Вынуждают уволиться с работы, можно ли привлечь работодателя к ответственности?

Добрый день!

Я работаю в одном крупной и всем известно компании.

У моего руководителя есть указ "сверху" уволить ряд сотрудников, при этом данное увольнение должно быть обязательно "по собственному желанию". Мой руководитель каждый день вынуждает меня написать заявление, при этом постоянно шантажирует увольнением "по статье", либо предлагают перейти на должность ниже, соответственно с меньшей з/п и без каких-либо перспектив.

Я просила дать мне время на поиск новой работы в своей компании, но у руководителя есть определенный срок для увольнения, поэтому времени на поиск и прохождение собеседований не хватает.

Срок моего увольнения подошло к концу, я не стала писать заявление, потому что я считаю, что совершенно полностью исполняла свои обязанности, к тому же, лишаться работы на неопределенны срок мне категорически нельзя.

Сейчас пошли в ход угрозы того, что мне будут "портить жизнь", выписывать дисциплинарные наказания и лишать законной премии, за эти дисциплинарные наказания; "напишут плохую характеристику", с которой я больше никогда не смогу найти работу в своей компании и т.д.!

Какие шаги лучше всего предпринять для того, что бы каким-либо образом решить данный конфликт?

Существует ли какое-то наказание за такое поведение работодателя?

Можно ли подать в суд на компенсацию за моральный вред, например?

Заранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Новосибирск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

Если Вас будут наказывать в дисциплинарном порядке, а Вы с этим не согласны, тогда можно обжаловать в суд. А сейчас на стадии «угроз», записывайте разговоры на диктофон или телефон. И будьте аккуратны, чтобы Вас не за что было наказать. Пока другого выхода нет.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Светлана, спасибо за ответ!

Подскажите ещё, пожалуйста, у меня есть запись на диктофон, на которой слышно, что руководитель просит меня написать увольнение по собственному желанию, и еще некоторые подробности всей этой ситуации.

Можно ли с этими доказательствами обратится в суд, например?

Этими записями Вы сможете воспользоваться, если Вас все-таки уволят или накажут. Сейчас, я думаю, преждевременно.