8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынуждают уволиться с работы, можно ли привлечь работодателя к ответственности?

Добрый день!

Я работаю в одном крупной и всем известно компании.

У моего руководителя есть указ "сверху" уволить ряд сотрудников, при этом данное увольнение должно быть обязательно "по собственному желанию". Мой руководитель каждый день вынуждает меня написать заявление, при этом постоянно шантажирует увольнением "по статье", либо предлагают перейти на должность ниже, соответственно с меньшей з/п и без каких-либо перспектив.

Я просила дать мне время на поиск новой работы в своей компании, но у руководителя есть определенный срок для увольнения, поэтому времени на поиск и прохождение собеседований не хватает.

Срок моего увольнения подошло к концу, я не стала писать заявление, потому что я считаю, что совершенно полностью исполняла свои обязанности, к тому же, лишаться работы на неопределенны срок мне категорически нельзя.

Сейчас пошли в ход угрозы того, что мне будут "портить жизнь", выписывать дисциплинарные наказания и лишать законной премии, за эти дисциплинарные наказания; "напишут плохую характеристику", с которой я больше никогда не смогу найти работу в своей компании и т.д.!

Какие шаги лучше всего предпринять для того, что бы каким-либо образом решить данный конфликт?

Существует ли какое-то наказание за такое поведение работодателя?

Можно ли подать в суд на компенсацию за моральный вред, например?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Новосибирск
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Если Вас будут наказывать в дисциплинарном порядке, а Вы с этим не согласны, тогда можно обжаловать в суд. А сейчас на стадии «угроз», записывайте разговоры на диктофон или телефон. И будьте аккуратны, чтобы Вас не за что было наказать. Пока другого выхода нет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Светлана, спасибо за ответ!

Подскажите ещё, пожалуйста, у меня есть запись на диктофон, на которой слышно, что руководитель просит меня написать увольнение по собственному желанию, и еще некоторые подробности всей этой ситуации.

Можно ли с этими доказательствами обратится в суд, например?

Этими записями Вы сможете воспользоваться, если Вас все-таки уволят или накажут. Сейчас, я думаю, преждевременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.09.2016