8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск к УК по возмещению ущерба за несвоевременную замену приборов учета тепла

Ситуация следующая:

На доме установлен теплосчетчик. В феврале у него истекал срок поверки. Управляющая компания (далее УК) не уведомила об этом жильцов и самостоятельно никаких действий не предприняла. В результате этого, счетчик был снят с коммерческого учета ресурсоснабжающей организацией, а плата за отопление стала выставляться по среднему тарифу в том числе и за летние месяцы.

УК не выбиралась жильцами, была назначена администрацией (прежняя УК не получила лицензию), поэтому договора на обслуживание дома у нас нет.

В счете отдельно присутствует плата за обслуживание приборов учета.

Вопрос следующий:

1. Могу ли я в данном случае подать судебный иск к УК о возмещении материального ущерба в размере равной сумме за отопление за те месяцы, когда отопление фактически не было июнь-сентябрь, основываясь на том, что УК не выполнила свои обязательства по обслуживанию общего имущества дома (к чему относятся приборы учета), поэтому возникла плата за отопление в данные месяцы?

2. Какова вероятность выиграть суд в данной ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Сосновый Бор
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Марина!

В данном случае речь идет о невыполнении работ и услугах ненадлежащего качества. 

Согласно ст. 393.1 ГК РФ можно также взыскать убытки: 

В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора

Но здесь следует ссылаться на ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Отвечая прямо на Ваш вопрос, можно сказать, что обязанности свои управляющая организация не исполнила и для защиты своих прав необходимо применять нормы, содержащиеся в закорне о защите прав потребителей, который позволяет не только вернуть денежные средства, уплаченные в УО за неоказанные услуги, но и также взыскать моральный вред. Если документы подготовить грамотно, то вероятность выйгрыша дела не маленькая, но точно и уверенно о выйгрыше заранее сказать не могу: именно таких дел не было.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.09.2017