Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.

В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.

В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.

Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «увольнение по статье»

Фильтры
Последствия незаконного отсутствия на службе контрактника?
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы МО, служу свой второй контракт, но уже в другой воинской части. В процессе прохождения службы, сильно разочаровался и служить в этой воинской части не хочу. По вопросу перевода, скажу сразу, что командование всячески препятствует этому процессу, поскольку контрактников не хватает, появляются различные отговорки, пропадают рапорта, процесс каких либо действий в этом вопросе со стороны контрактника, игнорируется, появляются отговорки и т.д Командование так же говорит прямым текстом, что перевестись отсюда очень проблематично, можно только уволиться, но только "А" по статье несоблюдения условий контракта, "Б" по состоянию здоровья. В данный момент, я самовольно покинул часть и незаконно отсутствую уже четыре месяца. Несколько дней назад от сослуживцев я получил информацию о том, что мои документы были направлены на увольнение по статье ( кем и куда я не знаю) в первые дни моего отсутствия, меня отмечали как незаконно отсутствующего, в дальнейшем начали отмечать как отпускника, потом вновь стали отмечать как незаконно отсутствующего, уголовное дело так и не было заведено, в розыск меня так же не объявляли. Почему происходит такой алгоритм действий остается непонятным, могу только предположить, что боятся поднимать шум и за пределы стен батальона это не выходит. Добавлю, что в батальоне незаконно отсутствуют, уже больше 30 суток, еще несколько человек. в отношении которых так же не предпринимаются никаких действий. В связи с чем у меня вопрос - Почему уголовное дело, которым так пугают всех контрактников за незаконное отсутствие в части, так и не было заведено? И возможно ли уволить незаконно отсутствующего контрактника по статье, если его до сих пор нет на службе? Насколько весь этот процесс соответствует действительности?
, вопрос №1387393, Евгений, г. Санкт-Петербург
Являются ли показания оформленные на предприятии, основанием для увольнения по статье, за работу в нетрезвом виде?
На проходной комбината остановили за запах алкоголя. В медпункте комбината дышал в трубку (0,35 промилль), на основании этих показаниий охрана комбината отвезла в наркологию на освидетельствование. Из наркологии сбежал, освидетельствование не прошел. Являются ли показания сделанные на комбинате основанием для увольнения по статье?
, вопрос №1382707, Ангелина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Вынуждают уволиться с работы, можно ли привлечь работодателя к ответственности?
Добрый день! Я работаю в одном крупной и всем известно компании. У моего руководителя есть указ "сверху" уволить ряд сотрудников, при этом данное увольнение должно быть обязательно "по собственному желанию". Мой руководитель каждый день вынуждает меня написать заявление, при этом постоянно шантажирует увольнением "по статье", либо предлагают перейти на должность ниже, соответственно с меньшей з/п и без каких-либо перспектив. Я просила дать мне время на поиск новой работы в своей компании, но у руководителя есть определенный срок для увольнения, поэтому времени на поиск и прохождение собеседований не хватает. Срок моего увольнения подошло к концу, я не стала писать заявление, потому что я считаю, что совершенно полностью исполняла свои обязанности, к тому же, лишаться работы на неопределенны срок мне категорически нельзя. Сейчас пошли в ход угрозы того, что мне будут "портить жизнь", выписывать дисциплинарные наказания и лишать законной премии, за эти дисциплинарные наказания; "напишут плохую характеристику", с которой я больше никогда не смогу найти работу в своей компании и т.д.! Какие шаги лучше всего предпринять для того, что бы каким-либо образом решить данный конфликт? Существует ли какое-то наказание за такое поведение работодателя? Можно ли подать в суд на компенсацию за моральный вред, например? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1377910, Анна, г. Новосибирск
Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы, если она находилась в простое по вине работодателя?
Добрый день. Моя супруга работала в компании, головной офис которой находится в г.Санкт-Петербург, компания занимается торговлей, у нее огромная сеть магазинов по всей России. В Москве находится офис и около 30 магазинов продаж. В одном из них работала моя супруга. 29.06.16 ей выдали приказ и уведомление о ликвидации структурного подразделения и отправили в простой по вине работодателя с 2/3 оклада. Супруге регулярно присылали телеграммы с имеющимися вакансиями, но ниже по рангу(моя супруга директор, а присылали вакансии продавца не полного рабочего дня). 10.08.2016 мы узнали, что супруга беременна, о чем незамедлительно сообщили работодателю. 02.09.16 моей супруге выдали приказ об увольнение по статье 81 п.1 ч.1. в связи с ликвидацией организации. Вопрос: правомерно ли увольнение супруги, и можем ли мы рассчитывать на восстановление?
, вопрос №1377257, Максим, г. Москва
Работодатель оказывает давление и запугивает расправой
Направил в трудовую инспекцию заявление о оспаривании дисциплинарного наказания. Теперь со стороны администрации работодателя на меня оказывается психологическое давление, выражающееся в запугивании, а именно увольнением "по статье" и обещанием "упечь" в тюрьму если я откажусь подписывать документы об инвентаризации, хотя я не являюсь материально ответственным лицом. Сейчас происходит фальсификация документов отношении меня, задним числом пытаются сделать мои должностные инструкции, делаются попытки фальсифицировать документы о якобы имеющихся у меня неоднократных дисциплинарных взысканий, что бы на основании этого меня уволить. Подскажите, на какие статьи уголовного кодекса и иное законодательство я могу ссылаться для подготовки официального заявления и в какие государственные органы мне обратиться с данным заявлением.
, вопрос №1373736, Андрей, г. Москва
Правомерно ли увольнение по статье за прогулы?
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: В июле на работе был проведён отпуск 2 недели. В этот момент я находился на работе. Была договоренность с начальником ( устная договоренность), что отпуск отгуляю фактически как родит супруга. В итоге сейчас догуливаю вторую неделю, за это время начальник уволился и я узнаю, что новый начальник хочет уволить меня якобы за прогулы либо предлагает подписать соглашение на увольнение по соглашению сторон. Правомерно ли увольнение за прогулы?
, вопрос №1372827, Евгений, г. Санкт-Петербург
Какое максимальное наказание может грозить, за нарушение пункта должностной инструкции?
Добрый день! Так получилось, что я забыл об одном пункте должностной инструкции и в результате чего в ходе выполнения своих должностных обязанностей не выполнил его. И в настоящее время мне угрожают увольнением по статье 81 п.3. Какое максимальное наказание мне может грозить за данное нарушение и в каких случаях меня могут уволить по данной статье?
, вопрос №1370851, Станислав, г. Краснодар
Могут ли уволить "по статье" в связи с невыполнением плана продаж?
Добрый вечер! Мне угрожают на работе увольнением "по статье" в связи с невыполнением плана продаж. В ход уже шли и угрозы вплоть до того, что мне напишут, что я пришёл в состоянии наркотического опьянения и т д. Сегодня по электронной почте прислали распоряжение (см вложение), в котором моего непосредственного руководителя обязывают ознакомить сотрудников со стандартами работы отдела продаж. В документе указано большое количество пунктов, которые имеют расхождение с ТК РФ, в частности, указано, что дисциплинарная ответственность может применяться в том числе и за "некорректное поведение по отношению к сотрудникам Департамента", "жевание жевательной резинки" и тому подобное. Насколько мне известно, для трудовой кодекс не подразумевает подобных провинностей, то есть, выговор и дисциплинарное взыскание за них сделать не могут, верно? Соответственно, руководитель составил акт о моем отказе подписывать сей документ, где я указал, что отказываюсь подписывать стандарты работы в связи с несоответствием документа нормам ТК РФ. Для чего составлялся данный документ и что он даёт работодателю? Также хотелось бы уточнить правила оформления данных внутренних документов (мне просто прислали это по электронной почте в формате презентации). И ещё один вопрос... Чего в целом следует опасаться в данной ситуации и какие способы увольнения существуют? Спасибо!
, вопрос №1355979, Владимир, г. Москва
Порядок подачи в суд на работодателя за незаконное увольнение по статье
Здравствуйте! С 01.06.16 я начала работать в компании, занимающейся продвижением генетических услуг, с заключением договора по ТК РФ. Во время прохождения испытательного срока меня уволили (отработала 1.5 мес. вместо 3х) по ст.71 ТК РФ. Считаю увольнение незаконным, а действия работодателя превышающими полномочия, т.к. за время работы не имела никаких дисциплинарных или других взысканий или выговоров, письменных претензий, прогулов, опозданий и т.д. После получения уведомления об увольнении 18.07.16 не лично, а по электронной почте, я написала претензию на имя Генерального и Финансового директоров, в которой описала ситуацию и просила разобраться. Затем я заболела и с 20.07. по 29.07.16 была на больничном, поэтому приказ об увольнении получила сразу после выхода на работу 01.08.16. В этот же день мне зачитали ответ на мою претензию, написанный моим непосредственным руководителем, в котором содержалась критика моих профессиональных навыков, о коей ни разу за время работы меня не уведомили. Финансовый директор просил меня подписать ответ на претензию в знак получения и согласия, чего я делать не стала, т.к. не согласна с формулировками. В этот же день был оформлен приказ о моем увольнении по ст.71 ТК РФ как не прошедшей испытательный срок и сделана запись в трудовую книжку. Считаю необходимым восстановить справедливость и изменить запись в трудовой книжке, которая может осложнить мне трудоустройство в дальнейшем, что возможно только через суд (с чем согласились мои работодатели). С чего в данном случае начать? Нужно ли отправлять еще одну претензию на имя Генерального директора компании или достаточно той, что уже была отправлена?
, вопрос №1335289, Татьяна, г. Москва
Как быть если начальник выставляет слишком завышенные требования не имея на то, технического образования?
начальник цеха не имеет опыта в механической обработке металлов ,завышает нормы выработки за смену ,не учитывает износ оборудования и отсутствие необходимых инструментов, оказывает психологическое давление , заставляя работать с нарушением техники безопасности, мотивируя вопросом: а как раньше работали , при отказе от работы угрожает увольнением по статье за единичный прогул , не принимая во внимание семейные обстоятельства ,ранее , даже в период испытательного срока были поощрения в виде премии ,что документально зафиксировано в бухгалтерии предприятия ,что в таком случае нужно делать?
, вопрос №1324139, андрей, г. Рязань
Cтоит ли куда обращаться за увольнение по статье?
На работе отложила дешёвую игрушку, чтобы выкупить с зарплаты. Директор её нашла и подумала что хочу игрушку украсть, и пошла в службу безопасности. После чего меня вызвали на допрос, где я все рассказала как было. И теперь меня уволили по статье 81 пункт 7. За недоверие.Всё это произошло в промежудке с 7 по 9 июля, а уволили только 29 числа. Законно ли это? Смогу я оспорить этот вопрос, чтобы убрать статью из трудовой книжки? Как мне поступить?
, вопрос №1330342, Кристина, г. Екатеринбург
Увольнение по статье во время больничного
Здравствуйте,я работаю в компании Деньга,я приболела ушла на свои выходные ,у меня было три дня,думала выздоровлю,нет ушла на больничный,свои смены пропустила тока три,вышла после больничного,мне все ровно плохо и меня снова посадили на больничный,во время больничного ,мне постоянно спрашивали когда выйду,и попросили написать заявление об увольнение ,типа основание ты ушла на больничный и с тобой ни кто работать не хочет ,заставили в общем без отработки ,я в пятницу написала 15.07.2016 ,она мне сказала у тя смены сб и ВС ,в субботу вышла мне стало плохо я ее предупредила,и ушла вызвала скорую меня увезли в больницу отпустили сказали аппендицит не признали будет плохо приходите ,дали справку вечером стало плохо вызвала фельдшера она мне сделала укол и оставили лист о том что нужно к терапевту,она мне сказала что вышла на по статье ,муж мой ей позвонил и сказал ,что и вс ее не будет,она и мне и ему сказала зачем выходить если она вышла на по статье,позвонила в центр отдел со мной поговорили и сказали мою проблему решат ,вечером звонок мне сказали ждать звонка от федерального менеджера ,сегодня должен позвонить,вроде как сказали на мирно надеяться . Вопрос в том если что я могу подать на них в суд?
, вопрос №1317768, Ольга, г. Соликамск
Работодатель не подписывает заявление на увольнение без отработки
Здравствуйте! Работодатель отказывается подписать заявление на увольнение без отработки, а мне срочно нужно уехать по месту прописки и соответственно я не могу отработать. Заявление на отпуск или отпуск без содержания тоже отказываются предоставить обосновывая это тем что и так много сотрудников в отпуске. Сейчас уже 3 дня "прогула", но приказ об увольнении по статье они тоже не подписывают. Как быть?
, вопрос №1311937, Вероника, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работа без трудового договора
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: работаю на протяжении 4 месяцев в организации, при приёме на работу писал заявление, его подписал директор, есть приказ о приёме меня на соответствующую должность (с которым меня не ознакомили), трудовую книжку я сдал в кадры. Трудовой договор не оформлялся, никакие правила внутреннего распорядка, и иные документы я тоже не подписывал. Однако на протяжении всего срока работы выполняю свои устно оговоренные обязанности добросовестно, а так же беру в подотчет деньги, и отчитываться за них в бухгалтерии. Но вчера случилось следующее: мне надо было отличиться из города на 1 день, о чем мы, опять же устно, договорились с директором. За этот день я сделал свои дела, и на следующий день вижу у себя на столе заполненные акты о моем отсутствии на рабочем месте и требование о дачи объяснений по факту отсутствия. Директор грозит уволить по статье за прогул. Чем это чревато? Он может меня уволить, если фактически договор не подписан, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен (может у меня рабочее место на дому)? Что сделать, чтобы избежать увольнения по статье?
, вопрос №1305955, Константин, г. Хабаровск
Правомерно ли при реорганизации компании изменение условий трудового договора и увольнение по статье 77 ТК РФ пункт 7 часть 1?
Добрый день! В компании проводится реорганизация и вводится новое штатное расписание. Выдали уведомление об изменении условий трудового договора без изменения трудовой функции. Условия стали хуже. Должность меняется с экономиста на ведущего экономиста. В новой штатке нет должности экономиста. Новую должностную инструкцию не выдали. В уведомлении написано, что если вы не согласны на продолжение работы с изменениями условий трудового договора, то он будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, с выплатой двухнедельного выходного пособия. Правомерно ли увольнение по этой статье? Или можно настаивать на сокращении с выплатой пособия? Спасибо!
, вопрос №1300145, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.09.2016