Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокрашение штата. выплаты

здравствуйте. я работаю в фсин( есть заработанная пенсия) получил на руки уведомления о сокрашении штата. какие выплаты мне положены? спасибо

30 Июля 2013, 05:26, вопрос №148540 олег, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Трудовым  кодексом  РФ  (ТК
    РФ) установлены гарантии всем без исключения работникам, увольняемым по
    сокращению численности (ст. ст. 178,
    179,
    180,
    318
    ТК РФ). Соответственно, гарантии, установленные ТК
    РФ в отношении работников, увольняемых по сокращению численности (штата),
    распространяются и  на работающих
    пенсионеров.

    Ст. 178
    ТК РФ предусматривает выплату выходного пособия при увольнении по сокращению
    численности (штата). В день увольнения работнику следует выплатить выходное
    пособие в размере среднего месячного заработка.
    Его выплата не зависит от
    дальнейшего трудоустройства физического лица. Сумма выходного пособия
    зачитывается за первый месяц сохранения среднего заработка на период
    трудоустройства (ч. 1 ст. 178
    ТК РФ). Если пенсионер не устроится на работу в течение двух месяцев, то ему
    выплачивается средний месячный заработок за второй месяц (на основании
    предъявляемой трудовой книжки, где отсутствует запись о трудоустройстве).

    Споры возникают
    при решении вопроса о выплате пенсионеру среднего месячного заработка в течение
    третьего месяца со дня увольнения.  

    Суть спора
    заключается в том, что некоторые работодатели относят такую выплату к мерам
    социальной защиты безработных, поэтому не оплачивают пенсионеру третий месяц
    трудоустройства. Согласно абз. 3 п. 3
    ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в
    Российской Федерации» лицо, которому назначена трудовая пенсия по
    старости, не признается безработным.

    При этом как
    разъяснено в Письме
    Роструда от 13.09.2005 N 1539-6-2, под понятием «уволенный работник»,
    используемым в редакциях ч. 1
    и 2 ст. 178
    ТК РФ, следует понимать любое физическое лицо, у которого до расторжения
    трудового договора в связи сокращением численности или штата работников
    организации (п. 2 ч. 1 ст.
    81 ТК РФ) имели место трудовые отношения с определенным
    работодателем.

    В связи с
    изложенным Роструд полагает, что у органов службы занятости нет достаточных
    оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении
    за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения среднего
    месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам
    соответствующих документов (справок).

    Фактически (при
    соблюдении работником условия об обращении в органы службы занятости населения
    в двухнедельный срок после увольнения) любой случай нетрудоустройства работника
    через службу занятости в течение трех месяцев со дня увольнения является
    исключительным, позволяющим сохранить за уволенным работником средний месячный
    заработок в течение третьего месяца.

    30 Июля 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats