Как члену СНТ предъявить иск к председателю СНТ о возмещении материального ущерба?
Член СНТ обратился в полицию с заявлением о причинении председателем СНТ материального ущерба .В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано, что факты, указанные в заявлении имеют место быть, но состава преступления не образуют. На основании этого постановления был подан иск о возмещении материального ущерба к председателя , как физическому лицу, т.к. председатель самостоятельно принимал решения, причинившие материальный ущерб садоводчеству. Член Снт определил ущерб, причиненный ему лично. Для чего произвел расчет всего ущерба и разделил на количество членов СНТ. Судья в иске отказал по причине ненадлежащего ответчика. В решении записано, что у истца имеется возможность предъявить иск к СНТ . Но ,по моему мнению, и это подтверждено имеющимися в деле документами, ущерб нанес лично председатель СНТ своим действием(бездействием).
Как доказать, что иск предъявлен надлежащему ответчику?
Построеную линию электроснабжения после проверки прокуратурой пришлось перенести, т, к были нарушены правила устройства электроустановок. Председатель не объяснил членам снт причины переноса линии и сам принял решение о дополнительных сборах денег. Также не предъявил претензии проектировщикам согласно ст. 761 ГК РФ.Все это было указано в заявлении в полицию.
Ну так и правильно суд Вам указал на не надлежащего ответчика, председатель действовал в интересах СНТ, поэтому правоотношения у Вас не с председателем как физ.лицом, а именно с СНТ как с юридическим лицом, он же не во двор себе эту линию проводил — объект инфраструктуры по сути созданный на целевые взносы. Бесперспективно по-моему тут бодаться и пытаться на него убытки повесить.