Иск к УК по возмещению ущерба за несвоевременную замену приборов учета тепла

Ситуация следующая:

На доме установлен теплосчетчик. В феврале у него истекал срок поверки. Управляющая компания (далее УК) не уведомила об этом жильцов и самостоятельно никаких действий не предприняла. В результате этого, счетчик был снят с коммерческого учета ресурсоснабжающей организацией, а плата за отопление стала выставляться по среднему тарифу в том числе и за летние месяцы.

УК не выбиралась жильцами, была назначена администрацией (прежняя УК не получила лицензию), поэтому договора на обслуживание дома у нас нет.

В счете отдельно присутствует плата за обслуживание приборов учета.

Вопрос следующий:

1. Могу ли я в данном случае подать судебный иск к УК о возмещении материального ущерба в размере равной сумме за отопление за те месяцы, когда отопление фактически не было июнь-сентябрь, основываясь на том, что УК не выполнила свои обязательства по обслуживанию общего имущества дома (к чему относятся приборы учета), поэтому возникла плата за отопление в данные месяцы?

2. Какова вероятность выиграть суд в данной ситуации?

, Марина, г. Сосновый Бор
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Марина!

В данном случае речь идет о невыполнении работ и услугах ненадлежащего качества.

Согласно ст. 393.1 ГК РФ можно также взыскать убытки:

В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора

Но здесь следует ссылаться на ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Отвечая прямо на Ваш вопрос, можно сказать, что обязанности свои управляющая организация не исполнила и для защиты своих прав необходимо применять нормы, содержащиеся в закорне о защите прав потребителей, который позволяет не только вернуть денежные средства, уплаченные в УО за неоказанные услуги, но и также взыскать моральный вред. Если документы подготовить грамотно, то вероятность выйгрыша дела не маленькая, но точно и уверенно о выйгрыше заранее сказать не могу: именно таких дел не было.

С уважением, Райнхард Хайдрих.