Возмещение материального ущерба в судебном порядке в связи с недоначислением пенсиии

В суд подан иск на возмещение материального ущерба к органу местного самоуправления , по вине органа местного самоуправления была выдана архивная справка с недостоверными сведениями о заработной плате , в последующем , была запрошена снова справка, которая содержала иную информацию, документы были предоставлены в ПФ, для перерасчета пенсии , пенсия пересчитана с момента подачи заявления . На орган местного самоуправления подан иск на возмещение материального ущерба , за те годы , в которые была недополучена пенсия . Проблема в том , что истцу необходимо доказать размер причиненного ущерба, Пенсионный фонд может только предоставить размер фактически выплаченных сумм , а сам истец не в состоянии просчитать сколько недоплачено, так как размер пенсий все время индексировался и менялась сама система назначения пенсии . Причем Пенсионный фонд заявляет , что он не производит расчет ущерба. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день.

Тут либо просить суд ходатайством о проведении судебно бухгалтерской экспертизы и поручить Ее наприме местному отделу ПФ РФ, либо рассчитывать самому.

Первый случай предпочтителен.

Рассмотрите такой вариант.

Расходы на экспертизу будут взысканы с проигравшей стороны

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, дело в том , что в определении к подготовке дела , судья предлагает предоставить доказательства правильности произведенного расчета

Здравствуйте, дело в том, что в определении к подготовке дела, судья предлагает предоставить доказательства правильности произведенного расчета

Светлана

Это стандартные формулировки, не обращайте особого внимания.

Кроме того:

ГПК РФ

..

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

...

и

Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

..

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
5) принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

5.1) разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

6) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;
7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;
8) назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;
9) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;
10) в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;
11) направляет судебные поручения;
12) принимает меры по обеспечению иска;
13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;
14) совершает иные необходимые процессуальные действия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Причем Пенсионный фонд заявляет, что он не производит расчет ущерба. Как быть?

Светлана

Здравствуйте, Светлана. Тут напрашивается наиболее простой путь — произвести расчет по собственному усмотрению, ориентируясь на имеющиеся у Вас данные. В случае если Ответчик будет несогласен — пусть предоставляет контррасчет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, дело в том , что в определении к подготовке дела , судья предлагает предоставить доказательства правильности произведенного расчета

что в определении к подготовке дела, судья предлагает предоставить доказательства правильности произведенного расчета

Светлана

Это понятно, но Вы в любом случае можете на чем-то основывать свой расчет. По большому счету гражданин может и не знать как правильно производить расчет и какие коэффициенты и ставки применять.

На мой взгляд судом вообще не совсем верно распределено бремя доказывания — поскольку ответчиком является государственный орган (внебюджетный фонд), он и должен доказывать, что расчет представленный неверен и необходимо рассчитывать иначе.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В развитие мнений добавлю, что если Вы решите воспользоваться для расчёта услугами экспертной организации, то Вам перед началом судебного разбирательства лучше всего найти три (это оптимальное число, можете изменять его по обстоятельствам) экспертные организации, которые согласятся произвести перерасчёт пенсии по Вашим новым документам. Данное согласие они должны выслать Вам в письменной форме с указанием сроков и стоимости за которую они согласны произвести подобного рода экспертизу. В судебном заседании предоставьте данные согласия суду, также внимательно сформулируйте вопрос (или же несколько вопросов), который Вы будете ставить перед экспертной организацией. Чем более выгодно и точно для себя Вы его сформулируйте тем более высока вероятность получить устраивающее Вас экспертное заключение. В принципе Ваш ответчик должен сделать тоже самое — найти свои экспертные организации и сформулировать вопрос, который необходимо перед ними поставить. В судебном заседании суд примет решение — какой экспертной организации поручить исследование — из числа тех, которые предоставлены Вами, либо Вашим ответчиком. Однако он может выбрать экспертную организацию самостоятельно не из числа предоставленных. Далее судебное разбирательство будет приостановлено до момента получения выводов экспертной организации. Далее заранее перед следующим судебным заседанием ознакомтесь с материалами экспертизы — если она Вас устроит — хорошо, если нет — можете взывать эксперта в судебное заседание для того чтобы задать ему интересующие Вас вопросы, возможно даже заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы… В любом случае суд будет оценивать представленные доказательства по своему усмотрению и ни один расчёт не может иметь заранее установленной силы (хотя, естественно, заключение эксперта — очень «серьезное» доказательство). Желаю Вам успеха!