Выплаты работающему пенсионеру при увольнении

Здравствуйте. Существуют ли какие-то единовременные выплаты (поощрения) при увольнении работающего пенсионера по собственному желанию.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

    К сожалению, законодательство не предусматривает какие либо выплаты при увольнении по собственному желанию, в том числе — и работников-пенсионеров.

    Но многие отраслевые  коллективные трудовые договора  предусматривают выплаты материальной помощи, как фиксированной, так и «привязанной» к длительности трудоучастия работника — определенный процент от месячного заработка за каждый полный год работы.  Этот вопрос необходимо выяснить в профсоюзных органах конкретного предприятия, учреждения, организации.