Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 256
ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место
работы (должность).
По смыслу нормы,
изложенной в ч. 4 ст. 261
ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным п. п. 1,
5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81
или п. 2 ст. 336
ТК РФ).
Из приведенной статьи
можно сделать вывод, что расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя
с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случае
ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального
предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81
ТК РФ)/
В соответствии с ч. 2 ст. 180
ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата
работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и
под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В то же время
трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю
предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением
численности или штата в период пребывания его в отпуске по уходу за ребенком.
Поэтому, вероятнее всего, Вас уведомят по
почте заказным письмом с уведомлением о предстоящем увольнении, а уволить
смогут в первый день выхода на работу по завершении отпуска. Иначе, при выходе
и неистечении срока предупреждения работодателю придется платить Вам платить
при отсутствии работы за время простоя, а потом увольнять, что невыгодно, и
конечно работодатель уведомит Вас раньше. В любом случае при увольнении по
данному основании Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный
заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
трудоустроен.
Уважаемая Надежда!
Согласен, что в моем ответе не учтено то обстоятельство, что для Вас как для работника в условиях Крайнего Севера предусмотрены дополнительные компенсации, дополнительные гарантии.
Но обратите внимание, что Вы можете получить все эти выплаты на практике не сразу и только в том случае если встанете на учет в службу занятости и подходящая работа Вам не будет найдена в течении этого срока.
Кроме того то положение законодательства, которое устанавливает для работодателя обязанность предупредить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, не исключает того, что работодатель может предупредить Вас отправив Вам сейчас такое уведомление ценным письмом с описью вложения. При получении письма Вы поставите свою подпись — закон будет соблюден, а значит срок пойдет.
С другой стороны если Вам предложат уволиться по соглашению сторон, то Вы вправе выдвигать свои условия — на то оно и соглашение...
Что реально предложит работодатель предсказать сложно.