Как не допустить продажи долей в квартире?

Здравствуйте!

Подарила двум своим родственникам (инвалиды по психич.заболеванию, но дееспособны) по 1/3 своей московской квартиры. Они пытаются их продать против моей воли. Получила от нотариуса бумагу на преимущ.право покупки. Но я хочу запретить эту сделку (квартира - в общей долевой собственности, в натуре не разделена). Что мне делать? Одну мою квартиру они уже так продали, но тогда я дала согласие. Сейчас - категорически против.

Получила от одного адвоката совет сообщить нотариусу, что я возражаю, - и что нотариус в таком случае будет не вправе оформить сделку. Действительно ли это предотвратит сделку?

Имеет ли значение отсутствие моего согласие на продажу доли, полученной от меня по дарственной, мои бывшим супругом, с которым мы на момент дарения состояли в браке?

Спасибо.

, Елена Юрьевна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

К сожалению Вашему, я должен огорчить Вас. Если Вы подарили недвижимость и они (родственники Ваши) в этой связи стали собственниками долей жилья, запрещать им или каким-то иным образом ограничивать их право распорядиться своей собственностью Вы не можете. Да, Вы как участник долевой собственности, в силу ст. 250 ГК РФ имеете право преимущественной покупки. Если Вы в течение месяца со дня получения письменного извещения не воспользуетесь этим правом, они вправе будут продать свои доли третьим лицам по цене, предложенной Вам. Дарение имущества — это способ его отчуждения. Став собственником имущества, одоряемый получает все правомочия по распоряжению этим имуществом.