Уведомление наследника о продажи доли

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,нужно ли мне уведомлять тётю,которая вступила в наследство,но не оформила его из-за ничтожной доли(1кв.м.),о том что я продаю свою долю дома и участка,или достаточно предложит толко собственнику доли(моей двоюр.сестре,мы сней в равных долях)?

, Ульяна, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет. необходимо тете тоже направлять уведомление

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна!

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p366
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Нужно уведомить тетю.
С Уважением, Надежда.