Правомерно ли увольнение по статье за прогулы?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация:

В июле на работе был проведён отпуск 2 недели. В этот момент я находился на работе. Была договоренность с начальником ( устная договоренность), что отпуск отгуляю фактически как родит супруга. В итоге сейчас догуливаю вторую неделю, за это время начальник уволился и я узнаю, что новый начальник хочет уволить меня якобы за прогулы либо предлагает подписать соглашение на увольнение по соглашению сторон. Правомерно ли увольнение за прогулы?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации увольнение за прогул вполне возможен. Поскольку ваша договоренность с прежним начальником не была оформлена в соответствии с требованиями законодательства. Работодатель по обнаруженному факту нарушения трудовой дисциплины обязан запросить у вас письменные объяснения. У вас есть 2 рабочих дня на передачу их работодателю. Вам следует в этих объяснениях рассказать все обстоятельства вашей договоренности с прежним начальником, желательно также, чтобы последний был готов, в том числе в суде, подтвердить вашу с ним устную договоренность. В вашу пользу также положения ст. 123 ТК РФ, согласно которой

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако, самовольный уход в отпуск в судебной практике зачастую трактуется как неуважительная причина для прогула. Однако, в предоставлении такого отпуска работнику отказано быть не может. Проблема в том, что вы заявление на предоставление отпуска второй раз не подавали.

Если решите бороться за свои права до конца, вам придется обжаловать увольнение через суд, на это у вас будет всего один месяц с даты вручения трудовой книжки или копии приказа на увольнение.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, формально у работодателя есть повод для увольнения Вас за прогул.

Однако, соберите доказательства, что во время официально оформленного отпуска вы находились на работе, распечатки электронных ключей, рабочая поста, записи видеокамер, показания свидетелей. В идеале, Вам у Вашего прежнего руководителя хорошо было бы подписать заявление от Вас примерно следующего содержания: С 01.07.2016 года по 14.17.2016 года мне предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (приказ от 25.06.2016 года №33), однако, по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка, прошу Вас разрешить фактически использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 01.08.2016 года по 14.08.2016 года. Дата (естественно, июньская) и подпись Ваша и согласия Вашего руководителя.