Уважаемая Надежда!
В соответствии со ст. 178 ТК РФ, в случае увольнения работника, ему положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
По решению органа занятости выплата выходного пособия при сокращении может быть продлена еще дополнительно на один месяц (если сотрудник встал на учет в течение 14 дней после увольнения и не нашел работы). Таким образом, максимальный срок выплаты выходного пособия при сокращении для граждан составляет три месяца, а в регионах Крайнего Севера полгода.
Также следует знать что согласно ст. 32 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. «О занятости населения», гражданам, уволенным по сокращению, вполне реально выйти на пенсию досрочно, раньше на два года.
В случае сокращения сотрудников, работодатель обязан выплатить им все причитающиеся в соответствии с законодательством выплаты. Среди них:
- заработная плата;
- компенсация за неиспользуемый отпуск (не полученный за все время работы);
- выходное пособие (которое рассчитывается аналогично отпускным выплатам).
Никаких дополнительных компенсаций, в связи с тем, что у Вас на иждивении находится муж- инвалид, к сожалению не предусмотрено.
Нахождение на иждивении инвалида могло бы быть поводом для преимущественного права на оставление на работе, но то только при условии нахождения не менее 2-х иждивенцев.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным -при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Желаю Удачи!
Доброе утро Ярослав! А разве на мужа, который находится на иждивении (инвалид 2 группы не рабочий) выплаты не положены?
Иждивенцы учитываются только при преимущественном праве на оставление на работе при сокращении.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".
То есть должно быть не менее двух иждивенцев. других льгот в Вашем случае, к сожалению, не предусмотрено.