Судебные расходы — это затраты, которые несут стороны судебного процесса при обращении в суд для решения возникшего спора. К подобного видам расходам относятся и государственная пошлина, и судебные издержки, которые возникают в ходе рассмотрения дела. Размер и порядок их выплаты регламентируется действующим законодательством.
Опытный юрист при подготовке передачи дела в суд самостоятельно производит подсчет всех судебных расходов. Чаще всего они не меняются, но в ходе рассмотрения дела могут измениться. Чтобы не изучать законодательство, регулирующее данный вопрос, не ломать голову над подсчетом необходимой суммы, обратитесь к юристам портала Правовед.RU. Исходя из специфики вашего дела, они для вас произведут все необходимые подсчеты.
Здравствуйте, если в исковом заявление (общей юрисдикции) истец не указывает судебные расходы на представительство. Взыскиваются ли они с ответчика? Законодательно? Спасибо.
Добрый день! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу об устранении препятствий в пользовании земельным участком.Суд постановил,взыскать с меня судебные расходы в размере 15000 руб. в пользу истца.Срок взыскания судом не назначен.Я являюсь пенсионеркой.Оплачиваю коммунальные услуги и кредит в банк.Дополнительного дохода не умею.Хотелось бы узнать:как я могу выплачивать судебные расходы истице,в какой срок и какую минимальную сумму я могу выплачивать.Можно ли платить через почту.Хочу платить как можно дольше и как можно меньше за одну выплату.
Было обращение с заявление на возмещение судебных расходов.Первый процесс я не присутствовала т.к была на стационарном лечении суд был уведомлен,суд длился 5 минут в связи с отсутствием меня и был перенес. На втором заседании я присутствовала,а ответчик и его представители отсутствовали.Ответчик обратился в суд на возмещение расходов и суд удовлетворил его заявление и даже на доверенность адвоката,а я пенсионерка подала ходатайства на разумное возмещение расходов учитывая мое материальное положение все справки к ходатайству прикрепила и размер пенсии ст.100 ГПК РФ,а судья не учел моих доводов и вынес определение на всю заявленную сумму и на доверенность.На какую ст.обратить внимание ,что обратиться в апелляцию.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в двух словах, можно ли в одном ходатайстве просить и об уменьшении судебных расходов и о рассрочке выплат этих расходов?
я виновник ДТП, мой авто застрахован по ОСАГО, против меня пострадавший подал иск о возмещении ущерба(на разницу от общих затрат на ремонт и общей выплаты по ОСАГО(120тыс.руб)- + судебные расходы). хотя ко мне никаких обращений не было и я не отказывал в выплате этой разницы. Иск обращен и к страховой которая оценила ущерб 17тыс.руб и ко мне. Возложив судебные расходы выплачивать пропорционально.
Вопрос: судебные расходы правомерно ли возлагать на меня , если причиной их возникновения я не являюсь, и ко мне никто не обращался?
Суд вынес решение по гражданскому иску Двумя сторонами поданы апелляционные жалобы. Истец не согласен с судебными расходами. Ответчик-Я ,прошу отменить решение в целом. Причина : В установленных границах моего земельного участка затрагивается право третьего лица,которое в суде не участвовало. Нарушение в в виде пересечении границы суда с кадастровой границей.Я почувствовал замешательство в суде первой инстанции. Вопрос: Может ли суд отозвать дело ,отменить решение суда ,по вновь открывшимся обстаятельствам и после уточнений вынести законное решение?(сейчас я просто гадаю на кофейной гуще. ) СПАСИБО!
Прокурор обращается в суд с иском о защите зак. интересов граждан (по их заявлению), граждане не могут обратиться в суд сами по возрасту. В случае решения не в пользу истца, должны ли эти граждане оплачивать судебные расходы?
Спасибо!
, вопрос №529725, Свиридов Станислав Витальевич, г. Калининград
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Вопрос такого рода, подал иск далее уточнил его о признании кадастровой ошибки на земельный участок, ответчиком проходила Адиминстраци городского округа а соответчиками соседи истца спорного земельного участка, истцы признали в итоге свою не правоту администрация с доводами согласилась, иск удовлетворили, вопрос следующий с кого сейчас взыскивать судебные расходы? Понимаю что суд. расходы взыскиваются прямо пропорционально удовлетворенным требованиям, однако с администрации на мой взгляд как взыскать то - кто там платить то будет, в итоге всю сумму юр. услуг хочу повесить на соответчиков ввиду того что изначально истец пытался урегулировать с ними все в досудебном порядке ( в принципе как и с администрацией) что скажите на этот счет, ваше мнение?
Благодарю за уделенное время и за ответы заранее.
В чью пользу взыскивать судебные расходы, если иск удовлетворен, а истцов двое? И нужно ли в заявлении писать способ возмещение - например, перечисление на счет
Я, Шаймарданов Анатолий Александрович, попал ДТП. Пострадали моя жена и сын( на момент ДТП ему было 1 год и 9 месяцев). Виновник ДТП Меленьтьев В.В. (его виновность установлена судом), в процессе судебных разбирательств, предложил мировое соглашение с отсрочкой исполнения 1 месяц. Я согласился. По истечению срока соглашение не было выполнено и Я получил на руки исполнительный лист такого содержания. (примечание, Я проживаю в г.Омске, ответчик в г.Сургут) "Кировский районный суд г.Омска рассмотрев по исковому заявлению Шаймардановой Л. В., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Шаймарданова М. А., Шаймарданова А. А. к Мелентьеву В. В. о взысканиии материального ущерба, причинённого в результате ДТП, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов. Обязать Мелентьева В.В. удовлетворить часть требований истцов, изложенных в исковом заявлении, в обшем размере 450000(Четыреста пятьдесят тысяч)рублей, из которых: а) Обязать Мелентьева В.В. выплатить в счёт компенсации морального вреда, причинённого Шаймардановой Любови Викторовне сумму в размере 120000(Сто двадцать тысяч) рублей; б) Обязать Мелентьева В.В. выплатить в счёт компенсации морального вреда, причиненного Шаймарданову Матвею Анатольевичу сумму в размере 80000(Восемьдесят тысяч) рублей; в) Обязать Мелентьева В.В. выплатить в счёт компенсации материального ущерба, причинённого имуществу Шаймарданова А.А. сумму в размере 250000(Двести пятьдесят тысяч) рублей. Обязать Мелентьева В.В. перечислить вышеуказанные денежные суммы на расчётный счёт.........." Я, получив данный исполнительный лист, отправил его СП г.Сургута. Затем связался по телефону с ними чтобы узнать как продвигается моё дело. Мало того что дозвониться до нужного человека было мягко сказать не просто, но мне дали понять что имея в исполнительном листе формулировку "Обязать, а не Взыскать" судебные приставы не могут принудительно исполнить данный лист и соотвественно накладывать арест на имущество для дальнейшей его реализации.(Прим. у ответчика в собственности тягач скания и рефрежиратор, которые учавствовали вДТП на реф наложен арест кировским судом Омска). Как быть в сложившейся ситуации, какие предпринять действия?
Гражданское дело по иску Бубличенко О.А. (покупатель) к ИП Мохиреву С.Г. (продавец) о возмещении суммы уплаченной вследствие продажи товара ненадлежащего качества, неустойки, судебные расходы и компенсации морального вреда.
Суд решил взыскать с ответчика в пользу Бубличенко О.А. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей,
расходы, связанные с проведением технического экспертного исследования в размере 3940 рублей,
расходы по оплате услуг представителя (адвоката) в размере 10000 рублей,
штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 1000 рублей.
Судья посчитала штраф только по компенсации морального вреда.
Но в статье 13 Закона «О защите прав потребителей», в пункте 6 указано: «50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя». Таким образом, штраф должен быть больше. 2000/2 + 3940/2 + 10000/2 = 7970. Правильно?
С уважением, Олег Бубличенко.
Добрый день! Я не проживаю в квартире в Ярославле уже много лет, но выписался из квартиры только в феврале 2014 года. Живу и работаю в Москве. Сегодня случайно в интернете нашел заочное решение суда от 19 марта 2014 о том, что меня обязывают оплатить все коммунальные услуги + пени+ судебные расходы. - могу дать ссылку.
Можно ли отменить решение суда, если удастся доказать, что я не проживал в квартире все это время? Что для этого нужно - документы об аренде другого жилья, свидетельские показания? Решение на руки не получал, о процессе никаким образом не уведомляли.
Здравствуйте!
В суде я выступал Истцом по ЗоЗПП, в удовлетворении иска отказано.
Сейчас Ответчик обратился с заявлением о взыскании с меня судебных расходов. Правомерно, ли, это?
Если суд присудил взыскать денежные средства с виновника пожара,но не указано в какой срок требуется выплатить данную сумму и в каких объемах.
Как взыскать деньги??
"Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с Г*** в пользу С*** в счет возмещения ущерба, причиненного пожаром 26.02.2011 года, денежные средства в размере – 702322 руб. 00 коп., в счет возмещения судебных расходов по оплате экспертизы - 5061 руб. 00 коп., в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя в размере - 10000 рублей, в счет возмещения расходов по оплате госпошлины в размере - 10223 руб. 22 коп., а всего – 727606 руб. 22 коп.."
и всё тут..