8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение по статье за прогулы?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация:

В июле на работе был проведён отпуск 2 недели. В этот момент я находился на работе. Была договоренность с начальником ( устная договоренность), что отпуск отгуляю фактически как родит супруга. В итоге сейчас догуливаю вторую неделю, за это время начальник уволился и я узнаю, что новый начальник хочет уволить меня якобы за прогулы либо предлагает подписать соглашение на увольнение по соглашению сторон. Правомерно ли увольнение за прогулы?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте! В вашей ситуации увольнение за прогул вполне возможен. Поскольку ваша договоренность с прежним начальником не была оформлена в соответствии с требованиями законодательства. Работодатель по обнаруженному факту нарушения трудовой дисциплины обязан запросить у вас письменные объяснения. У вас есть 2 рабочих дня на передачу их работодателю. Вам следует в этих объяснениях рассказать все обстоятельства вашей договоренности с прежним начальником, желательно также, чтобы последний был готов, в том числе в суде, подтвердить вашу с ним устную договоренность. В вашу пользу также положения ст. 123 ТК РФ, согласно которой

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако, самовольный уход в отпуск в судебной практике зачастую трактуется как неуважительная причина для прогула. Однако, в предоставлении такого отпуска работнику отказано быть не может. Проблема в том, что вы заявление на предоставление отпуска второй раз не подавали.

Если решите бороться за свои права до конца, вам придется обжаловать увольнение через суд, на это у вас будет всего один месяц с даты вручения трудовой книжки или копии приказа на увольнение.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, формально у работодателя есть повод для увольнения Вас за прогул.

Однако, соберите доказательства, что во время официально оформленного отпуска вы находились на работе, распечатки электронных ключей, рабочая поста, записи видеокамер, показания свидетелей. В идеале, Вам у Вашего прежнего руководителя хорошо было бы подписать заявление от Вас примерно следующего содержания: С 01.07.2016 года по 14.17.2016 года мне предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (приказ от 25.06.2016 года №33), однако, по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка, прошу Вас разрешить фактически использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 01.08.2016 года по 14.08.2016 года. Дата (естественно, июньская) и подпись Ваша и согласия Вашего руководителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.09.2016