Нужны ли дополнительные письма на возмещение материального ущерба к иску о краже ювелирных изделий?
Добрый день! Украли ювелирные изделия из серебра. Суд назначен на 2 августа. Нужно ли что то дополнительно писать на возмещение материального ущерба или оно автоматом присудят?
Здравствуйте Александра. Нет не присудят. Вам нужно подать гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Вы это можете сделать в уголовном процессе либо после вынесения приговора суда, уже в гражданском процессе.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.