Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штата

Я,работающий пенсионер,предприятие проводит сокращение штата,какие выплаты мне обязаны выплатить при увольнении.

27 Мая 2014, 17:25, вопрос №460874 Алексей, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Алексей.

    В соответствии с
    нормами трудового права, предупреждение о планируемом сокращении может
    содержать предложение работодателя о досрочном увольнении, с соблюдением
    гарантий предусмотренных ч. 3 ст. 180 ТК РФ. При этом инициатива досрочного
    расторжения договора в обязательном порядке должна исходить от работодателя, а
    согласие работника должно быть зафиксировано в письменном виде.В случае досрочного расторжения трудового соглашения, дополнительная компенсация пенсионеру при увольнении должна быть
    начислена по правилам, установленным ч.3 ст.180 ТК РФ.



    Её размер должен
    быть равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени,
    остающемуся до истечения срока предупреждения.



    Кроме этого,
    согласно ст. 178 ТК РФ, сокращенные сотрудники, в том числе пенсионеры, должны
    получить:



    в последний день
    работы – выходное пособие;



    на протяжении
    2-х месяцев — выплаты на период трудоустройства;



    на протяжении
    3-го месяца – выплаты по решению службы занятости.



    Сокращение
    пенсионера с работы происходит в том же порядке, что и сокращение любого
    сотрудника



    В соответствии с
    разъяснением службы занятости от 27 октября 2005 г. № 1754-61, у органов
    занятости населения, нет оснований для принятия негативного решения по вопросам
    назначения пенсионерам пособия в размере среднего месячного дохода в течение
    3-го месяца со дня увольнения.

    С уважением, Миненко Илья.


    27 Мая 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats