Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение работника по сокращению штата

Грядет очередное сокращение.До пенсии по возрасту осталось 10 месяцев.1 Должно-ли предприятие оформить мне пенсию досрочно? 2 Должно-ли предприятие выплатить выходное пособие для выходящих на пенсию согласно коллективного договора?

10 Марта 2014, 20:55, вопрос №391272 Юрий, г. Находка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте!

    1. Пенсия оформляется самим работником, но никак не предприятие, по достижении определенного возраста.

    2. При сокращении штата работодатель должен соблюсти процедуру, предусмотренную ст.178 ТК РФ и выплатить причитающиеся компенсации согласно указанной статье. При невыполнении обращайтесь в трудовую инспекцию.

    Желаю удачи!

    10 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Все выплаты согласно коллективного договора вам положены + 2 оклада по тк рф и 3 если встанете на учет в цзн и не будите трудоустроены. Что касается досрочного оформления на пенсию — то таких полномочий у организации нет. Однако есть шанс выйти на пенсию раньше если вас именно сократят — прописано в законе о занятости ст.32

    По предложению
    органов службы занятости п
    ри отсутствии
    возможности для трудоустройства
    безработным гражданам из числа лиц,
    указанных в пункте 1 настоящей статьи,
    уволенным в связи с ликвидацией
    организации либо прекращением деятельности
    индивидуальным предпринимателем,
    сокращением численности или штата
    работников организации,
    индивидуального
    предпринимателя, с их согласия может
    назначаться пенсия на период до
    наступления возраста, дающего право на
    трудовую пенсию по старости, в том числе
    досрочно назначаемую трудовую пенсию
    по старости, но не ранее чем за два года
    до наступления соответствующего
    возраста
    .


    ст.
    32, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от
    02.07.2013) «О занятости населения в
    Российской Федерации» 

    10 Марта 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.