Продажа доли 1\3 в приватизированной квартире

Добрый день, у меня есть вопрос к вам. У меня есть доля в трёх комнатной квартире 1\3 квартира приватизированная на троих людей, все мы родственники друг другу. Могу ли я продать свою долю ? или как то заставить продать квартиру целиком других собственников ? Чтоб не потерять в деньгах при продаже только своей доли. Хотелось бы продать на три равные части.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить тех собственников продать нельзя. вы вправе распоряжаться только своей долей. Уговаривайте их, говорите, что продав свою долю к ним въедет какая-нибудь крайне неприятная личность. Которая им житья не даст. Обычно доли и покупают такие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Могу ли я продать свою долю?
Александр

Можете, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 250 ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 250 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве
общей собственности на земельный участок собственником
части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения
либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением
преимущественного права покупки любой другой участник долевой
собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
или как то заставить продать квартиру целиком других собственников?
Александр

А вот этого Вы не сможете. Каждый собственник распоряжается своим имуществом по своему желанию и усмотрению. Заставить его продать свою долю нельзя, если он этого не хочет. Перечень исключений из этого правила установлен федеральными законами.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

1.Продать можете только свою 1/3 долю причём по закону вначале вы должны будете предложить её выкупить другим собственникам. И только после истечении месяца если никто не купит вы сможете продать свою долю.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

2.Принудить к продаже своих долей остальных собственников невозможно по закону.

Гражданский кодекс, статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.