Продажа доли в квартире после развода

Добрый день. мы развелись с мужем в сентябре 2012г. имущество не делили, у нас приватизированная квартира в которой собственники трое, я, бывший муж и дочь 10 лет, у каждого отдельное свидетельство на право собственности на 1/3 доли квартиры. Квартира приобреталась в момент нахождения в браке, имеет 2 комнаты (не смежных). Продавать квартиру муж категорически отказывался, выкупать наши доли тоже, на сегодняшний день бывший муж находится в местах лишения свободы, мы в квартире тоже не проживаем т.к. живем в другом городе. Доли в квартире я так понимаю для продажи делить не нужно. Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры? или достаточно предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его молчания продать через месяц? Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя? Или при предоставлении дочери другой жилплощади до продажи её доли, достаточно будет согласия органов опеки? Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру, т.к. бывший муж на контакт не идет, а мы с ребенком живем в съемной квартире, при этом имея свою, но не имея возможности её продать и купить в другом городе. Заранее благодарна за развернутый ответ.

, Татьяна Самойлова, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как квартира приватизированная то совместно нажитым имуществом она не является. Поэтому Вы вправе продать свою долю с учетом положений ст. 250 Гражданского кодекса.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью.

2. Вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период
брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того
супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное
право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

Приватизация это безвозмездная сделка, поэтому 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру является Вашей личной собственностью. Долю  ребенка сможете продать только с согласия органов опеки и попечительства. Для этого придется к ним обращаться с соответствующим заявлением и предоставить ребенку в собственность так же долю в другой квартире не ущемляющей его жилищные условия. Опека может согласиться и на других условиях, к примеру положить денежные средства от продажи его доли на личный счет ребенка

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Квартира уже разделена, поэтому

Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35
Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры? или достаточно
предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его
молчания продать через месяц?

Достаточно уведомить его в соответствии со ст. 250 ГК РФ. В случае отказа выкупить долю по предлагаемой цене — продавать третьим лицам.

Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя?

Для продажи доли ребенка потребуется разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Для этого ребенку необходимо будет предоставить равноценную жилплощадь.

Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру

Продавайте, учитывая вышеизложенное. Самое трудное для вас будет — найти покупателя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры?

Татьяна

Его согласие не требуется, т.к. это Ваша собственность

или достаточно предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его молчания продать через месяц

Татьяна

Направляете ему в МЛС письмо заказным с уведомлением и описью вложения с указанием стоимости вашей доли и если через 30 дней + время досылки по почте не будет от него согласия, то значит он откащывается и вы имеете право продать третьему лицу по цене не дешевле, чем уазано в уведомлении, лио можете продать дороже

Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя? Или при предоставлении дочери другой жилплощади до продажи её доли, достаточно будет согласия органов опеки?

Татьяна

Требуется согласие органов опеки и попечительства

Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру, т.к. бывший муж на контакт не идет, а мы с ребенком живем в съемной квартире, при этом имея свою, но не имея возможности её продать и купить в другом городе.

Татьяна

Делить вам нечего, т.к. она у вас уже разделена по 1/3 каждому Продавайте свои доли, уведомив супруга и проблем не будет

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, Вам не нужно его согласие на продажу квартиры.

Достаточно, как Вы правильно указали, согласно ст. 250 ГК РФ, соблюсти процедуры для преимущественного права покупки. То есть направить ему письменно (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) по месту отбывания наказания предложение приобрести доли за ту же цену, что Вы будете продавать любому другому третьему лицу. по истечении 30 дней можете продать свои доли кому угодно. Однако важно, чтобы цена продажи долей не была меньше той, чем Вы укажите в своем письме.

Для продажи доли ребенка потребуется согласие органов опеки. Его, исходя из практики, дадут, если Вы одновременно представите договор (хотя бы предварительный, по которому ребенку будет приобретена жилплощадь по жил.квадратам  не меньше продаваемой)

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Правильно,  делить как обще нажитое уже не нужно.Вам необходимо письменно уведомить вашего супруга о продаже вашей доли и доли вашей дочери ( вы как законный представитель), после его отказа, вы можете ее продать третьим лицам. Также вам потребуется разрешение органа опеки на продажу части  квартиры дочери, согласие супруга не требуется, так как вы с ним имеете равные права в части представления дочери.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно соблюсти преимущественное право бывшего мужа как сособственника на покупку доли. Для этого нужно направить ему письмо (с описью вложения или через нотариуса) с предложением приобрести вашу долю и долю ребенка за определенную цену.

Если в течение месяца с даты доставки ему письма никакой реакции не последует или придет отказ — Вы вольны продавать доли третьим лицам. Только по цене не ниже той, которую предлагали мужу.

В части доли ребенка — согласия второго родителя не требуется, Вы будете выступать как законный представитель ребенка. Вам потребуется ДО продажи доли подыскать иное жилое помещение и предоставить в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства предварительный договор купли-продажи данного помещения с долей ребенка, соответствующей квадратным метрам не меньше, чем в настоящей квартире — это будет являться доказательством того, что жилищные условия ребенка с продажей доли не будут ухудшены, права ребенка не нарушены.

Орган опеки даст согласие на сделку и сможете продать доли.

Главная загвоздка, с которой Вы столкнетесь — поиск покупателя, согласного купить 2/3 доли в квартире.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры?

Татьяна

нет не надо

или достаточно предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его молчания продать через месяц?

Татьяна

да, этого вполне достаточно

Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя? Или при предоставлении дочери другой жилплощади до продажи её доли, достаточно будет согласия органов опеки?

Татьяна

Требуется только согласие органов опеки

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вам нужно уведомить мужа о продаже доли в квартире, в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Лучше это сделать через нотариуса. Через 30 дней доли можно будет продать третьим лицам. Согласие супруга на продажу доли ребенка не требуется, нужно разрешение органов опеки и попечительства. Самый простой способ разделить квартиру — это продавать доли.

Андрей Фролов
Юрист

Доли в квартире я так понимаю для продажи делить не нужно. Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры?

Татьяна

Нотариальное согласие предусмотрено только от супруга, а не бывшего супруга.

или достаточно предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его молчания продать через месяц?

Татьяна

Только так.

Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя? Или при предоставлении дочери другой жилплощади до продажи её доли, достаточно будет согласия органов опеки?

Татьяна

Согласие бывшего мужа не требуется на продажу доли ребенка. Требуется согласие органа опеки и попечительства, потому как в соответствие с п. 3 ст. 60 СК РФ,

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 37 ГК РФ,

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно действующим правилам, для получения согласия ООиП (по месту расположения продаваемой квартиры) на продажу, нужно представить органу договор купли-продажи другой квартиры, в соответствие с которым доля ребенка будет не меньше прежней. Добавлю, что получить такое согласие непросто.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры? или достаточно предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его молчания продать через месяц?

Татьяна

Не нужно его согласия, нужно только уведомить о продаже.

Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя?

Татьяна

Вам нужно разрешение органов опеки, но там скорее всего еще и согласие мужа потребуют

Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру, т.к. бывший муж на контакт не идет, а мы с ребенком живем в съемной квартире, при этом имея свою, но не имея возможности её продать и купить в другом городе. Заранее благодарна за развернутый ответ.

Татьяна

Вам тут только получать разрешение органов опеки и упирать на то, что отец ребёнка в местах заключения, а для ребёнка будет лучше если ему купят долю в другой квартире.

Напишите обязательство о выделе доли ребёнку в другой квартире или если есть возможность у родственников выделить долю ребёнку сейчас, то лучше выделить какую то долю в другой квартире и тогда эту проще будет продать, т.к. опека может и не дать разрешения опасаясь, что Вы потом ничего не купите и ребёнок останется без жилья, то есть тут нужно всё решать именно с опекой.

А далее уведомление мужу с предложением выкупить долю и в случае молчания или отказа продаёте любому кто купит.