376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа без трудового договора

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация: работаю на протяжении 4 месяцев в организации, при приёме на работу писал заявление, его подписал директор, есть приказ о приёме меня на соответствующую должность (с которым меня не ознакомили), трудовую книжку я сдал в кадры. Трудовой договор не оформлялся, никакие правила внутреннего распорядка, и иные документы я тоже не подписывал. Однако на протяжении всего срока работы выполняю свои устно оговоренные обязанности добросовестно, а так же беру в подотчет деньги, и отчитываться за них в бухгалтерии.

Но вчера случилось следующее: мне надо было отличиться из города на 1 день, о чем мы, опять же устно, договорились с директором. За этот день я сделал свои дела, и на следующий день вижу у себя на столе заполненные акты о моем отсутствии на рабочем месте и требование о дачи объяснений по факту отсутствия. Директор грозит уволить по статье за прогул.

Чем это чревато? Он может меня уволить, если фактически договор не подписан, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен (может у меня рабочее место на дому)? Что сделать, чтобы избежать увольнения по статье?

06 Июля 2016, 10:48, вопрос №1305955
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
36%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 16 ТК РФ,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Работодатель, конечно, обязан оформить договор в срок, но это не отменяет того, что трудовые отношения между вами уже имеют место быть со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поэтому может уволить.

Договариваться с работодателем. Потому что независимо от факта устного согласования отсутствия на рабочем месте, налицо нарушение трудовой дисциплины, выраженной в обязанностях работника, предусмотренных ТК РФ, — прогул.

Не писать объяснительную — не вариант. Лучше писать и обязательно упомянуть в ней разговор с начальством.

06 Июля 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если раздобудете приказ о приеме, хотя бы копию — будет уже с чем идти в ТИ. Сходить в ПФ тоже не мешает, потому как если работодатель «так оформляет» некоторых сотрудников, значит, скорее всего, не платит ни НДФЛ, ни взносы во внебюджетные фонды. Имея на руках приказ и установив, что работодатель имеет недоимку по взносам, можете душить его уже вы.

06 Июля 2016, 11:08
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что сделать, чтобы избежать увольнения по статье?
Константин

Здравствуйте.

В Вашем случае имеют место трудовые отношения, несмотря на осутсвие трудового договора.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Однако, действия работодателя наказуемы.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По прогулу — конечно, если нет свидетелей того, что ваше отсутствие на рабочем месте было согласовано с руководством, считаю, что могут и уволить за прогул, так как вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов. Доказать обратное будет очень сложно, без доказательств.

Более того, некоторые недобросоветные работодатели так и поступают, сначала отпускают, а потом угрожают уволить за прогул… В вашем случае, лучше уходить по собственному желанию или по соглашению, на мой взгляд.

06 Июля 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10847
ответов
5278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

Ваш трудовой договор считается заключенным с момента допуска Вас к работе — статья 61 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Вы можете высказать свои возражения относительно Вашего прогула письменно.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

В случае, если несмотря на объяснения Вы будете уволены, то Вы вправе обжаловать в суде свое увольнение в течение 1 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В данной ситуации Вам сложно будет доказать уважительность причин отсутствия на работе, так как Ваши слова против слов директора.

Вы можете привести в суд свидетелей, если таковые были, что директор устно разрешил отсутствовать на работе. Если отпрашивались по телефону, то Ваш разговор могла слышать Ваша жена, Ваши друзья, которые были рядом.

С уважением! Г.А. Кураев

06 Июля 2016, 10:55
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10847
ответов
5278
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В случае, если как указано мной выше, будет нарушен порядок увольнения, с Вас не потребуют письменных объяснений, то это будет аргументом в Вашу пользу в споре об увольнении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
41. Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.
60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Также кроме суда Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. В этой жалобе можете указать и на то, что с Вами не был заключен письменный трудовой договор.

С уважением! Г.А. Кураев

06 Июля 2016, 11:01
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10838
ответов
5297
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
работаю на протяжении 4 месяцев в организации, при приёме на работу писал заявление, его подписал директор, есть приказ о приёме меня на соответствующую должность (с которым меня не ознакомили), трудовую книжку я сдал в кадры.
Константин

Здравствуйте. Заявление это хорошо, но придется как то доказывать что вы все таки работали в компании

Однако на протяжении всего срока работы выполняю свои устно оговоренные обязанности добросовестно, а так же беру в подотчет деньги, и отчитываться за них в бухгалтерии.
Константин

есть какие то письменные подтверждения о вашей работе?

Директор грозит уволить по статье за прогул.
Константин

на самом деле раз фактически вас допустили к работе- у вас трудовые отношения -ст. 16 тк

но при этом отлучаться на целый день без письменного разрешения конечно было нельзя… либо больничный.

иначе в трудовых отношениях это действительно будет прогул по ст 81 тк (отсутствие на работе более 4 часов подряд)

Чем это чревато? Он может меня уволить, если фактически договор не подписан, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен (может у меня рабочее место на дому)? Что сделать, чтобы избежать увольнения по статье?
Константин

фактически он у вас заключен если смотреть тк факты.

но чем зафиксировано ваше отсутствие?

можно в теории говорить о жалобе в гос инспекции по труду — не заключение труд дог в срок

06 Июля 2016, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Константин.

А Вы уверены, что Вас оформили официально? Запросите сведения в ПФР, производит ли работодатель отчисления за Вас. Если Вы оформлены официально, то не будет иметь значения подписан трудовой договор и другие ЛНА организации. Если составлен акт об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины, то работодатель при соблюдении всей процедуры увольнения по отрицательной статье может это сделать. То что работодатель не оформил с Вами документально трудовые отношения является нарушением трудового законодательства и за это его тоже могут наказать.

06 Июля 2016, 10:56
q Отблагодарить
1 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Вы на данный момент, по сути, официально не трудоустроены
Осокина Валентина Юрьевна

Это почему?

при приёме на работу писал заявление, его подписал директор, есть приказ о приёме меня на соответствующую должность (с которым меня не ознакомили), трудовую книжку я сдал в кадры.
Константин

На основании приказа о приеме на работу внесут запись в трудовую книжку или может уже внесли. Отсутствие подписи работника в приказе и отсутствие трудового договора является нарушением, но это не означает, что он не оформлен официально. Оформлен работник или нет можно узнать сделав запрос в ПФР и ФНС.

06 Июля 2016, 11:03
Юрист - Валентина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, не смотря на отсутствие договора в письменной форме, он считается заключенным, если вы с ведома и по поручению работодателя допущены к работе. С другой стороны, если трудовой договор не подписывался вами, трудовая книжка надлежащим образом оформлена не была, то и запись об увольнении за прогул внести не могут, так как нет записи о приеме на работу. Из ваших пояснений, могу предположить, что работодатель не делает отчисления в ПФ РФ и не уплачивает налоги.

Возможно, что работодатель таким образом просто хочет прекратить с вами дальнейшие трудовые отношения, т.е. вынуждает уйти.

А вот вы в свою очередь можете обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к заключению трудового договора, если хотите этого. В противном случае вы не защищены от недобросовестного поведения работодателя, например, его отказа выплачивать заработную плату, оплачивать больничный и прочее.

06 Июля 2016, 10:57
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Это почему?
Сергеева Наталья

А потому, что то, что работодатель забрал трудовую книжку не значит, что он официально оформил работника. производит отчисления и прочее. Вполне возможно данный работник нигде не числится. С большей долей вероятности, никакие записи в трудовую не вносились.Тем более, что Константин не подписывал трудовой договор, и, по сути, даже не был ознакомлен со своими обязанностями.

Действительно, если работник допущен к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным, но, как правило, этот момент, работнику приходится доказывать при обращении в суд.

06 Июля 2016, 11:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1936
ответов
686
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
при приёме на работу писал заявление, его подписал директор, есть приказ о приёме меня на соответствующую должность (с которым меня не ознакомили),
Константин

Есть ли этот «приказ» на самом деле не известно. Знаю случаи, когда работник был уверен, что устроен официально, а в итоге оказывалось, что нет ни записей в трудовой, ни отчислений, хотя при приеме писалось заявление, передавалась в кадры трудовая книжка и прочее.

С другой стороны исключать увольнения за прогул также нельзя. Вы можете воспользоваться своим правом и попросить дать вам два дня на написание объяснений. Желательно подать в двух экземплярах заявление с отметкой о получении на вашем, датой и подписью. Чтобы в дальнейшем нельзя было заявить, что вы отказались давать объяснения и составить акт. В объяснениях следует ссылаться на договоренность с работодателем, но важно, чтобы у вас были свидетели. Если это невозможно, кардинальный вариант, уйти на больничный и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Уволить вас не смогут, так как не соблюдена процедура. Также я бы рекомендовала вам запросить у работодателя документы, связанные с вашей работой — ст. 62 ТК РФ, в том числе и пресловутый приказ. Обязательно также в двух экземплярах в письменной форме, если работодатель после этого в течении трех дней документы не выдаст(копии), это уже наводит на сомнения в части вашего трудоустройства.

06 Июля 2016, 11:27
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

Даже если со стороны работодателя нарушены требования закона и не оформлено надлежащим образом ваше трудоустройство — фактический допуск к работе свидетельствует о возникновении между вами трудовых отношений. С этого момента на вас распространяются все права и обязанности, предусмотренные нормами ТК РФ и договором. Если с условиями договора вас не ознакомили, также как и с ПВТР, то обязанность доказать нарушение графика работы или не надлежащее выполнение ваших обязанностей ложится на вашего работодателя. Вам следует написать объяснение где указать что прогула вы не совершали, отсутствие было согласовано устно, ну и упомянуть что с графиком работы и рабочем временем вы письменно не ознакомили… Но риск увольнения по статье за прогул, считаю есть. Лучше договориться мирно с работодателем и найти компромисс....

06 Июля 2016, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Во-первых, если работодатель не оформил с вами должным образом трудовой договор, то он может быть привлечен к ответственности. С учетом чего Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Однако даже при отсутствии оформленного договора, если Вы были допущены к работе, можно говорить о том, что между Вами сложились трудовые отношения.

В связи с чем, учитывая факт отсутствия на рабочем месте, позиция работодателя в инициирования Вашего увольнения из-за прогула, представляется правомерной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

12. Судам необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 ТК РФ). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 ТК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22)
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
Он может меня уволить, если фактически договор не подписан, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен (может у меня рабочее место на дому)?

Поэтому, он вправе Вас уволить.

Что сделать, чтобы избежать увольнения по статье?

Договариваться.

06 Июля 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут