8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению работающего пенсионера

Мне сегодня сказали в нашем отделе кадров, что я подлежу сокращению и на этой неделе получу уведомление. Какие у меня в связи с этим права? Как мне объяснили, два месяца я должен отработать, потом встать на службу занятости, где могу получать средства только три месяца по среднему. В прошлом году у нас увольнялись сотрудники и они получали дополнительно к первым трем месяцам еще три месяца деньги на службе занятости. Есть в этом случае дискриминация для увольняемых пенсионеров? Как мне лучше поступить.

, Кусков Виталий, г. Петрозаводск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, прежде всего у ас есть право по трудовому договору как у работника просить основание для сокращения, то есть Приказ по организации с указанием причин сокращения штатов. Вы вправе проверить применение преимущественного права при оставлении на работе. Сокращают ли с Вами еще кого-то и в каком порядке. Вам обязаны предложить на том же предприятии другие свободные вакансии. Только потом можно решать вопрос сокращения. Не торопитесь. 

0
0
0
0
Кусков Виталий
Кусков Виталий
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за оперативный ответ. Как мне объяснили кадровики, в моем случае я смогу на службе занятости получать только три месяца средства, а потом нет, так я песнионер. Так ли это? Всем остальным сокращаемым работникам говорят что они будут иметь возможность получать еще дополнительно три месяца, то есть всего 6 месяцев после регистации на службе занятости. Пожалуйста, поясните.

Вам верно сообщили. Согласно Закону «О занятости населения» и ст. 178 ТК РФ выплата в службе занятости производится за три месяца, при условии, что гражданин встал на учет не позднее 2 недель со дня сокращения.

Пенсионеры — не исключение и Мосгорсуд а своем Определении подтвердил положения Закона и согласился, что пенсионерам положены выплачивать пособие за три месяца после сокращения.

Реквизиты Определения Мосгорсуда:

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 04.05.2010 по делу № 33-8532  на решение Мытищинского городского суда от 11.03.2010 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Гражданское право
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
, вопрос №4085373, Светлана, г. Тольятти
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Дата обновления страницы 27.05.2014