случае
ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального
предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81
ТК РФ)/

В соответствии с ч. 2 ст. 180
ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата
работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и
под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В то же время
трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю
предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением
численности или штата в период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому, вероятнее всего, Вас уведомят по
почте заказным письмом с уведомлением о предстоящем увольнении, а уволить
смогут в первый день выхода на работу по завершении отпуска. Иначе, при выходе
и неистечении срока предупреждения работодателю придется платить Вам платить
при отсутствии работы за время простоя, а потом увольнять, что невыгодно, и
конечно работодатель уведомит Вас раньше. В любом случае при увольнении по
данному основании Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.

0
0
0
0
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В сложившейся у Вас ситуации скорее всего  работодатель примет решение (направит заказное уведомление о сокращении)  расстаться с Вами  с 28 декабря по сокращению либо по соглашению сторон. Это будет зависеть от того, какое Вы решение примете, т.к. затраты для работодателя будут одни и те же.  Именно так  на практике и происходит. Советую в том случае, если получите заказное уведомление принять решение о прекращении трудового договора с 28 декабря по соглашению сторон, так как Вы сможете  договориться с работодателем о выплате Вам единовременно шести (это как минимум, а можно попросить и больше) среднемесячных заработных плат за последние 12  месяцев. Выгода еще и в том, что 6 средних зарплат не облагаются НДФЛ в этом случае. Можно конечно  пойти по пути сокращения, настаивать на предложении имеющихся вакансий  у работодателя, оспаривать в суде приказ о Вашем сокращении (если  найдете основания), но если сокращение будет проведено законно — то получите 6 средних зарплат  уже не сразу, а каждый месяц по сумме и трудоустроиться легально не сможете  полгода (учет на бирже труда). Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2013