Могут ли уволить "по статье" в связи с невыполнением плана продаж?

Добрый вечер!

Мне угрожают на работе увольнением "по статье" в связи с невыполнением плана продаж.

В ход уже шли и угрозы вплоть до того, что мне напишут, что я пришёл в состоянии наркотического опьянения и т д.

Сегодня по электронной почте прислали распоряжение (см вложение), в котором моего непосредственного руководителя обязывают ознакомить сотрудников со стандартами работы отдела продаж.

В документе указано большое количество пунктов, которые имеют расхождение с ТК РФ, в частности, указано, что дисциплинарная ответственность может применяться в том числе и за "некорректное поведение по отношению к сотрудникам Департамента", "жевание жевательной резинки" и тому подобное.

Насколько мне известно, для трудовой кодекс не подразумевает подобных провинностей, то есть, выговор и дисциплинарное взыскание за них сделать не могут, верно?

Соответственно, руководитель составил акт о моем отказе подписывать сей документ, где я указал, что отказываюсь подписывать стандарты работы в связи с несоответствием документа нормам ТК РФ.

Для чего составлялся данный документ и что он даёт работодателю?

Также хотелось бы уточнить правила оформления данных внутренних документов (мне просто прислали это по электронной почте в формате презентации).

И ещё один вопрос...

Чего в целом следует опасаться в данной ситуации и какие способы увольнения существуют?

Спасибо!

  • image
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир. Не создавайте малейшего повода для применения к Вам мер дисциплинарного характера, соблюдайте все требования своей должностной инструкции тогда у работодателя не будет повода давить на вас, и уволить. Если же Вас уволят то Вы можете оспорить его в судебном порядке .

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

С Уважением!

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Во-первых, любой локальный нормативный акт работодателя, регулирующий в том числе и трудовые отношения, должен быть с подписью руководителя организации, с печатью и датой утверждения.

Во-вторых с любым локальным нормативным актом работодателя, регулирующим в том силе и трудовые отношения, должны быть ознакомлены все работники под роспись. Ознакомление должно производиться в специальном журнале, который должен быть, прошнурован, пронумерован и скреплен печатью, так же к этому журналу должен быть пришит подлинный экземпляр соответствующего локального нормативного акта.

Просто так взять и уволить «по статье» работодатель может, но это будет противоречить нормам ТК РФ.

Порядок наложения дисциплинарного взыскания:

— проступок работника;

— письменное требование работодателя к работнику о предоставлении объяснений (предоставляется на это 2 рабочих дня);

— приказ о наложении дисциплинарного взыскания;

— ознакомление работника с приказом.

О том, что могут Вам написать, что вы пришли в состоянии наркотического опьянения — что наркотическое, что алкоголическое опьянение — эти выводы могут сделать только медицинские работники на основании медицинского освидетельствования.

Определенно Ваш работодатель задался целью Вас уволить по статье, у Вас есть все шансы побороться за свои права. В вашем распоряжении государственная инспекция труда или суд.

А на работе бутьде осторожны и аккуратны, не допускайте никаких проступков.