Уважаемый Александр!
Могу ли я продать свою долю?
Александр
Можете, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ.
Статья 250. Преимущественное право покупки
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 250 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 250 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
или как то заставить продать квартиру целиком других собственников?
Александр
А вот этого Вы не сможете. Каждый собственник распоряжается своим имуществом по своему желанию и усмотрению. Заставить его продать свою долю нельзя, если он этого не хочет. Перечень исключений из этого правила установлен федеральными законами.