Увольнение по сокращению работающего пенсионера

Мне сегодня сказали в нашем отделе кадров, что я подлежу сокращению и на этой неделе получу уведомление. Какие у меня в связи с этим права? Как мне объяснили, два месяца я должен отработать, потом встать на службу занятости, где могу получать средства только три месяца по среднему. В прошлом году у нас увольнялись сотрудники и они получали дополнительно к первым трем месяцам еще три месяца деньги на службе занятости. Есть в этом случае дискриминация для увольняемых пенсионеров? Как мне лучше поступить.

, Кусков Виталий, г. Петрозаводск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, прежде всего у ас есть право по трудовому договору как у работника просить основание для сокращения, то есть Приказ по организации с указанием причин сокращения штатов. Вы вправе проверить применение преимущественного права при оставлении на работе. Сокращают ли с Вами еще кого-то и в каком порядке. Вам обязаны предложить на том же предприятии другие свободные вакансии. Только потом можно решать вопрос сокращения. Не торопитесь.

Кусков Виталий
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за оперативный ответ. Как мне объяснили кадровики, в моем случае я смогу на службе занятости получать только три месяца средства, а потом нет, так я песнионер. Так ли это? Всем остальным сокращаемым работникам говорят что они будут иметь возможность получать еще дополнительно три месяца, то есть всего 6 месяцев после регистации на службе занятости. Пожалуйста, поясните.

Вам верно сообщили. Согласно Закону «О занятости населения» и ст. 178 ТК РФ выплата в службе занятости производится за три месяца, при условии, что гражданин встал на учет не позднее 2 недель со дня сокращения.

Пенсионеры — не исключение и Мосгорсуд а своем Определении подтвердил положения Закона и согласился, что пенсионерам положены выплачивать пособие за три месяца после сокращения.

Реквизиты Определения Мосгорсуда:

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 04.05.2010 по делу № 33-8532  на решение Мытищинского городского суда от 11.03.2010