Может ли собственник продать свою долю в доме без согласия других собственников?

Может ли собственник продать свою долю в доме без согласия других собственников? Нас четыре собственники с 1/8 долей у каждого.

, Екатерина, г. Калининград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласие не требуется. Необходимо только, чтобы он оповестил вас о продаже своей доли и вы, как обладатели преимущественного права, могли бы ее купить.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

без согласия продать может.

Без уведомления продать не может.

Собственник доли должен сперва письменно предложить выкупить у него долю другим собственникам, если в течение 1 месяца другие собственники не пожелают выкупить долю — может продать ее любому. При продаже доли кому-либо из собственников остальных уведомлять не надо.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. То есть, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Таким образом продать свою долю вы можете при соблюдении преимущественного права покупки остальных собственников.