Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы, если она находилась в простое по вине работодателя?

Добрый день. Моя супруга работала в компании, головной офис которой находится в г.Санкт-Петербург, компания занимается торговлей, у нее огромная сеть магазинов по всей России. В Москве находится офис и около 30 магазинов продаж. В одном из них работала моя супруга. 29.06.16 ей выдали приказ и уведомление о ликвидации структурного подразделения и отправили в простой по вине работодателя с 2/3 оклада. Супруге регулярно присылали телеграммы с имеющимися вакансиями, но ниже по рангу(моя супруга директор, а присылали вакансии продавца не полного рабочего дня). 10.08.2016 мы узнали, что супруга беременна, о чем незамедлительно сообщили работодателю. 02.09.16 моей супруге выдали приказ об увольнение по статье 81 п.1 ч.1. в связи с ликвидацией организации. Вопрос: правомерно ли увольнение супруги, и можем ли мы рассчитывать на восстановление?

, Максим, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Максим
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. Но, вопрос в другом, является ли ликвидация одного магазина, ликвидацией организации, когда головной офис находится в другом городе?

Но, вопрос в другом, является ли ликвидация одного магазина, ликвидацией организации, когда головной офис находится в другом городе?
Максим

Максим, согласно ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам,предусмотренным для случаев ликвидации организации.