8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вынуждают уволиться с работы, можно ли привлечь работодателя к ответственности?

Добрый день!

Я работаю в одном крупной и всем известно компании.

У моего руководителя есть указ "сверху" уволить ряд сотрудников, при этом данное увольнение должно быть обязательно "по собственному желанию". Мой руководитель каждый день вынуждает меня написать заявление, при этом постоянно шантажирует увольнением "по статье", либо предлагают перейти на должность ниже, соответственно с меньшей з/п и без каких-либо перспектив.

Я просила дать мне время на поиск новой работы в своей компании, но у руководителя есть определенный срок для увольнения, поэтому времени на поиск и прохождение собеседований не хватает.

Срок моего увольнения подошло к концу, я не стала писать заявление, потому что я считаю, что совершенно полностью исполняла свои обязанности, к тому же, лишаться работы на неопределенны срок мне категорически нельзя.

Сейчас пошли в ход угрозы того, что мне будут "портить жизнь", выписывать дисциплинарные наказания и лишать законной премии, за эти дисциплинарные наказания; "напишут плохую характеристику", с которой я больше никогда не смогу найти работу в своей компании и т.д.!

Какие шаги лучше всего предпринять для того, что бы каким-либо образом решить данный конфликт?

Существует ли какое-то наказание за такое поведение работодателя?

Можно ли подать в суд на компенсацию за моральный вред, например?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Если Вас будут наказывать в дисциплинарном порядке, а Вы с этим не согласны, тогда можно обжаловать в суд. А сейчас на стадии «угроз», записывайте разговоры на диктофон или телефон. И будьте аккуратны, чтобы Вас не за что было наказать. Пока другого выхода нет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Светлана, спасибо за ответ!

Подскажите ещё, пожалуйста, у меня есть запись на диктофон, на которой слышно, что руководитель просит меня написать увольнение по собственному желанию, и еще некоторые подробности всей этой ситуации.

Можно ли с этими доказательствами обратится в суд, например?

Этими записями Вы сможете воспользоваться, если Вас все-таки уволят или накажут. Сейчас, я думаю, преждевременно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, по каким статьям ее можно привлечь к ответственности?
Жена в телефоне мужа нашла нашу переписку и интимные фото. Присоединила его аккаунт в мессенджере к своему телефону, сохранила мои фото к себе в телефон и прислала мне мои интимные фото с аккаунта мужа и угрожает разослать всем. Я сделала скриншоты нашей переписки, написала что обращусь с заявлением в полицию, за шантаж, клевету, и угрозы распространения моих фото. Написала что согласия я не давала никому на распространение. Подскажите, пожалуйста, по каким статьям ее можно привлечь к ответственности?
, вопрос №4924354, Ева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь после института устроилась на работу, отработала 4 месяца, работодатель отказывался устроить официально, дочь уволилась по собственному желанию
Добрый день, у меня такой вопрос. Дочь после института устроилась на работу, отработала 4 месяца, работодатель отказывался устроить официально, дочь уволилась по собственному желанию. Уже прошел месяц как дочь уволилась, полного расчета так и не получила, отпускные которые положены работодатель выплачивать отказывается.
, вопрос №4923608, Игорь, г. Рубцовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия работодателя?
Стажировка проходила 4 дня. Трудовой договор подписан не был. После 4 дня стажировки сказали график работы,но он не устроил работнике. Попросили выплатить средства за стажировку. На что сказали, что стажировка оплачивается вместе с зарплатой после первого месяца работы. Сказали, что выплачивать ничего не будут. Что летать в таких ситуациях? Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4923171, Алина, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сменить работодателя внутри региона?
Можно ли сменить работодателя внутри региона? Я работаю по программе, земский тренер , хочу сменить работодателя внутри региона . В договоре это ничего не прописано . Почитал в интернете , пишут , что как правило, перевод возможен только при согласовании с уполномоченным органом. Хотелось бы узнать с каким и как правильно написать письмо о переводе
, вопрос №4922300, Дмитрий Владимирович, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь по закону, или посадить в тюрьму человека, который в личной беседе ватсап оскорбляет своего собеседника, нашу власть РФ и Путина
Здравствуйте. Можно ли привлечь по закону, или посадить в тюрьму человека, который в личной беседе ватсап оскорбляет своего собеседника, нашу власть РФ и Путина. А так же восхваляет всу. Скрин прилагаю.
, вопрос №4921902, Руслан, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2016