Здравствуйте! В вашей ситуации увольнение за прогул вполне возможен. Поскольку ваша договоренность с прежним начальником не была оформлена в соответствии с требованиями законодательства. Работодатель по обнаруженному факту нарушения трудовой дисциплины обязан запросить у вас письменные объяснения. У вас есть 2 рабочих дня на передачу их работодателю. Вам следует в этих объяснениях рассказать все обстоятельства вашей договоренности с прежним начальником, желательно также, чтобы последний был готов, в том числе в суде, подтвердить вашу с ним устную договоренность. В вашу пользу также положения ст. 123 ТК РФ, согласно которой
По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Однако, самовольный уход в отпуск в судебной практике зачастую трактуется как неуважительная причина для прогула. Однако, в предоставлении такого отпуска работнику отказано быть не может. Проблема в том, что вы заявление на предоставление отпуска второй раз не подавали.
Если решите бороться за свои права до конца, вам придется обжаловать увольнение через суд, на это у вас будет всего один месяц с даты вручения трудовой книжки или копии приказа на увольнение.