8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок судебного разбирательства после увольнения сотрудника

Доброе утро! Работник проработал в организации 12 лет начальником склада, подписывал каждый год договор о материальной ответственности. Работодатель долгое время не прибавлял зарплату, новых людей в организацию уже принимал на другую зарплату, на большие деньги. Старых работников не ценил. Работник нашёл новую работу, написал заявление по собственному желанию, директор подписал. Склад был пересчитан и сдан другому человеку, напарнику, при этом присутствовал ещё менеджер. Директор соглашается с проведенной инвентаризацией, жмёт руку и говорит, спасибо за работу. Работник увольняется, директор расчетные сразу не отдаёт, говорит позже заплачу, ты знаешь наши правила, всем выплачиваю только 5 и 20. Трудовую отдает только через 10 дней, после увольнения, т.к. бухгалтер в отпуске. Далее директор начинает обещать, типо завтра, на днях...Получилось, что после ухода начальника склада, начальником становится напарник (работающий 6 лет, не оформленный, гражданин другой страны). Он через неделю пропадает, перед этим берет у директора 10000, чтоб сделать себе документы. Найти его не удаётся. Директор звонит бывшему начальнику склада, рассказывает, что тот исчез, еще и денег взял, что ему теперь делать? Где искать? Естественно бывший начальник тоже, как и директрор не знает где его искать. Директор ищет нового начальника склада, находит и тот начинает разбираться, где что лежит и естественно хочет склад пересчитать, найти ничего толком не может. Директор звонит старому начальнику склада и просит о помощи, выйди в выходной день - напарник исчез, новый ничего найти не может, фирма встала, оплата в двойном размере и заодно отдам остаток. Бывший начальник склада приезжает, помогает разобрать склад, показывает где- что лежит, объясняет, вводит в курс дел. Директор не оплачивает в этот день ни расчетные, ни за этот день, обещает через три дня. Через три дня бывший начальник звонит по поводу денег, директор говорит, начали считать склад, обнаружилась небольшая недостача, заплатить пока не могу, после всего пересчета решу. В итоге инвентаризации получается недостача 132 тысячи. Директор звонит и говорит, я своей вины не отрицаю, акт твой инвентаризации не действителен, т.к. там нет моей подписи и подписи бухгалтера, напарник вообще не числился, найти я его не могу..делим недостачу пополам, вычитаю расчетные твои 10 тысяч, 4 я тебе не оплачиваю, выход в выходной день. С тебя 56 тысяч. Или я создаю комиссию из своих работников, подписываем акт инвентаризации и передаю в суд, тебя там затаскают, нужен тебе адвокат сразу для представления себя в суде, он денег стоит...я заявлять буду сразу большую сумму (скажи спасибо, что я не миллион написал в акте). Я оплачу всех адвокатов и возьму с тебя ещё и материальный ущерб, деньги для меня не проблема...время у меня есть, это у тебя его нет. Бывший начальник единственный кормилец в семье, где двое детей, естественно в шоке от поворота событий. Через полтора месяца директор присылает на почту подготовленный иск в суд на возмещение материального ущерба в размере 132 тыс. И опять предлагает, чтобы тот оплатил 56 тысяч. И по закону я имею право подать на тебя в суд в течении года. Бывший начальник говорил, что недостачу можно сделать за три часа, вывезти все, что захочешь. Напарник проработал неделю, а за это время вообще весь склад можно вывезти, камер на складе нет.

Вопрос, если директор подает в суд, бывшему начальнику нужен адвокат или он может сам себя представлять и защищать в суде? И вообще, как можно предъявлять претензии, когда после увольнения человека прошло полтора месяца, за это время можно сделать на складе все, что угодно...

, Наталия, г. Москва
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Ответчик сам решает представлять свои интересы самостоятельно или привлечь представителя, что по такому делу желательно. Ответчик вправе ссылаться на ст. 239 тк рф.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Соответствует ли принятое судом решение установленному законом особому порядку судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
Уголовное дело по обвинению Серегина в краже рассматривалось Приволжским районным судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Как следует из материалов дела, сумма похищенного 19 августа 2002 года Серегиным имущества составила 850 рублей. На тот период действовал закон, предусматривающий административную, а не уголовную ответственность за совершение кражи на сумму не более 5-кратного минимального размера оплаты труда. Поэтому, несмотря на согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, судья, установив, что на 19 августа 2002 года ущерб на сумму 850 рублей составлял менее 5-кратного минимального размера оплаты труда, постановил оправдательный приговор за отсутствием в деянии Серегина состава преступления. Соответствует ли принятое судом решение установленному законом особому порядку судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением? Допускает ли уголовно-процессуальный закон постановление оправдательного приговора при рассмотрении дела в особом порядке? Как должен был поступить судья при указанных обстоятельствах?
, вопрос №3046315, Клиент, г. Москва
1 ответ
Хищения
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Минеевым заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства
Органами предварительного следствия Минеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Минеевым заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В своем ходатайстве он указал, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником. Единственное, с чем он не согласен – это с размером гражданского иска. Подлежит ли уголовное дело в отношении Минеева рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства? Кто и в какой момент должен принять решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства?
, вопрос №2961338, влад, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?
После допроса в качестве подозреваемого гражданина А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, следователь предложил ему заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке «на будущее, чтобы прояснить дальнейшие судебно-следственные перспективы данного дела». Нарушил ли нормы уголовно-процессуального закона следователь? На каком этапе производства и в какой форме подается ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?
, вопрос №2913243, ola, г. Оренбург
1 ответ
Наркотики
Правомерно ли адвокат просит деньги за следствие при особом порядке судебного разбирательства?
Здравствуйте! Обвиняемый согласился со всеми статьями обвинения по статье 228.2 (хранение, крупный размер). Хотим написать ходатайство на особый порядок судебного разбирательства. Адвокат просит 50 000 за следствие + 50 000 за суд. За суд - ладно, согласен. Нужен опыт и юридическая грамотность. Простите, а что расследовать то? За что адвокат просит деньги? Может я чего-то не понимаю?
, вопрос №980303, Алексей, г. Клин
5 ответов
Уголовное право
Вправе ли суд переквалифицировать действия подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства?
Органами предварительного следствия Добряков обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ — в краже с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании прокурор просил квалифицировать действия Добрякова по ч. 3 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что постройки, вхо¬дящие в комплекс жилого дома, по смыслу закона относятся к жилищу. Потерпевший поддержал позицию государственного обвините¬ля, указав, что веранда, в которую проник Добряков, летом использовалась его семьей для проживания. Подсудимый Добряков оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Суд согласился с позицией прокурора и квалифицировал действия Добрякова по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства. Вопрос:Вправе ли суд переквалифицировать действия подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного раз¬бирательства?
, вопрос №626173, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ