Как обезопасить квартиру от продажи долей

Здравствуйте,

Квартира находится в общей собственности 4 человек (мать, отец, сын, дочь).

Родители хотят обезопасить себя от того, что дети при их жизни продадут (или будут вынуждены продать) свою часть - что повлечет размен квартиры, т.е. они хотят до конца жизни жить в этой квартире. Какие есть варианты обеспечить их безопастность?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кузьмин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Каждый из собственников вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе и долей в праве общей собственности. То есть каждый собственник может продать свою долю в квартире. Единственное условие, он должен предложить сперва купить его долю другим собственникам квартиры, а в случае их отказа от приобретения, вправе продать долю третьим лицам. Таким образом, вариантов обеспечить безопасность родителей, о которых Вы спрашиваете, не имеется.