Компенсации при увольнении по сокращению штата

Моего отца уволили по сокращению штата. 03 июля вручили уведомление о сокращении. 03 сентября уволили. Выплатили - зарплату за август, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию за сентябрь, сказав, что компенсацию за октябрь он получит позже. 09 сентября его снова приняли в туже организацию. Когда он задал вопрос об октябрьской денежной компенсации, в бухгалтерии ему заявили, что она теперь не положена, т.к. он трудоустроен. Правы ли работники бухгалтерии?

, Никита, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Правы, поскольку Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Так как приняли на работу практически сразу после увольнения, то компенсация не подлежит выплате.