8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя

Гражданское дело по иску Бубличенко О.А. (покупатель) к ИП Мохиреву С.Г. (продавец) о возмещении суммы уплаченной вследствие продажи товара ненадлежащего качества, неустойки, судебные расходы и компенсации морального вреда.

Суд решил взыскать с ответчика в пользу Бубличенко О.А. компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей,

расходы, связанные с проведением технического экспертного исследования в размере 3940 рублей,

расходы по оплате услуг представителя (адвоката) в размере 10000 рублей,

штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 1000 рублей.

Судья посчитала штраф только по компенсации морального вреда.

Но в статье 13 Закона «О защите прав потребителей», в пункте 6 указано: «50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя». Таким образом, штраф должен быть больше. 2000/2 + 3940/2 + 10000/2 = 7970. Правильно?

С уважением, Олег Бубличенко.

12 июля 2014, 14:33, Олег, г. Ангарск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Олег,

Несколько не так.

Штраф считается с присужденного по материальным требованиям (цены иска).

Расходы по оплате услуг представителя и проведению экспертизы это издержки, связанные с рассмотрением дела. По ним штраф не считается.

Согласен, что в законе сформулировано несколько неточно, но судебная практика стоит именно на таких позициях.

12 июля 2014, 15:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Начисляются ли % по 395 ст на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф?
Суд вынес решение о взыскании с ЮЛ в пользу ФЛ (по ЗоЗПП) суммы долга, %% по ст. 395, морального вреда, судебных расходов и штрафа (за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя). Приставы взыскали с ЮЛ всю сумму через год. Т.е. за этот год можно взыскать %% по 395 ст. с момента принятия решения судом по день фактического выполнения решения суда. Начисляются ли %% по 395 ст. на размер компенсации морального вреда, судебные расходы и штраф по ЗоЗПП за год после решения суда?
07 декабря 2018, 23:25, вопрос №2191921, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сумма штрафа 50% О защите прав потребителей что входит - г. Воронеж
Недавно я выиграл в суд в отношении известного и неблагодарного универсама "Магнит". Суд присудил мне компенсацию морального вреда 1000 рублей, стоимость некачественного товара 532 руб. 60 коп., неустойка 325 руб. 60 коп., почтовые расходы 250 руб., расходы по оплате лабораторных исследований 3.201 руб. 04 коп., штраф 266 руб. 30 коп., а всего - 5.575 руб. 54 коп. Ведь согласно по п. 6, ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" там написано, что "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя". Это значит, что суд неправильно присудил размер штрафа?
17 мая 2018, 18:12, вопрос №1998720, Лев, г. Воронеж-45
32 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
Все
Заявление о включении в реестр требований кредиторов. Исполнительный лист к застройщику
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть исполнительный лист к ЗАО "СУ-155", решение суда о возмещении мне неустойки за просрочку сроков строительства (ДДУ по ФЗ-214) в размере 700 000 рублей, возмещение расходов на устранение недостатков в размере 124 031 рубль 78 копеек, убытки в размере 31 600 рублей, компенсацию морального вреда - 10 000 рублей. Расходы на услуги представителя 50 000 рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя - 216 407 рублей 95 копеек, всего 1 132 039 рублей 73 копейки. Квартира уже в собственности. Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу? Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию: 1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа 3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
01 апреля 2016, 18:13, вопрос №1204420, Ольга, г. Москва
12 ответов
Взыскание задолженности
Как оспорить требования коллекторов, если по решению суда ДКП и кредитный договор были расторгнуты?
Я Брала кредит на покупку дорогостоящего фильтра для воды ,через неделю пока поняла, что развели меня по полной программе, решила расторгнуть договор купли продажи ,расторгнуть кредитный договор и обязать ОООДБФ фильтр осуществить демонтаж,,выплатить причитающиеся проценты за пользованием кредитом на день расторжения и взыскать моральный ущерб 4 тыс......Было 3 суда ,в ПОСТаНОВЛЕНИИ сказано;Расторгнуть договор купли продажи за номером......от..... системы подготовки очистки воды между мной и обществом ....,далее следует,Расторгнуть кредитный договор номер.2666912411... от 15.08.2014....между мной и ОТП банком Обязать Общество ДБФ за свой счёт осуществить демонтаж блюфильтра из моей квартиры взыскать штраф 1 тысячу рублей в мою пользу и за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя ещё 500 рублей В удовлетворении остальной части иска отказать.Я поняла что я по решению суда ничего не должна .Все документы выслал секретарь суда и я высылала коллекторам и в банк 2 раза .С банка ответ так и не дождалась ,хотя обещали дать его через месяц ,а коллекторы названивают весь день.Может я что то не поняла и я должна банку
01 декабря 2015, 01:52, вопрос №1056803, Виктория Анатольевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Взыскание штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя
Здравствуйте! Суд постановил взыскать с организации 30000 руб. в счёт возмещения ущерба на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», 4000 р. в счёт компенсации морального вреда и 6000 руб. на оплату услуг представителя. На заседании суду были предоставлены доказательства досудебного обращения истца к ответчику с предложением возместить ущерб в добровольном порядке, однако на протяжении полугода ответчик отказывался сделать это. В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Однако суд не взыскал с исполнителя указанный штраф. Можно ли подать новый иск с просьбой взыскать с организации указанный штраф?
05 октября 2015, 20:10, вопрос №997030, Андрей, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014