Продажа доли в доме при наличии прописки родственника

Добрый день.

Имеется обычный деревенский дом, 4 собственника, каждый владеет по 1/4.

1. Один из собственников хочет продать свою часть другому собственнику, но остальные собственники тоже хотели бы эту часть приобрести. Имеет ли он право продать без их согласия? А подарить?

2. Один из собственников хочется поселить и прописать в доме свою дочь, должен ли он получить согласие других собственников? Смогут ли потом остальные собственники через какое-то время выписать дочь и потребовать, чтобы она выехала? Так как доли в натуре не выделены, дочь будет проживать и пользоваться всей территорией дома.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

1. Нет, перед продажей третьим лицам собственник должен соблюсти право преимущественной покупки остальных собственников. То есть, если собственники хотят купить его долю, то продать ее он должен именно им.

2. Если дочь несовершеннолетняя, то на ее вселение и регистрацию по месту жительства не требуется согласие остальных собственников.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Речь идёт не о продаже третьим лицам, а одному из собственников. При этом другие два собственника тоже хотели бы выкупить его долю. Имеет ли право один собственник продать другому собственнику без согласия остальных двух собственников? Или в таком случае, если все хотят купить, доля делиться поровну на троих?

2. Дочь совершеннолетняя

1. Каждый из них имеет право преимущественной покупки. Они могут приобрести эту долю в долевую собственность, либо прийти к соглашению, кто из них купит эту долю. в любом случае предложение о покупке должно быть направлено всем собственникам, чтобы требования закона были соблюдены.

2. Нет, совершеннолетнюю дочь собственник не вправе вселять или регистрировать без согласия остальных собственников. Выселить ее можно в судебном порядке.