Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие выплаты пособия положены работнику при сокращении?

Меня зовут Надежда! Мне 55 полных лет. В организации я отработала более 30 лет на руководящей должности. В настоящее время в нашей организации проходит сокращение работников, в том числе и меня. У меня на иждивении муж инвалид 2 группы. Вопрос:

- какие выплаты при сокращении мне положен выплатить работодатель?

Спасибо.

06 Июня 2014, 08:32, вопрос №470078 Надежда, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда!

    В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения.

    Сюда входят:

    задолженности по заработной плате;

    компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

    Кроме того, при сокращении Вам положено выходное пособие Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка.

    При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

    Особенностей при сокращении руководящих должностей и при наличии иждивенцев Трудовым законодательством не предусмотрено.

    Всего Вам доброго, Удачи!


    06 Июня 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро Ярослав! А разве на мужа, который находится на иждивении (инвалид 2 группы не рабочий) выплаты не положены?

    06 Июня 2014, 08:38
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда.

    Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А также, за сокращенным работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.  Вы должны обратиться в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и если Вас не успеют трудоустроить, то оплатят еще и за третий месяц.

    06 Июня 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Доброе утро Ярослав! А разве на мужа, который находится на иждивении (инвалид 2 группы не рабочий) выплаты не положены?

    Надежда

    Иждивенцы учитываются только при преимущественном праве на оставление на работе при сокращении.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

    То есть должно быть не менее двух иждивенцев. других льгот в Вашем случае, к сожалению, не предусмотрено.

    06 Июня 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А разве на мужа, который находится на иждивении (инвалид 2 группы не рабочий) выплаты не положены?

    Надежда

    Выплаты не положены на мужа, который находится на иждивении. 

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:
    — семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

    06 Июня 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день вот что  прописано в тк рф -Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

    выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    + в статье - оговорка что -Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    т.е может ввашем колдоговоре есть норма о дополнительной выплате при сокращении штатов о выплате на иждивенца инвалида  при сокращении… в самом тк рф  такой нормы нет

    .

    06 Июня 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    06 Июня 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда!

    В соответствии со ст. 178 ТК РФ, в случае увольнения работника, ему положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    По решению органа занятости выплата выходного пособия при сокращении может быть продлена еще дополнительно на один месяц (если сотрудник встал на учет в течение 14 дней после увольнения и не нашел работы). Таким образом, максимальный срок выплаты выходного пособия при сокращении для граждан составляет три месяца, а в регионах Крайнего Севера полгода.

    Также следует знать что согласно ст. 32 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения», гражданам, уволенным по сокращению, вполне реально выйти на пенсию досрочно, раньше на два года. 

    В случае сокращения сотрудников, работодатель обязан выплатить им все причитающиеся в соответствии с законодательством выплаты. Среди них:

    • заработная плата;
    • компенсация за неиспользуемый отпуск (не полученный за все время работы);
    • выходное пособие (которое рассчитывается аналогично отпускным выплатам).

    Никаких  дополнительных компенсаций, в связи с тем, что у Вас на иждивении находится муж- инвалид, к сожалению не предусмотрено.

    Нахождение на иждивении инвалида могло бы быть поводом для преимущественного права на оставление на работе, но то только при условии нахождения не менее 2-х иждивенцев. 

     Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным -при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

     

    Желаю Удачи!
    06 Июня 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats