Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты при сокращении пенсионеров

Если в организации производится сокращение пенсионеров выплаты им многие работодатели стараются сократить до минимума. Меж тем, согласно трудовому законодательству (статьи 178, 179, 180 Трудового кодекса РФ) права работающего пенсионера и работника, не достигшего пенсионного возраста, одинаковы. Это касается и выплат пенсионерам при увольнении при сокращении штатов.

Перечень платежей, которые должен получить пенсионер после сокращения, включает в себя и выходное пособие, и пособия, выплачиваемые службой занятости в течение трех месяцев после постановки пенсионера на учет.

Интересно, что нарушить права работающего пенсионера, увольняемого по сокращению, пытаются не только работодатели, но и службы занятости: на том основании, что получающий пенсию и без того достаточно защищен государством в материальном плане. Основанием для этих попыток могут служить так называемые особые обстоятельства. В частности, выплаты при сокращении пенсионеров стараются уменьшить с формулировкой «несоответствие занимаемой должности».

Узнать о том, какие выплаты положены при сокращении пенсионера, как можно защитить свои права на выходное пособие и пособия на период поиска работы, вы можете, позвонив или написав юристам портала Правовед.RU — специалисты помогут вам, максимально оперативно ответив на все вопросы.

Последние вопросы по теме «выплаты при сокращении пенсионеров»

Фильтры
Трудовое право
Сокращение работающего пенсионера
Здравствуйте!Вопрос у меня получается довольно объёмным,но лаконичность здесь не к месту.Я- работающий пенсионер,на работе нам вручили,как и полагается,уведомления о сокращении штата подразделения,за 2 месяца до сокращения и что я буду уволен с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.Вот здесь и возникает вопрос - по трудовому коллективному договору есть условие,когда работающему пенсионеру при увольнению "в связи выходом на пенсию" выплачивается определённая сумма имею ли я право на получение этого корпоративного бонуса?Далее - нам тут же предлагается устройство в другое подразделение с тем же профилем работы,Имеет ли право работодатель отказать мне в приеме на работу после увольнения "в связи с уходом на пенсию"?Заявления о приеме на работу в другое подразделение предложено писать всем штатным работникам сокращаемого подразделения.Буду рад получить ваш исчерпывающий ответ,заранее вам благодарен!
, вопрос №518808, Анатолий, г. Советский
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие выплаты пособия положены работнику при сокращении?
Меня зовут Надежда! Мне 55 полных лет. В организации я отработала более 30 лет на руководящей должности. В настоящее время в нашей организации проходит сокращение работников, в том числе и меня. У меня на иждивении муж инвалид 2 группы. Вопрос: - какие выплаты при сокращении мне положен выплатить работодатель? Спасибо.
, вопрос №470078, Надежда, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Сокращение штата
Я,работающий пенсионер,предприятие проводит сокращение штата,какие выплаты мне обязаны выплатить при увольнении.
, вопрос №460874, Алексей Фомин, г. Таганрог
Защита прав работников
Увольнение по сокращению работающего пенсионера
Мне сегодня сказали в нашем отделе кадров, что я подлежу сокращению и на этой неделе получу уведомление. Какие у меня в связи с этим права? Как мне объяснили, два месяца я должен отработать, потом встать на службу занятости, где могу получать средства только три месяца по среднему. В прошлом году у нас увольнялись сотрудники и они получали дополнительно к первым трем месяцам еще три месяца деньги на службе занятости. Есть в этом случае дискриминация для увольняемых пенсионеров? Как мне лучше поступить.
, вопрос №460550, Кусков Виталий, г. Петрозаводск
Трудовое право
Выплаты работающему пенсионеру при увольнении
Здравствуйте. Существуют ли какие-то единовременные выплаты (поощрения) при увольнении работающего пенсионера по собственному желанию.
, вопрос №423606, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение работника по сокращению штата
Грядет очередное сокращение.До пенсии по возрасту осталось 10 месяцев.1 Должно-ли предприятие оформить мне пенсию досрочно? 2 Должно-ли предприятие выплатить выходное пособие для выходящих на пенсию согласно коллективного договора?
, вопрос №391272, Юрий, г. Находка
Трудовое право
Выплаты при сокращении
я сотрудник в пожарной охране, скоро выхожу из декретного отпуска и мою должность должны сократить. Стаж 13 лет, какие мне положены выплаты и в каких размерах при сокращении.?
, вопрос №362255, Инна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Компенсации при увольнении по сокращению штата
Моего отца уволили по сокращению штата. 03 июля вручили уведомление о сокращении. 03 сентября уволили. Выплатили - зарплату за август, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию за сентябрь, сказав, что компенсацию за октябрь он получит позже. 09 сентября его снова приняли в туже организацию. Когда он задал вопрос об октябрьской денежной компенсации, в бухгалтерии ему заявили, что она теперь не положена, т.к. он трудоустроен. Правы ли работники бухгалтерии?
, вопрос №319739, Никита, г. Оренбург
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Уведомление о сокращении должности
Добрый день. Какие выплаты положены сотруднику при сокращении штата, если его не уведомили о сокращении должности, как положено по ТК РФ, за два месяца?
, вопрос №297302, Юлия, г. Москва
Все
Сокращение всвязи с реорганизацией предприятия
Мне 53 года.Я пенсионерка по льготам районов приравненных к северу.Предприятие реаргонизуется идет сокращение штата.Какакие права имеют пенсионеры Предлагают самим искать работу на преприятии.Предлагают не выходить на ра боту за 2 дня.
, вопрос №292086, татьяна, г. Лесосибирск
Гражданское право
Какие денежные выплаты при увольнении по сокращению штатов ФСИН мне полагаются?
Я попал под сокращение штатов. Выслуга лет в льготном исчислении 21 год (с правом на пенсию). Разъясните пожалуйста, полагаются ли мне в этом случае какие-либо выплаты, кроме двух окладов выходного пособия (календарный стаж работы-14 лет 6 месяцев). Заранее спасибо!
, вопрос №269696, Альберт, г. Стерлитамак
Трудовое право
Выплаты при увольнении по сокращению штата работника ФСИН
Добрый день! Подскажите, какие выплаты и вкаком размере положены работнику ФСИН при увольнении по сокращению штата? Нужно ли после увольнения становиться на учет в центр занятости?
, вопрос №218734, Галина, г. Ростов-на-Дону
Все
Выплаты при увольнении по сокращению штата
Добрый день! Я уволена по сокращению штата с 15 марта, все положенные выплаты за отработанный период и выходное пособие за первый месяц получила при увольнении. Компенсацию за второй месяц (период с 15 апреля по 15 мая) выдали 20 июня, выплаты за третий месяц (решение из Центра занятости предоставлено работодателю 17 июня) до сегодняшнего дня нет. В какие сроки должна быть произведена выплата компенсации за третий месяц?
, вопрос №153290, Светлана Кислицына, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Сокрашение штата. выплаты
здравствуйте. я работаю в фсин( есть заработанная пенсия) получил на руки уведомления о сокрашении штата. какие выплаты мне положены? спасибо
, вопрос №148540, олег, г. Красноярск
Трудовое право
Выплаты при сокращении
Добрый день,работала на предприятии с сентября 2008 года,(с марта 2010 сидела в декретном отпуске) .За то время пока сидела в декретном предприятие ликвидировалось,позвонила в офис,узнала где можно забрать документы,дали номер Конкурсного Управляющего,и что по всем вопросам обращаться только к этому человеку.Он мне и отдал документы при встрече в метро( адрес офиса не дает.) Уволили по ст.сокращение штата 4 июня 2013 года.Встала в ЦЗ,как положено в течении 2х недель.Вот такой вопрос с кто должен выплачивать мне выплаты?уже прошло больше месяца,Конкурсный Управляющий не берет трубку или скидывает,что в таком случаи делать????Справку о среднем заработке так же не выдает,не чем это не объясняя.
, вопрос №121714, Ирина Михеева, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.08.2014