Работодатель не подписывает заявление на увольнение без отработки

Здравствуйте!

Работодатель отказывается подписать заявление на увольнение без отработки, а мне срочно нужно уехать по месту прописки и соответственно я не могу отработать. Заявление на отпуск или отпуск без содержания тоже отказываются предоставить обосновывая это тем что и так много сотрудников в отпуске. Сейчас уже 3 дня "прогула", но приказ об увольнении по статье они тоже не подписывают. Как быть?

, Вероника, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Работодатель отказывается подписать заявление на увольнение без отработки, а мне срочно нужно уехать по месту прописки и соответственно я не могу отработать.
Вероника

Двухнедельный срок установлен как общее правило в ст. 80 ТК. Однако есть исключение: когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Скажите, а почему Вам нужно так срочно уехать? Вы можете это документально подтвердить?

Заявление на отпуск или отпуск без содержания тоже отказываются предоставить обосновывая это тем что и так много сотрудников в отпуске.

Тут всё зависит от графика отпусков. Поэтому, если Ваш случай не попадает под исключительный, то работодатель может Вас и не отпустить.

Вероника
Клиент, г. Красноярск

Уехать нужно по семейным обстоятельствам, дома у мамы проблема со здоровьем. А она в больницу идти отказввается из-за того что с ней ребенок(моя дочь) и хозяйство. Поэтому мне и нужно туда уехать, чтоб она смогла нормально пройти обследование и лечение. Ну если только билет показать что я уехала.

Вероника

Значит у Вас уважительная причина. И работодатель был обязан Вас уволить.