Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в доме

Во время осуществления сделки по купле-продаже части дома установлены немного иные правила, по сравнению с продажей здания в целом виде.

Продажа доли в доме возможна только в том случае, если собственники остальных частей отказываются на ваших условиях приобрести предлагаемую вами часть.

Только в случае отказа от приобретения на ваших условиях вы получаете право продать свою долю любому иному физическому лицу.

Для того чтобы оформить сделку, нужно иметь на руках свидетельство о праве на собственность не только части строения, но и находящегося под ним земельного участка. Если они отсутствуют, то необходимо их оформить. После получения нотариального разрешения от сособственников на продажу части дома, следует выписать прописанных в вашей части жильцов. Составленный после этого договор купли-продажи и акт приема-передачи регистрируется нотариально.

Если вы не знаете, как всё правильно сделать, какой порядок сбора и подачи документов существует в 2016 году, то в этом случае следует обратиться за помощью к профессионалам. Юристы интернет-портала Правовед.RU помогут собрать документы и дадут консультации в строгом соответствии с законодательством.

Последние вопросы по теме «Продажа доли в доме»

Фильтры
Недвижимость
Продажа доли в доме при наличии прописки родственника
Добрый день. Имеется обычный деревенский дом, 4 собственника, каждый владеет по 1/4. 1. Один из собственников хочет продать свою часть другому собственнику, но остальные собственники тоже хотели бы эту часть приобрести. Имеет ли он право продать без их согласия? А подарить? 2. Один из собственников хочется поселить и прописать в доме свою дочь, должен ли он получить согласие других собственников? Смогут ли потом остальные собственники через какое-то время выписать дочь и потребовать, чтобы она выехала? Так как доли в натуре не выделены, дочь будет проживать и пользоваться всей территорией дома.
, вопрос №913127, Анастасия, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Может ли второй собственник жилья перевести на себя услуги ЖКХ первого?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если дом имеет два собственника, на одного из них оформлены коммунальные услуги, при продаже его доли, может ли второй собственник перевести на себя его коммунальные услуги.Спасибо.
, вопрос №913110, Елена, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Может ли собственник продать свою долю в доме без согласия других собственников?
Может ли собственник продать свою долю в доме без согласия других собственников? Нас четыре собственники с 1/8 долей у каждого.
, вопрос №907135, Екатерина, г. Калининград
Недвижимость
Продажа 1/3 доли дома, перешедшего по наследству
мне по наследству от целого жилого домовладения досталась 1/3 часть. я в этом доме не проживаю. могу ли я каким-то образом выделить свою часть и продать её. Второй наследник проживает в этом доме и продавать его или выкупать мою часть не собирается, т.к считает, что я не смогу выделить от дома свою часть по комнатам. В агентстве по недвижимости мне сказали, что я не смогу выделить часть свою и продать не смогу, поэтому нет смысла свою часть даже оформлять. Подскажите, что делать в этой ситуации?
, вопрос №906916, Татаринова,
Недвижимость
Как обезопасить квартиру от продажи долей
Здравствуйте, Квартира находится в общей собственности 4 человек (мать, отец, сын, дочь). Родители хотят обезопасить себя от того, что дети при их жизни продадут (или будут вынуждены продать) свою часть - что повлечет размен квартиры, т.е. они хотят до конца жизни жить в этой квартире. Какие есть варианты обеспечить их безопастность?
, вопрос №904992, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как не допустить продажи долей в квартире?
Здравствуйте! Подарила двум своим родственникам (инвалиды по психич.заболеванию, но дееспособны) по 1/3 своей московской квартиры. Они пытаются их продать против моей воли. Получила от нотариуса бумагу на преимущ.право покупки. Но я хочу запретить эту сделку (квартира - в общей долевой собственности, в натуре не разделена). Что мне делать? Одну мою квартиру они уже так продали, но тогда я дала согласие. Сейчас - категорически против. Получила от одного адвоката совет сообщить нотариусу, что я возражаю, - и что нотариус в таком случае будет не вправе оформить сделку. Действительно ли это предотвратит сделку? Имеет ли значение отсутствие моего согласие на продажу доли, полученной от меня по дарственной, мои бывшим супругом, с которым мы на момент дарения состояли в браке? Спасибо.
, вопрос №885338, Елена Юрьевна, г. Москва
Право собственности
Незаконная продажа доли
Здравствуйте! Нас три дольщика в частном доме (по 1/3). Двое хотят продать дом, но 3-ий дольщик от контакта отказывается, общаясь с нами через агенство недвижимости. В 2014 году 3-ий дольщик обращается в агенство. Представители агентства в 2014г. выходят на связь с моим сыном, предлагая купить долю 3-го дольщика. Сын через агентство предлагает встретиться и обсудить продажу всего дома. Риелторы этого агентства отказывают во встрече с 3-им дольщиком. 20 мая 2015 года ситуация повторяется. Риелторы звонят моему сыну, предлагают покупку доли то за 800 000 рублей, то за 500 000 рублей. Цена не понятна. В результате 9 июня 2015г. нас поставили в известность о продаже доли. 26 была совершена сделка по продаже. Со мной ещё велись какие-нибудь переговоры, но с другим дольщиком -нет. Агенство мотивирует тем, что мы Вам звонили. Можем мы оспорить сделу и написать обращние в прокуратуру на действия агенства? Спасибо.
, вопрос №867805, Александра, г. Иркутск
Жилищное право
Продажа доли 1\3 в приватизированной квартире
Добрый день, у меня есть вопрос к вам. У меня есть доля в трёх комнатной квартире 1\3 квартира приватизированная на троих людей, все мы родственники друг другу. Могу ли я продать свою долю ? или как то заставить продать квартиру целиком других собственников ? Чтоб не потерять в деньгах при продаже только своей доли. Хотелось бы продать на три равные части.
, вопрос №860096, Александр, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Продажа доли в ООО
Моё ООО "А", где у меня было 80%, владело долей в другом ООО "В" более 5 лет. Моё ООО "А" продало мне лично, как физ.лицу эту самую долю ООО "В". Через год я продал эту долю ООО "В" на сторону. Должен ли я платить налог с продажи доли в ООО "В" и в каком размере, если как физ. лицо я владел этой долей ООО "В" менее года.?
, вопрос №816321, Павел, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Продажа доли квартиры в многоквартирном доме
Желаю продать долю квартиры в многоквартирном доме.В квартире 2 собственника я и мама (доля пополам по 1/2) У мамы имеется несовершеннолетний ребенок не прописанный в этой квартире,ребенок прописан в доме ее отца.Так же у мамы имеется наследство доля 1/2 квартиры в многоквартирном доме.Так же у ее мужа имеется собственный дом.Вопрос:могу ли я продать свою долю-риэлторскому агенству,третьему лицу или разменять по решению суда?
, вопрос №804615, Анатолий, г. Старый Оскол
Жилищное право
Продажа доли квартиры
Хочу продать 1/6 долю квартиры.Как это сделать и что для этого нужно? в квартире прописан один человек.
, вопрос №793012, Артем, г. Ковров
Гражданское право
Продажа доли в квартире
Здравствуйте.Мой вопрос наверное туповат,но я на самом деле в тупике.У меня доля в квартире по наследству, второй собственник доли прописан и проживает там,предлагала ему купить долю,не хочет и собирается в квартире дальше жить.Городок маленький ,никто не хочет покупать доли.Что мне делать?
, вопрос №774721, vladimir, г. Орск
Жилищное право
Продажа доли в долевой собственности
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я являюсь одним из собственников 5 комнатной коммунальной квартиры в центре Санкт-Петербурга. 2 из них принадлежат мне и моей матери. Общая площадь двух комнат составляет 21 метр, одна из комнат имеет площадь 15 метров, другая 6. Однако, наши доли не соответствуют размеру комнат, так мне принадлежит 10/21 долей (то есть кв. м.), а моей матери 11/21 долей. Я выехала из квартиры и уже несколько лет живу за границей, с матерью у меня отношения плохие, точнее мы не поддерживаем отношения. Я хочу продать свою долю в этой квартире, но не знаю, как это сделать. Я предлагала матери выкупить ее долю, таким образом став владельцем все 21/21 наших долей, но она отказалась. Таким образом вариант выкупа мной ее доли отметается. Не рассматривается и теоретически вариант покупки моей доли ею, ей 52 года она безработная алкоголичка, а содержит она себя на средства, которые получает от сдачи в аренду моей комнаты. Я хочу продать свою недвижимость, так как мы с мужем хотим взять ипотеку на приобретение своего жилья, так как пока мы живем на съемной квартире. Вопроса у меня 2: 1. Есть ли какой-то другой способ продать все мои 10/21 долей? 2. В сертификате о регистрации права собственности указано, что мне принадлежит 10/65 долей (65 кв.м. – это общая жилая площадь всей квартиры), и хоть по какой-то причине в сертификате это не указано, но я знаю, что общая полная площадь квартиры составляет 102 метра , таким образом получается что в квартире имеется еще 37 кв.м. нежилой площади (кухня, ванная, прихожая). При благополучном стечении дел, при продаже моей доли, могу ли я считать, что мне принадлежат метры нежилой площади, если да, то высчитываются ли они пропорционально доле владения жилой площадью? (то есть принадлежит ли мне 10/65 долей от 37 метров?) И если это так, то может ли это повлиять на стоимость моей доли при продаже?
, вопрос №767273, Майя Калина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Уведомление наследника о продажи доли
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,нужно ли мне уведомлять тётю,которая вступила в наследство,но не оформила его из-за ничтожной доли(1кв.м.),о том что я продаю свою долю дома и участка,или достаточно предложит толко собственнику доли(моей двоюр.сестре,мы сней в равных долях)?
, вопрос №726450, Ульяна, Дмитриев-Льговский
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Продажа доли в квартире после развода
Добрый день. мы развелись с мужем в сентябре 2012г. имущество не делили, у нас приватизированная квартира в которой собственники трое, я, бывший муж и дочь 10 лет, у каждого отдельное свидетельство на право собственности на 1/3 доли квартиры. Квартира приобреталась в момент нахождения в браке, имеет 2 комнаты (не смежных). Продавать квартиру муж категорически отказывался, выкупать наши доли тоже, на сегодняшний день бывший муж находится в местах лишения свободы, мы в квартире тоже не проживаем т.к. живем в другом городе. Доли в квартире я так понимаю для продажи делить не нужно. Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры? или достаточно предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его молчания продать через месяц? Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя? Или при предоставлении дочери другой жилплощади до продажи её доли, достаточно будет согласия органов опеки? Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру, т.к. бывший муж на контакт не идет, а мы с ребенком живем в съемной квартире, при этом имея свою, но не имея возможности её продать и купить в другом городе. Заранее благодарна за развернутый ответ.
, вопрос №721903, Татьяна Самойлова, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.01.2019