Имею ли я полномочия требовать возмещение материального ущерба с участников конфликта?

на перемене в школе учащиеся играя вырывали телефон друг у друга из рук, один из детей бросил телефон на подоконник. Далее на уроке владелец телефона заявил,что телефон разбит. По опросу учащихся трещины на телефоне были и ранее,доказать стало их больше или нет у меня, как у социального педагога, не предоставляется возможным. Требование родителей пострадавшего: Возместить материальный ущерб.

Родители написали жалобу в добродел по поводу бездействия администрации школы.

, Татьяна, г. Королев
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

на перемене в школе учащиеся играя вырывали телефон друг у друга из рук, один из детей бросил телефон на подоконник. Далее на уроке владелец телефона заявил, что телефон разбит

Татьяна

Сколько лет детям? Если больше 14-ти то к ответственности пусть привлекают ребенка который разбил телефон и его родителей.

Родители написали жалобу в добродел по поводу бездействия администрации школы.

Татьяна

Необходимо изучать эту жалобу.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Имею ли я полномочия требовать возмещение материального ущерба с участников конфликта?

Татьяна

Нет не имеете.

Это решается в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Королев

На какой документ можно сослаться?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Имущественную ответственность за порчу имущества ребенком до 14 лет, несут его родители.Если на момент совершение преступного деяния несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то он возмещает причиненный вред самостоятельно.

Требование родителей пострадавшего: Возместить материальный ущерб.

Если сумма иска будет менее 50 000 рублей, то в мировой, если более, то в районный (городской). Если сумма иска менее 50 т.р., но при этом заявляете возмещение морального вреда, то подаете в районный (городской). При этом надо определить стоимость ущерба .