Продажа доли квартиры в многоквартирном доме

Желаю продать долю квартиры в многоквартирном доме.В квартире 2 собственника я и мама (доля пополам по 1/2) У мамы имеется несовершеннолетний ребенок не прописанный в этой квартире,ребенок прописан в доме ее отца.Так же у мамы имеется наследство доля 1/2 квартиры в многоквартирном доме.Так же у ее мужа имеется собственный дом.Вопрос:могу ли я продать свою долю-риэлторскому агенству,третьему лицу или разменять по решению суда?

Уточнение от клиента

А если у меня есть желание выкупить долю мамы,этот нюанс можно так же уточнить в этом же письме или потребуется писать отдельно?

, Анатолий, г. Старый Оскол
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете продать свою долю, но с условием предложить сначала выкупить вашу долю маме.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А если у меня есть желание выкупить долю мамы, этот нюанс можно так же уточнить в этом же письме или потребуется писать отдельно?
Анатолий

Конечно можете в одном письме.

Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий,

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю любому лицу, с соблюдением преимущественного права покупки Вашей матери.

п. 1 ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Для этого Вам необходимо либо послать ценным письмом с уведомлением и описью предложение о покупке доли, либо получить нотариальный отказ Вашей матери от такой покупки.

С уважением,

Андрей Шестаков

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Независимо от наличия у второго собственника другого жилья, у него есть преимущественное право покупки. И только получив отказ от него от данного права, вы можете продать свою долю третьим лицам. На деле такой отказ оформляется нотариально, либо вы направляете совладельцу письменное предложение с уведомлением о получении, которое будет служить подтверждением об отказе, в случае отсутствия ответа.
Разменять по решению суда — нет, но произвести реальный раздел имущества, если квартира это позволяет — теоретически возможно. Т.е. вы можете выделить свою долю из общего долевого имущества и в дальнейшем распорядится ею. Это в теории. На практике я не встречала, чтобы планировка квартиры позволяла выделить долю в натуре.

Анатолий
Клиент, г. Старый Оскол

А если у меня есть желание выкупить долю мамы,этот нюанс можно так же уточнить в этом же письме или потребуется писать отдельно?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анатолий. Вы можете продать 1/2 долю в праве собственности на квартиру третьему лицу при условии, что Ваша мама откажется от покупки указанной доли по той цене, за которую Вы продаете третьему лицу. Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ч.3 ст.250 ГК РФ).

Анатолий
Клиент, г. Старый Оскол

А если у меня есть желание выкупить долю мамы,этот нюанс можно так же уточнить в этом же письме или потребуется писать отдельно?

А если у меня есть желание выкупить долю мамы, этот нюанс можно так же уточнить в этом же письме или потребуется писать отдельно?
Анатолий

Вы можете сообщить о своем желании купить мамину долю и в этом письме, и в отдельном. Но заставить маму продать свою долю Вы не можете.

Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Хочу дополнить, что не обязательно ждать ответа, отреагируют ли остальные собственники на Ваше предложение или нет. Закон устанавливает сроки, в течение которых собственники могут откликнуться на предложение о покупке доли: один месяц, если речь идет о продаже доли в недвижимости, и десять дней, если речь идет о продаже доли в движимом имуществе. Сроки исчисляются со дня извещения собственников о намерении продать долю. Если собственники откажутся от покупки доли либо никак не отреагируют на предложение продавца, то по истечении указанных сроков (соответственно одного месяца или десяти дней) продавец вправе продать долю любому лицу. Молчанию собственников в данном случае придается юридическое значение в том смысле, что они утрачивают преимущественное право покупки доли.