Незаконная продажа доли

Здравствуйте!

Нас три дольщика в частном доме (по 1/3). Двое хотят продать дом, но 3-ий дольщик от контакта отказывается, общаясь с нами через агенство недвижимости.

В 2014 году 3-ий дольщик обращается в агенство. Представители агентства в 2014г. выходят на связь с моим сыном, предлагая купить долю 3-го дольщика. Сын через агентство предлагает встретиться и обсудить продажу всего дома. Риелторы этого агентства отказывают во встрече с 3-им дольщиком.

20 мая 2015 года ситуация повторяется. Риелторы звонят моему сыну, предлагают покупку доли то за 800 000 рублей, то за 500 000 рублей. Цена не понятна.

В результате 9 июня 2015г. нас поставили в известность о продаже доли. 26 была совершена сделка по продаже. Со мной ещё велись какие-нибудь переговоры, но с другим дольщиком -нет. Агенство мотивирует тем, что мы Вам звонили. Можем мы оспорить сделу и написать обращние в прокуратуру на действия агенства?

Спасибо.

, Александра, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд поставить вопрос о переводе прав покупателей на вас. Но срок 3 месяца с того момента как вы узнали о продаже доли.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы можете оспорить сделку.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Обращение в Прокуратуру по Вашему желанию. На мой взгляд, толку не будет от обращения туда.

А вот оспорить сделку поторопитесь, у Вас есть три месяца длля обращения в суд.