8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не допустить продажи долей в квартире?

Здравствуйте!

Подарила двум своим родственникам (инвалиды по психич.заболеванию, но дееспособны) по 1/3 своей московской квартиры. Они пытаются их продать против моей воли. Получила от нотариуса бумагу на преимущ.право покупки. Но я хочу запретить эту сделку (квартира - в общей долевой собственности, в натуре не разделена). Что мне делать? Одну мою квартиру они уже так продали, но тогда я дала согласие. Сейчас - категорически против.

Получила от одного адвоката совет сообщить нотариусу, что я возражаю, - и что нотариус в таком случае будет не вправе оформить сделку. Действительно ли это предотвратит сделку?

Имеет ли значение отсутствие моего согласие на продажу доли, полученной от меня по дарственной, мои бывшим супругом, с которым мы на момент дарения состояли в браке?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена Юрьевна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

К сожалению Вашему, я должен огорчить Вас. Если Вы подарили недвижимость и они (родственники Ваши) в этой связи стали собственниками долей жилья, запрещать им или каким-то иным образом ограничивать их право распорядиться своей собственностью Вы не можете. Да, Вы как участник долевой собственности, в силу ст. 250 ГК РФ имеете право преимущественной покупки. Если Вы в течение месяца со дня получения письменного извещения не воспользуетесь этим правом, они вправе будут продать свои доли третьим лицам по цене, предложенной Вам. Дарение имущества — это способ его отчуждения. Став собственником имущества, одоряемый получает все правомочия по распоряжению этим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 26.06.2015