Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального ущерба

Правила, условия, сроки и порядок при котором происходит возмещение материального ущерба закреплены в Гражданском кодексе РФ. Если речь идет про компенсации за порчу имущества, средств производства и т. д., которые возникли в ходе выполнения обязанностей работника по контракту и трудовому договору, регулирование процедуры возмещения вреда возлагается на Трудовой кодекс РФ.

Как правило, потерпевшему редко удается добиться от виновного компенсаций в ходе личного общения и по соглашению сторон. Чаще ущерб выплачивается по суду, который начинает работу по заявлению потерпевшего или виновного. Последний имеет право самостоятельно обратиться в суд, чтобы, в установленном законом порядке, опровергнуть претензии потерпевшего.

Возмещение материального ущерба считается довольно сложной процедурой: частенько потерпевший сам имеет отношение к своим собственным денежным потерям, а иногда (например, если речь идет об упущенной прибыли) вина того же работника оказывается просто надуманной.

Специалисты сервиса юридической помощи Правовед.RU помогут вам в ситуациях, когда вас обвиняют в порче имущества и требуют компенсацию за материальный вред. Мы посоветуем правильную линию поведения, проконсультируем по вопросу оформления нужных документов в срок для доказательства вашей невиновности.

Последние вопросы по теме «возмещение материального ущерба»

Фильтры
ЖКХ
Как подать в суд на управляющую компанию за затопление с крыши?
Приветствую, юристов! Живу на последнем этаже, затопило с крышы по вине УК, потому что не проводили осмотр, уверен, можно было до такого не доводить и вовремя все починить. УК составили акт, сделал фото оценил ущерб сам, написал заявление в УК на возмещение материального ущерба, УК платить отказалась. Хочу подать заявление в суд, с чего начать и какие документы мне понадобятся?
, вопрос №1749479, Карпов Артем, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как подать апелляцию при отказе по иску о взыскании долга?
Начальник ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по Амурской обл. подал в горсуд на должника, осужденного по ст 158 УК РФ на 2 года, на продление условного срока, так как должник не выполняет решение суда от 19.04.2016. Суд постановил отказ. Я об этом узнала через два месяца,сегодня получила это постановление . Могу я подать апеляцию на данное решение? Как получить действительную защиту и получить возмещение материального ущерба, если судья защищает рецедивиста и не желает помоч пострадавшему. Что делать? Спасибо за ответ.
, вопрос №1748842, Валентина Владимировна, г. Благовещенск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Заявление на отсрочку возмещения материального ущерба
Могу ли я попросить отсрочку на возмещение материального ущерба по приговору суда. Дело уголовное, какие статьи использовать? Спасибо.
, вопрос №1746286, Светлана, г. Ульяновск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как члену СНТ предъявить иск к председателю СНТ о возмещении материального ущерба?
Член СНТ обратился в полицию с заявлением о причинении председателем СНТ материального ущерба .В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано, что факты, указанные в заявлении имеют место быть, но состава преступления не образуют. На основании этого постановления был подан иск о возмещении материального ущерба к председателя , как физическому лицу, т.к. председатель самостоятельно принимал решения, причинившие материальный ущерб садоводчеству. Член Снт определил ущерб, причиненный ему лично. Для чего произвел расчет всего ущерба и разделил на количество членов СНТ. Судья в иске отказал по причине ненадлежащего ответчика. В решении записано, что у истца имеется возможность предъявить иск к СНТ . Но ,по моему мнению, и это подтверждено имеющимися в деле документами, ущерб нанес лично председатель СНТ своим действием(бездействием). Как доказать, что иск предъявлен надлежащему ответчику?
, вопрос №1743833, Алексей, г. Казань
Гражданское право
Как поменять фамилию ответчика в исковом заявлении?
Подскажите пожалуйста,мною было подано исковое заявление о возмещении материального ущерба при заливе квартиры.Исковое заявление было принято в производство.пришло определение что дело будет рассматривать в упрощенном производстве.Далее я узнаю что у ответчика на самом деле другая фамилия и имя ни Алёна-как все её зовут,а Елена.Подскажите,как быть?как изменить данные ответчика?В суде мне сказали написать заявление о возражении рассмотрения дела в упрощенном производстве,а вот как правильно его написать по моей проблеме,я не знаю.Подскажите.
, вопрос №1738303, Ольга, г. Калуга
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возмещение материального ущерба в судебном порядке в связи с недоначислением пенсиии
В суд подан иск на возмещение материального ущерба к органу местного самоуправления , по вине органа местного самоуправления была выдана архивная справка с недостоверными сведениями о заработной плате , в последующем , была запрошена снова справка, которая содержала иную информацию, документы были предоставлены в ПФ, для перерасчета пенсии , пенсия пересчитана с момента подачи заявления . На орган местного самоуправления подан иск на возмещение материального ущерба , за те годы , в которые была недополучена пенсия . Проблема в том , что истцу необходимо доказать размер причиненного ущерба, Пенсионный фонд может только предоставить размер фактически выплаченных сумм , а сам истец не в состоянии просчитать сколько недоплачено, так как размер пенсий все время индексировался и менялась сама система назначения пенсии . Причем Пенсионный фонд заявляет , что он не производит расчет ущерба. Как быть?
, вопрос №1722667, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Каковы сроки подачи иска о возмещении убытка работодателю?
Добрый день. В мае 2016 года попал в аварию на технике работадателя. Через месяц был закончен полный ремонт и я уволился по собственному желанию. Через 10 месяцев страховая компания произвела выплаты моему работадателю но потом произвела отзыв денег. Вопрос: в какой период работадатель может подать на меня на возмещение материального ущерба и какую дату считать отсчетной( совершение аварии, окончание ремонта, возмещение средств страховой компанией.)
, вопрос №1716711, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли дополнительные письма на возмещение материального ущерба к иску о краже ювелирных изделий?
Добрый день! Украли ювелирные изделия из серебра. Суд назначен на 2 августа. Нужно ли что то дополнительно писать на возмещение материального ущерба или оно автоматом присудят?
, вопрос №1707775, Александра, г. Нарьян-Мар
Все
Судопроизводство РФ
Прошло 10 дней после решения мирового суда(был назначен штраф)можно ли после этих 10 дней подать аппеляцию? И может ли пострадавшая сторона,подать заявление на возмещение материального ущерба(было сделано мрт,что показало просто пройти курс дополнительных таблеток,серьёзной угрозы здоровью нет)если да,то по гражданке или уголовке будет возбуждаться дело?)
, вопрос №1707458, Сергей, х. Черкесский
Гражданское право
Могу ли я требовать возмещение материального ущерба?
У меня случилась сора с женой (мы с ней находимся на стадии развода, заявление уже подано) в результате которой она порвала мне золотую цепочку стоимостью 25 тысяч рублей которую мне подарили родители, подскажите могу ли я с нее требовать в судебном порядке возмещение порчи имущества.
, вопрос №1707016, Денис, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок давности у искового заявления, если приговор уже вступил в силу?
Добрый день! Примерно с полгода назад у нас ограбили квартиру. Виновных нашли, осудили, в марте вынесли приговор. Из украденного нашли только часть, не самую дорогостоящую. Но в процессе разбирательств мы не подали заявление на возмещение материального ущерба, нам толком не разъяснили что и как. Можем ли мы спустя время подать такое заявление или момент уже упущен??
, вопрос №1702419, Ксения, г. Томск
Гражданское право
Как составить претензию на возмещение материального ущерба, возникшего по вине банка?
Здравствуйте. Я , как индивидуальный предприниматель, в 2015 году открыла счет в банке. При подписании договора, банк выдал мне карту с кодами и ЭЦП, которая необходима для подписания платежных документов. В июне этого года, находясь в отпуске в Испании, ЭЦП перестала работать, а платеж поставщику необходимо было выполнить в срок. Банк не смог предложить альтернативы и я была вынуждена покупать за свой счет билеты в обе стороны и отель в Москве, для того, чтобы поменять ЭЦП в отделении банка. Так же, в Испании в мастерской был выявлен заводской брак на ЭЦП в связи с которым, флэшка просто перегорела. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возмещение понесенных расходов со стороны банка? Если "да", то как правильно составить претензию?
, вопрос №1694457, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Какое решение может принять судья, в случае неявки ответчика в суд без надлежащего уведомления?
Доброго времени суток! В случае неявки ответчика в суд без надлежащего уведомления, какое решение может принять судья в случае отсутствия необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела по расторжения договора аренды помещения и возмещения материального ущерба по неуплате арендной платы по условиям договора?
, вопрос №1693009, Борис,
Гражданское право
Помогите составить возражение на апелляционную жалобу
"22" мая 2017 г. было вынесено решение Свердловского районного суда города Костромы по гражданскому делу по иску Поленова Е.Ю к Троценко Е.В и Писарькову В.С о взыскание с ответчика Троценко Евгении Вячеславоны, Писарькова Вячеслава Сергеевича в пользу Поленова Евгения Юрьевича. 1.В возмещении материального ущерба – денежных средств, необходимых для восстановительного ремонта автомашины Поленова Е. Ю в сумме 80 514,00 рублей. 2. Судебных издержек: стоимости экспертизы в сумме 8000 рублей, оплаты услуг представителя в сумме 15000 рублей, оплаты госпошлины в сумме 2615,42 рублей, оплата стоимости нотариальной доверенности 1000 рублей, оплаты стоимости телеграммы 293,70 рубля и 306,10 рублей, стоимость почтового отправления претензии 149,50 рублей. А всего 107878,72 рублей. Решением суда исковые требования были удовлетворенны частично.
, вопрос №1685594, Евгения, г. Кострома
Уголовное право
Справедливо ли вынесен приговор или можно попытаться обжаловать?
Вынесен приговор судом по ч.3 ст. 160 о наказании в виде штрафа в размере 350 000 рублей и лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 2 года. При этом был применен особый порядок, подсудимый характеризуется положительно: администрацией, соседями, участковым. Не судим.На иждивении малолетний ребёнок, не замужем, не работает. А также возмещение материального ущерба в полном объёме. Потерпевший просит максимального наказания. Справедливо ли вынесен приговор или можно, на ваш взгляд, попытаться обжаловать?
, вопрос №1683029, Елена, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.09.2017